8. Клочья памяти. Америка. Первый день. Июнь 1979.

Feb 28, 2011 15:39

Первое, что мы увидели, снижаясь над Нью-Йорком, - это огромные машины, ползущие по широким дорогам. В тогдашней Италии машинки бегали крошечные, игрушечные. А тут - мастодонты. Потом почти все мы, свеженькие эмигранты, обзавелись чудищами погромадней -  машинами выпуска 60-х. В 79-ом американские машины как раз стали уменьшаться - был первый ( Read more... )

Америка, эмиграция, пятна памяти

Leave a comment

Comments 90

taki_net February 28 2011, 14:54:00 UTC
Мороз по коже...

Reply

mbla February 28 2011, 15:17:30 UTC
Ну, это, наверно, самое тяжкое - лето 79-го... Вообще первые годы в Америке, когда жмёт повсюду. И при этом я очень довольна, что через Штаты прошла - и английский язык, и опыт, - много какого понимания бы не было иначе. Уж не говоря о совсем личном. Ну, и конечно, я гораздо терпимей к Америке, глядя на неё издали. Не полюбила совсем, но издали - могу много хорошего сказать. :-)))

Reply


(The comment has been removed)

mbla February 28 2011, 22:02:19 UTC
Были письма, над которыми тряслись, часто под копирку писали, сохраняя у себя. Звонили. Были люди с секретностью, которые, чтоб поговорить, шли кому-то в гости. Звонить по прямой было невозможно. Заказывали через оператора, ждали... я об этом ещё расскажу.

Reply


ah_leen February 28 2011, 17:04:49 UTC
Затаив дыхание читаю.Про библию загодочно, да.
Не могу удержаться. А дорого было тогда в аспирантуре там учиться, или Вы стипендии-гранты получили?

Reply

mbla February 28 2011, 22:05:48 UTC
Ну, в Америке в гостиницах библии в номерах :-)))) В аспирантуре можно было учиться только со стипендией, без неё неподъёмно, собственно, без стипендии бывали иногда на гуманитарных факультетах дети реально богатых родителей. Но стипендию точники получали легко. Она была двух видов: research assistant teaching assistant (с преподаванием). Тебе как бы платили зарплату, вполне пристойную за преподавание или за research, из неё ты платил за аспирантуру, а небольшой остаток позволял весьма скромно жить

Reply

ah_leen February 28 2011, 22:13:40 UTC
Понятно, спасибо.
В Великобритании в отелях тоже библия в номерах лежит, в тумбочке:-)

Reply

mbla February 28 2011, 22:30:05 UTC
:-)))

Reply


Off. katyat February 28 2011, 17:17:39 UTC
Лена, у меня оффтоп как к кошатнику.
У меня у Мурзика в ухе полип либо опухоль. Я была два раза в клинике ветеринарной школы в Мазон-Алфорте и больше не очень хочется. Тарифы их вовсе не дешевле, чем "в городе" и у меня создалось впечатление нечестности (они не увидели на первой консультации того, во что я их тыкала пальцем). Так как дело потенциально затратное (например, надо сделать сканнер и это далеко не все),я ищу где бы сделать подешевле. Что ты знаешь о ветеринарных дипансерах в Париже? На Интернете информации мало, но вроде у них есть даже сканнер.

Reply

Re: Off. mbla February 28 2011, 22:29:16 UTC
Слушай, я всегда ходила к нашей местной ветеринарке, сначала к одной, а теперь, когда она ушла на пенсию, к другой. Обе вызывают у меня полное доверие. Кате делали несколько операций и анализов, которые в кабинете нельзя было сделать, и я шла туда, куда они меня направляли - либо в одну из кламарских (177 r Porte de Trivaux 92140 CLAMART, 01 46 31 65 05 ), либо в шатийонскую (21 av Verdun 92320 CHATILLON,01 55 48 04 80) . Обе у меня вызывают полное доверие. Кламарская круглосуточная, туда мы Катя возили ночью, когда у неё был пироплазмоз. Аппаратура самая разная там есть. Кате делали осенью эхо сердца, например. Там висели всякие устрашающие объявления, что должен надевать врач, когда проводит химиотерапию, так что всё у них есть. А вот цен я не знаю. Понимаешь, у меня цифры в голове не задерживаются, и у меня звери всегда были застрахованы... Я не знаю, насколько разные тарифы. Всё, что я могу сказать, всюду были врачи, производившие очень приятное впечатление. Если хочешь, можно нашей ветеринарке показать, она недавно у Кати жировик ( ... )

