Кто, кому, чего, должен?

Sep 23, 2013 15:57

Навеяно постом Вероники и комментариями. Версия вторая ибо первая была затёрта :(


Read more... )

Должен, Размышления, Психология

Leave a comment

Comments 89

veronikahlebova September 23 2013, 14:25:07 UTC
Илья, согласна с тобой во многом. Отношения между людьми, особенно близкими - это сложный компромисс между своими и его ожиданиями.

И хорошо бы понимать себя: когда я иду навстречу другому - это мой бескорыстный и осознанный ему дар, или же это "сдача себя", позволение нарушать свои границы из-за страха его потерять?

Однозначно, мы можем в отношениях расти, и можем терять себя.
Когда я говорила о том, чтобы учиться не ожидать, я имела в виду именно детские ожидания, что кто-то спасет и раскрасит жизнь яркими красками.

Особенно если они не осознанны.

Даже детские осознанные ожидания существенно снижают нагрузку на отношения: мы можем просить тепла, поддержки, и у любящего ее получим, даже если он так же в первую очередь заботится о себе.

Reply

megavolt_ex September 23 2013, 14:38:07 UTC
Вот давай обсудим куда девать простому смертному не имеющему личного терапевта свои детские ожидания? По мне так как раз предъявлять их другому. И другой в этом месте должен уметь сказать нет мягко и аргументировано.

Что делать если этот другой попадает в свою же травму... Не знаю даже :(

Reply

veronikahlebova September 23 2013, 14:47:51 UTC
Согласна с тобой: надо предъявлять; однако никогда не знаешь себя целиком, жизнь все время подкидывает новые ситуации и обстоятельства, которые ты не знал и не предвидел раньше ( ... )

Reply

megavolt_ex September 23 2013, 14:57:10 UTC
Вот видишь по сути один из двоих точно может идти за другим. В теореи если соберуться два таких идущих то есть шанс что выберуться и без терапии.

Хотя похоже в нашем мире сейчас постоить здоровые отношения без терапевта может оказаться очень сложным :((( К сожалению...

Reply


violetr777 September 23 2013, 15:03:50 UTC
Угу. Кстати, с проблемой границ тесно пересекается проблема доверия, следующий перепост.... Сложно это все.

Reply

megavolt_ex September 23 2013, 19:59:35 UTC
Ну сложно спрашивай :) Может чего и смогу пояснить :)

Reply

violetr777 September 23 2013, 20:04:26 UTC
Ну ты вот смог бы доверять человеку, который выясняет, что он должен или не должен делать? Доверие - растворение границ, определение того, кто что кому должен - их постановка, причем грубая, с моей точки зрения.
Я знаю, что я растворяюсь и знаю, что нужны границы, но я не выношу грубости...

Reply

megavolt_ex September 23 2013, 20:15:21 UTC
Если после выяснения он делает, то я бы доверял.

А на счёт того грубо или нет. Я не очень знаю другие пути. Методом проб и ошибок? Так это очень напряжно а иногда и больно для угадывающего. Интуиция... не всегда срабатывает. А какие есть ещё пути?

Reply


Кто, кому, чего, должен? livejournal September 23 2013, 15:05:05 UTC
Пользователь violetr777 сослался на вашу запись в записи « Кто, кому, чего, должен?» в контексте: [...] Originally posted by at Кто, кому, чего, должен? [...]

Reply


lual September 24 2013, 17:41:57 UTC
"Если коротко: тренируйте свои силы и умения и тогда вам будет легко и комфортно рядом с живым человеком, а не только с образом из сказок".

У тебя есть ответ на вопрос "для чего?".
Для чего превращать свою личную жизнь в погранзаставу, соединенную с производством шлакоблоков для построения стен?
У меня - нет.

Reply

megavolt_ex September 24 2013, 20:10:29 UTC
>У тебя есть ответ на вопрос "для чего?".

Для чего уметь отстаивать свои границы? Я думал ты знаешь. Ну на вскидку:

1. Сепарация из родительской семьи.
2. Изменение ролей в своей семейной системе.
3. Отношения в рабочем коллективе
4. Отношения в бизнесе с партнёрами, клиентами, заказчиками.

По моему важное умение. Ты считаешь иначе?

Reply

lual September 24 2013, 20:12:16 UTC
Не передёргивай. Я сформулировала вопрос - "Для чего превращать свою личную жизнь в погранзаставу, соединенную с производством шлакоблоков для построения стен?".

Reply

megavolt_ex September 24 2013, 20:22:08 UTC
Я ответил: для того чтобы уметь отстаивать свои границы.

Даже аккуратное соприкосновение это уже нарушение границ. Меня так гладить можно а так нельзя это про отстаивание границ. Ожидание того кто никогда не нарушит мои границы на мой взгляд инфантильно и мало того нереализуемо.

Даже самый чувствительный и чуткий человек может спросить а почему сегодня нету ужина? И это уже может быть воспринято как долженствование.

Предложишь его сменить и пойти искать другого?

Reply


khuchua September 27 2013, 21:55:42 UTC
мне кажется, в тексте не хватает одного очень важного пункта, ставящего все на место: есть такая вещь как договор. Я тебе не должна стирать рубашки, а мужу должна, потому что у нас - распределение обязанностей.
Я тут вспомнила одну коллегу замечательную, с которой мы какое-то время были в очень натянутых отношениях. У нас должен был семинар состояться, я была организатором, группа - закрытая, бюджет очень ограниченный. И тут накануне семинара она мне звонит и говорит фразу, так любимую всеми идиотами-психологами: "я решила о себе позаботиться и не пойти на семинар". На что я ей сказала: оплати участие и заботься о себе сколько хочешь.
На что она "обиделась". И не заплатила, кстати. И то, что "забота" о ней легла на плечи всей группы - ей это было похрен - она, типа, никому ничего не должна.

Reply

megavolt_ex September 27 2013, 21:59:27 UTC
Я как раз говорил про отстаивание границ когда не должен а другой хочет.

Reply

khuchua September 28 2013, 18:33:03 UTC
Ну опять-таки, не договорились! И, в принципе, это не страшно - это жизнь.

И еще мне кажется, что если "не хочу" - это не всегда "не должен", иногда признать что другой хочет по праву - это иногда больше "по-взрослому", чем упрямое "отстаивание своих границ"

Reply

megavolt_ex September 28 2013, 20:16:58 UTC
Так а не важно что делать. Или сказать что никому ничего не должен, или сказать что да ты имеешь право но я не могу :( Или ещё что либо.... Я чуть про другое. Если всё это невозможно по каким то причинам то возникает желание найти человека который уже сам изначально считает что я ему ничего не должен.

Reply


Leave a comment

Up