Кулаки: обмер и обсчет

Jan 31, 2016 10:31

Продолжение темы о кулаках http://medved-olympus.livejournal.com/43744.html.

Если вы думаете, что обмер и обсчет - изобретение советской торговли, то вы ошибаетесь. Вот что пишет русский этнограф С.В.Максимов о том, как это делали кулаки в пору дикого русского капитализма

На базаре в быстрых руках фокусника-кулака безмен (это весы) шалит. На безмене по железному пруту намечены точки, означающие пуды и фунты. Ищет одну точку петелька, и если она проволочная, то верно находит и может встать прямо на точке. Да таких петелек не бывает в ходу: больше веревочные или хуже того широкие ременные. На ременной петельке всегда точка прячется и плохо видна, всегда довольно походу (то есть погрешности) и, разумеется, на руку того, кто держит безмен и проверяет купленное.
На купеческом дворе, для приема хлеба с возу, прямо в сусеки, весы лажены дома и мужикам не показаны: полые гири далеко не настоящего весу ловко умеет подсунуть баловливая рука весовщика-кулака.
Да и при ссыпке в купеческую меру зернового хлеба, сумеет ли догадаться продавец о том, что если мера боками подойдет как раз под казенную точка в точку, то дно у ней может быть вогнуто в эту яму и лишним горстям туда немудрено завалиться. И выйдет, что воз мерками двумя-тремя стал короче.
...
Мерщик может быстро подхватить зерно концом лопатки и слегка подбрасывать в подставленную меру так, что оно ляжет как пух: толкнуть меру ногой - зерно осядет вершка на два. Это - один способ. По другому может мерщик брать хлебное зерно полной лопатой и сыпать, что называется ручьем: зерно ляжет очень плотно. Но самое тонкое искусство мерщиков состоит в том, чтобы снять гребком горку, всегда образующуюся наверху меры. Небольшое углубление составляет недостачу и, напротив, возвышение - излишек в весе, который при приеме целыми возами дает круглые цифры.
...
Через руки кулаков проходит хлеб всякий, и при покупке надо смотреть в оба: мука может быть подмоченная, бывает и мешанная. Та и другая вредны для здоровья.
...
Мешанная мука бывает опасна для здоровья, когда смолота вместе со спорыньей или, так называемыми рожками, рогатою рожью. Это болезнь зерна, которое вырастает длинным, изсера-черноватым, сладковатым на вкус. Мякоть спорыньи (она же рожки, спорыш, спорыня, спорня) - мякоть сероватая, приторно-сладковатая на вкус и в пище ядовитая.
...
Кроме спорыньи, маклаки-плуты примешивают в муку отруби, песок, гипс, чтобы увеличить вес и взять за товар подороже.

Цитата Максимов С.В. Куль хлеба, СПб, Т-во "Просвещение", 1896 г., Стр. 234-238

Да... Кроме обмера и обсчета тут еще и подмес. А не задавались ли вы вопросом отчего хлеб теперь такой дрянной на вкус? От того, что кулаки снова хлебом торгуют. Спорынью, песок и гипс теперь, надеюсь, в муку не мешают, а вот отруби и подобную дрянь - почти наверняка.
Previous post Next post
Up