Reply

Re: Off. katyat March 1 2011, 16:33:15 UTC
Спасибо. Позвою и туда...Для меня цена важна.
Но похоже, за сканером надо действительно в Мазон-Алфорт, хотя это ужасно неудобно.

Дело не только в деньгах. Дело в том, что зачастую деньги платятся за ухудшение ситуации со здоровьем кота или человека. Ужасно обидно, когда в споре с врачом оказываешься права ты, а не он (ну разобраться в снимке зуба не надо быть профессором!). Возникает ощущением что сознательно дурят.

А у кота еще и жизнь мартовская, правда сегодня отсыпается. Даже младший куда-то по делам бегает.

Reply

Re: Off. mbla March 1 2011, 16:42:13 UTC
Кать, ну тут я ничего сказать не могу - у меня все столкновения, а их с двумя собаками и кошками было немало, были насквозь позитивными, я очень благодарна...

А страховку я взяла, чтоб не думать :-))) Кате безусловно выгодно очень, то есть учитывая размер, и что собачьи лекарства по весу, мы платим куда меньше, чем получаем. Грише, конечно, чистый убыток, но я спокойна.

Да и с людьми у меня опыт только сверхположительный, в целом ряде случаев просто спасительный. Я сама тоже пытаюсь разобраться и в чём-то удаётся - на уровне интерпретации анализов, но этого знаешь, недостаточно. :-)))

Reply


savta February 28 2011, 18:10:16 UTC
Ощущения у нас были похожие. нас, правда, встретили друзья, дом был в центре абсорбции, холодильник полный. Прожили там, как в санатории пол-года, но воткогда уехали в Ашкелон жить и работать., там вдруг затосковали. Особенно угнетала безвозвратность и отрезанность.
Как всё-таки всё изменилось с тех пор!

Reply

mbla February 28 2011, 22:31:41 UTC
А ты знаешь, мне кажется, что во многом нам было сильно легче, чем уехавшим в 90-ые. В этой безвозвратности была такая сильная необходимость научиться жить!

Reply

savta February 28 2011, 23:32:53 UTC
Это иллюзия, Лен! Безвозвратность у большинства. А оторванность была полная, ввиду беденежья.Разговор с Москвой 5 мин. с переговорного пункта стоил бешеных денег.Это в 92г. Все подрабатывали. Прямая абсорбция- все деньги уходили хозяевам квартиры. Несмотря на подработки, на еду оставались гроши. Все время хотелось есть. Многие и не ходили в ульпан, работали, мало кто делал уроки, если даже и ходили. В результате, многие говорят на суржике, одновременно утрачивая русский язык.м.а.

Reply

mbla March 1 2011, 09:09:45 UTC
Так тем более нам было в разы легче. Нам никогда не было голодно. Просто невероятно и непредставимо, чтоб не хватало на еду. Еда в Америке в те времена была маловкусная, то есть помидоры пластиковые и куры с кровью из костей, но на еду, такую же, как все вокруг ели, хватало абсолютно. Люди сидели на пособии, в основном, очень коротко, три-четыре месяца, при этом вовсе не искали подработок, а дальше находили работу или учёбу.Звонить было довольно дорого, но не неподъёмно, звонили относительно часто.

Все наши трудности были психологические. Практически люди с высшим образованием находили вполне пристойную работу, даже гуманитары находили что-то относительно нормальное, а им, конечно, было трудней всех.

Reply


Leave a comment

Up