Крыша от интеграла до горизонта

Nov 07, 2019 16:27

diofant хороший, очень хороший, только слова подбрасывает плохие. "Три слова - и необходимость вспомнить самое раннее событие или переживание из своей жизни, с каждой из них связанное".

Пожалуй, с интегралами проще всего. Ибо мама лет с 7 брала меня с собой на занятия, на геофаке математика довольно простая, а при нахождении неопределенного интеграла, как известно, найденное выражение обязано заканчиваться слагаемым-константой (ибо есть он, интеграл, множество функций, а не одна-единственная). Географы же об этом постоянно забывали, мама постоянно напоминала, а мне тихо сидеть надоело. И я помню аудиторию и свой отчаянный шепот в адрес одной из жертв, опять не полностью записавшей ответ - "Плюс Цэ!!!!"

Крыши... Вот о чердаках, точнее, о мансарде в домике в Лазаревской, замечательном "козырном" месте, где мы с мамой ежегодно проводили 2 недели, я могла бы говорить долго. Ибо помню и то, как нас туда поселили - мне года 3-4 было, наверное, все остальные места были заняты, и запах прогретых деревянных балок во время дневного сна (начинавшегося чтением и воплем "ни за что не усну"), и абсолютно отчаянный способ попадания на мансарду - обычная приставная лестница, требовавшая рискованного - по сегодняшним меркам - пируэта для попадания внутрь... А Крыши... Получается, что ни на одной из них я до сих пор не была, так что вспоминается только детская мечта - стоять на крыше рядом с Другом и запускать воздушных змеев, как крапивинские Владик и Генка.

Горизонт... Абсолютно не помню, когда полоску, где море переходит в небо, я стала называть горизонтом. Никаких ассоциаций нет. Может, только песня Высоцкого сразу в памяти всплывает - но это уже существенно после щколы, когда появились пластинки "Мелодии"...
Наматываю мили на кардан.
И пулю в скат влепить себе не дам.
Но тормоза отказывают... Кода!
Я горизонт промахиваю с хода!

разные разности

Previous post Next post
Up