(no subject)

Jul 05, 2019 23:50

Полтора года назад вот что было.

Ну было и было. Осенью я, как всегда, получила от инвестиционного банка, где Жоэль-Алекси директорствует, приглашение на вручение премии по экономике имени его погибшего брата, как каждую осень получаю, премия у них ежегодная.

Ну и всё. Не помню уже кто, в ответ на мой тогдашний рассказ о посещении ресторана, сказал, что - дескать гдяди, позовёт он тебя на свадьбу. Я пальцем у виска покрутила - бред какой-то.

И вот перед нашей поезкой в Бретань получаю от Жоэля-Алекси мэйл, уже не через секретаршу, от него лично - дайте адрес, чтоб я вам приглашение на свадьбу прислал.

И когда мы приехали из Бретани, в ящике ждало-таки принглашение.

Я в жизни была на очень малом числе свадеб, и уж точно до сих пор не была ни на банкирской, ни на еврейской свадьбе. Я три раза женилась без свадьбы. В России и в Америке, где свидетели не обязательны, просто вдвоём, подписали бумажки - и свободны, а во Франции, где свидетели требуются, Бегемот и Марья Синявская нам с Васькой свидетельствовали, так что, считай вчетвером.

Приглашение из двух частей, на одной открытке сообщалось, что еда будет кошерная, но не засвидетельствованная каким-то важным учреждением - бет-чем-то там, приготовленная не евреями, и подавать её будут не евреи. Эту открытку в конверте с маркой надлежало отправить обратно с подтверждением того, что придёшь. И был на ней специальный квадратик, в нём должны были поставить галочку те, которым еда нужна засвидетельстванная и, видимо, приготовленная евреями и поданная евреями. Я вспомнила Стиву Облонского, который «у жида дожидался». Те, кому нужна засвидетельстванная еда, будут сидеть за отдельным столом. Но - было строго ещё написано, - мы не можем гарантировать, что гастрономическое качество засвидетельствованной еды будет столь же высоким, что незасвидетельстванной.

А на другой открытке, на той, что не надо обратно посылать, написано, - форма одежды - обязательно галстуки с пиджаками, а смокинги приветствуются, ну и вечерние платья.

Жоэль-Алекси, получив мою открыточку, опять мне написал, чтоб узнать, одна ли я приду. Причём как-то удивлённо - неужто ж одна. Я спросила у Бегемота, не желает ли он посетить свадьбу, тем более он учил Жоэля-Алекси, который в первокурсные времена, выходя решать у доски задачу, записывал её почерком, который сам же называл почерком бешеной коровы - дело было во времена, когда боялись коровьего бешенства, а птичьего гриппа ещё нет. Но Бегемот очень испугался, может, решил, что его на свадьбе используют в качестве жертвенного животного, уж не знаю.

Так что ответила я, что буду одна, но что есть проблема - платья не только вечернего, но и никакого у меня нет, и даже юбки, и не носила я платьев хрен знает с когда, и даже юбок лет тридцать не надевала (индийские когда-то носила). Жоэль-Алекси ответил мне мгновенно - «так тем более повод купить» и дал адрес сайта, сказав, что можно там заказать, а если не подойдёт, вернуть.

Я с некоторым страхом по сайту щёлкнула - и обнаружила, что там продают хипповатую развесёлую одежду, и платья там стоят 20-30 евро, ну, может какие-то за 50. Небось его невеста там одевается, иначе, откуда б этот сайт у него под рукой оказался сразу. И ещё вспомнила, как Жоэль-Алекси слушал лекции, лёжа головой на столе и ничего не записывая, а стоило задать аудитории вопрос, как голова поднималась, глаза по-совиному хлопали, - и ответ всегда оказывался по делу.

люди, студенческое, истории

Previous post Next post
Up