Потенциальные водные войны

Jan 04, 2008 15:03


В книжке Коллинза и наш многострадальный регион упомянут - в главе "Трения(конфликты) в области окружающей среды" в раздельчике "Потенциальные водные войны".

И есть мы оказывается в интересной статье Джойса Старра "Водные войны" журнал Иностранная политика № 82 - весна 1991/Joyce R.Starr "Water Wars" Foreign Policy 82  Spring 1991.

Умные люди сказали - придется соответствовать.

Где может разыграться конфликт???

1.Казахстан:Китай - река Или



2.Туркменистан:Узбекистан - река Амударья




3.Ну и серия конфликтов в бассейнах рек Сырдарья и Шу между Казахстаном и Узбекистаном на Шардаре, На Шу между Казахстаном и Кыргызстаном, между Узбекистаном и Кыргызстаном за Сырдарью, за кучу мелких речек между Узбекистаном и Таджикистаном. Такой - мягко говоря проблемый региончик




Как будут проходить эти конфликты? Думается мне в несколько стадий:

1.Дипломатические переговоры - соглашения, договоры, выставление претензий и др

2.Экономическое давление - перекрывание шлюзов на плотинах, претензии по оплате, срыв графиков сброса воды, блокада транзита, введение пошлин и др.

3."Тайная война" - поддержка оппозиции, финасирование криминальных и террористических формирований, диверсии, убийства и теракты

4. Открытая война

Все тут будет зависеть от остроты проблемы и весовых категорий соперников (те у кого есть нефть и газ - им легче  заплатить, чем заниматься войной) . У Китая с Казахстаном вряд ли дойдет дальше второй стадии, тоже самое и у Казахстана с Кыргызстаном.

У Казахстана с Узбекистаном и у Туркменистана с Узбекистаном возможны и стадии номер 3. Не факт, что они и сейчас уже не идут.

Самые конфликтогенные отношения - это у Кыргызстана и Таджикистана с Узбекистаном. И тут может прорваться - причем первым у узбеков с таджиками.

Когда это будет? Думаю в году этак 2009-2010, когда Рахмону и Каримову захочется "маленькой победоносной войны".

PS. Проблемы распределения водных ресурсов конечно не будут основной и главной причиной военного конфликта - там уже много чего накопилось, но поводом - наверняка.
Previous post Next post
Up