(no subject)

Jul 07, 2018 16:31

В метро ехал чёрный-пречёрный молодой человек с бессчётными косичками до плеч, в очках, в штанах с привычными дырками на коленках - очевидно студенческого вида - и самозабвенно читал научную книжку про каббалу, - от ребе такого-то до ребе такого-то - чуть Jussieu не проехал.

Плелась я нагруженная всякиой снедью на завтраки из магазина напротив кампуса к себе в офис. Машинально остановилась возле доски объявлений о продаже квартир. Тут меня окликнула наша милейшая ассистентка-помощница на все руки - итальянская девочка Кьяра из-под Флоренции, у нас работает и диссер по археологии дописывает. Две у нас итальянки - Кьяра привела свою подругу, тоже археолога, - Луизу. Кьяра помогает в организации старшекурсной, а Луиза младшекурсной. Обе они совсем недавно у нас.

- Ты что в Вильжюиф собралась переезжать?

- Не, у меня друзья квартиру покупают, тоже совсем не тут, но я смотрю машинально.

-А я дом хочу, наверно, потому что я из деревни в Тоскане. Я знаю, что в Париже нереально, но я готова ездить из дальнего пригорода, но чтоб был дом с садом.

- А я из Ленинграда-Петербурга и тоже бы очень хотела дом с садом, а муж мой как хотел! - но увы.

-Ой, я не знала, что ты из Петербурга, я как раз Гоголя сейчас читаю - «Невский проспект» - очень хочу в Петербург съездить.

---
Лето на мягких лапах крадётся, шуршит пшеничным полем по дороге к ферме. Коровы разморенные в траве лежат, хвостами пошевеливают. Размытое жаркое небо, огурчики в пупырышках спрятались под листья, поэтому прохладные. И всё для варенья «ералаш» выросло - малина, крыжовник, чёрная смородина...

И под розами высоченная крапива.

люди, бумканье, из окна, рабочее, дневник, Париж, еда

Previous post Next post
Up