Leave a comment

Comments 3

kincajou August 27 2019, 09:58:33 UTC
у такого метода просмотра стереоснимков есть интересное достоинство - сначала мозг сопротивляется, но "поймав" картинку, чётко фиксируется на сохранении скоса глаз. Но потом башка болит

Reply

mc6312 August 27 2019, 10:23:37 UTC
> сначала мозг сопротивляется, но "поймав" картинку, чётко фиксируется на сохранении скоса глаз

Вот это я сразу заметил, когда такими снимками начал баловаться. Причем если после поимки фокуса чуть покачать головой влево-вправо, моск может еще лучше за неё уцепиться.

> Но потом башка болит

...а вот это, похоже, индивидуальное. У меня не болит (вчера стереопары подправлял довольно долгое время - никаких последствий). А может, дело в качестве подгонки - оба снимка в паре должны быть сняты точно с одинакового расстояния и сфокусированы на одной и той же точке, кадры не должны быть повёрнуты относительно друг друга по оси Z, и т.п.
Читал какую-то статью (или даже цикл статей, вроде бы на хабре), где прошлись по типовым дефектам стереосъемки киньев, там подробно всё это было разжевано.

Ещё один интересный эффект: если снимки поменять местами (левый с правым), объект съемки может выглядеть вогнутым. Заметно в случае одного большого объекта в кадре.

Reply

kincajou August 27 2019, 10:36:34 UTC
объект съемки может выглядеть вогнутым
логично, ить относительные изменения меняют знак

Reply


Leave a comment

Up