вехи

Dec 27, 2006 01:25

Вчера утром на середине пустой рождественской улицы чайки бегали по мостовой, кричали и махали крыльями.

Я глядела на них из окна - в сером плотном от тумана холодном на вид воздухе хлопанье крыльев.

Единственной машине, тихо ехавшей с зажжёнными фарами, пришлось затормозить и погудеть - только тогда наглые птицы взлетели на фонари.

"Сел баран на пароход и поехал в огород" - картинка была отличная - баран у руля, краснобокий пароход разрезает траву.

На мостовой оказался кусок хлеба, вот они и прилетели.

Когда-то мы с мамой сидели на мосту Искусств и смотрели, как чайки играют. Сначала мы решили, что они дерутся - у одной чайки был в клюве кусок хлеба, другие ринулись к ней, как нам показалось, чтобы отнять. Чайка крикнула что-то, и хлеб выпал, его тут же подхватила соседка, летевшая чуть ниже. Через минуту и она выронила хлеб, который тут же был подхвачен третьей чайкой. Когда и эта, закричав, бросила хлеб, мы поняли, что кусок хлеба - просто мячик, или бадминтонный волан.

А сегодня мы проезжали мимо каштана в Булонском лесу, - на каждой голой ветке по вороне а то и по две. Расселись.

Картины впечатываются - машинка, раздвигающая волны на асфальтовой улице, разлетающиеся чайки, дерево с птицами - где-то я уже видела - у барбизонцев? - и хочется сложить пазл, где каждой найдётся место.

В лесу, как и в прошлом году, стоит наряженная ёлочка. Когда мы остановились на неё поглядеть, рядом оказались ещё несколько человек. И я услышала некоторую гордость в голосе девочки, объяснявшей своим спутникам, что есть где-то в окрестностях один странный человек, он часто сидит здесь на пеньке, рядом лежит велосипед, а зимой он украшает ёлку.

Я бы огорчилась, если б ёлочки не было - к хорошему легко привыкаешь, - в Рождество ёлка, в апреле гиацинты и бурундуки...

Маковое поле с картины Моне я повстречала в этом году в Дордони.








из окна, дневник

Previous post Next post
Up