(no subject)

Sep 07, 2019 00:57

«ДогогА ложка к обеду». «Пылится в моей передней взрослый велосипед.»

А если обед приготовить к ложке? - вертелось у меня в голове, когда мы с Таней неурочно, потому что в будни прогулку днём мы придумали, оттого что я дома вчера работала, - шли по лесу - к пруду. На берегу остановились. Цапли я не заметила, её не было на том крошечном островке, где она жила в начале лета. Зато попискивали водяные курочки, переваливаясь по траве, бежали в воду, и две мандаринки красовались посреди пруда.

Запах пресной воды - камыши, стрекозы, большие зелёные, помельче - синие зинчики - так их Васька звал и прочие люди с юга России. У меня сны часто мешаются с памятью, и не всегда я знаю, было ли. Но про лодку, поскрипывающую вечером на воде, синюю лодку на цепи у мостков - точно помню - было - мы ездили навещать одного приятеля, которого давно на свете нет, спился и помер в девяностые. Синяя лодка, синие зинчики, нежный запах пресной воды и облака на закате.

Мы с Таней взошли на мостки, чтоб получше разглядеть мандаринок - и тут я заметила цаплю в камышах прямо напротив нас.

В траве жёлтый козлобородник. Когда-то я не могла пройти мимо полевых цветов - собрать букет, если было из чего, - обязательное дело.

Да, обед к ложке, лопухи, стрекозы, озёрный запах. Шлёпаются жёлуди на мох. И на велосипеде со свистом - под горку, к вечерней электричке.

бумканье, Таня, сны, птичье, Медон, Васька, из окна, дневник, эхо, пятна памяти

Previous post Next post
Up