(no subject)

Nov 10, 2017 10:42

Из прекрасного в русской культуре - достойное место занимают кислая капуста и с капустой пироги - конечно же, из живого дрожжевого теста пироги.

Нас такими пирогами радует Машка - печёт их в каждый приезд. И ещё Танька - пирожками с капустой! И некоторые добрые люди, например, Юлькина мама и Сенькины родители - привозят капустные пироги из «Штолле».

В этот раз в первый Машкин парижский вечер оказался в Париже Сенька, и глядя, как я пожираю привезённую Машкой кислую капусту - лапами из миски - душевно похрюкивая, - сказал, что вид у меня такой, будто вот-вот я утащу эту капусту в хомячиную норку и уж там-то предамся истинному наслажденью.

Капустный пирог Машка испекла, когда мы вернулись из Прованса, и он был как всегда волшебный, но я не о нём.

Собственно, меня заставило взяться за клавиатуру рождение нового пирога!

У Машки получилось много теста, живого вздымающегося теста, и она испекла чудо-пирог с клюквой, где сырые клюквины густым слоем улеглись на толчёные орехи, а орехи на живое лучшее на свете тесто, - такое, что когда я вечером пришла с работы, я перед тем как открыть дверь, стоя на площадке, купалась в его запахе, даже медлила, - не каждый день на собственной площадке раздувается нос - тут не травка «услаждение желудка» - тут клюквенный пирог - король сладких пирогов - волшебный кислый сладкий пирог!

И не забудем про капустный!

Мы впятером с Бегемотом- Колькой- Юлькой эти два пирога почти сожрали, осталось три маленьких кусочка, - два капустных и один клюквенный. Я собиралась наутро утащить их на работу.

Но человек предполагает, а судьба располагает. Кусочки были завёрнуты в фольгу, и по глупости мы их оставили на невысоком подсобном столе близко к краю.

Утром я нашла в кресле фольгу и крошки, а в белой шерсти сверкали кровавые клюквенные пятна. Что со штруделя возмёшь? Это вам не ответственный взрослый ньюф!

дневник, Таня, рецензии, еда

Previous post Next post
Up