Автобусное

Sep 11, 2019 17:05

Я ехала на работу, уткнувшись в бумажную книжку, - старый французский детектив, порекомендованный Сенькой, - на детективную сторону наплевать, а с местными словечками рассказ про жизнь в Альпах Верхнего Прованса, про свинью Розалинду - собирательницу трюфелей и не в свинский ротик, а в человечью корзинку, - очень даже приятно читать.

И тут слышу - довольно громким хорошо поставленным интеллигентным голосом: «нет, что вы, я вас старше заметно, мне уже 95.»

И ответ - женским голосом: «95? Снимаю шляпу, нет, кепарик»

Друг против друга сидят, - спиной ко мне мужик в синем кепарике с козырьком, а женщина ко мне лицом, я прямо за мужиком сижу - все мы на одиночных сиденьях.

Тщательно подстриженная, подкрашена примерно как я, когда светлые пряди мешаются с теми, что потемней. Маникюр, кольца на пальцах, чёрное с красным платье, чёрные колготки в сеточку, короткая куртка, держит чёрную элегантную палку, а на полу рядом с ней стоит пёстрая большая сумка, из тех, которыми вместо чемоданов можно пользоваться. Морщины, за очками яркие синие глаза, нос с горбинкой. Красивая, пожалуй, женщина.

Мужик продолжает: «Голова, вроде на месте. Жить можно. Я очень люблю в слова играть. Меня сыновья иногда спрашивают: «папа, а ты уверен, что есть такое слово, ты в словаре проверил?». Сейчас-то словарный запас в устной речи несколько бедней.»

- Но вы ведь, наверно, ещё и читаете?

- Читаю, конечно, но чтение - что ж - как без него, это удовольствие, а игра в слова голове помогает, мне кажется.

Дальше говорил пости что только мужик, монологом, а женщина внимательно слушала и кивала.

- Вот вы знаете, мы любим говорить, что раньше лучше было. И всегда люди так говорили, вот же что. Наверно, трудно привыкать к новому, принимать новое. Но вот посмотрите, что такое ум - это же умение делать выводы в совершенно новых неизвестных обстоятельствах. В известных обстоятельствах, руководствуясь собственным опытом, или опытом кого-то знакомого, или книжным, принимать решения очень просто, это ещё не ум, только опыт. А вот в совершенно новых обстоятельствах - другое дело.

Мы подъехали к торговому центру. Мужик поднялся, взялся за стоящую рядом с ним тележку для продуктов.

- Спасибо за компанию, я ведь один живу, мне очень важно с кем-нибудь вроде вас иногда разговаривать.

Я через окно проводила его взглядом. В свитере, вельветовых штанах, наконец я увидела его лицо - морщины, глаза за очками не успела рассмотреть. Он шёл по улице, то ли держась за тележку, то ли слегка её придерживая. Быстро, чуть неуверенно ставя ноги, шёл...
Женщина через очки смотрела перед собой синими глазами.
........
А я вышла через остановку, думая, - кто же он - учитель? врач? учёный?

95 - ему было 15, когда война началась. 44 было в 68-ом. И сколько лет этой синеглазой женщине? 87-88? Больше?

И думая - вот так проходишь мимо...

***
P.S. Оказалось, что некоторые не поняли, что разговор был по-французски.

люди, дневник, истории

Previous post Next post
Up