(Untitled)

Oct 06, 2016 18:42

Вслед вчерашнему.На самом деле, в начале восьмидесятых я не очень-то радовалась жизни ( Read more... )

бумканье, эмиграция, пятна памяти

Leave a comment

Comments 15

konstantinna October 6 2016, 17:21:39 UTC
Интересно... Вот на чужие юные-счастливые - да, с удовольствием. А на свои двадцати-тридцатилетние почему-то не хочется. Не задумывалась почему. Просто сейчас, прочитав тебя, поняла, что снимки этого преиода не пересматриваю. Хотя все ведь хорошо было...

Reply

mbla October 6 2016, 21:17:50 UTC
А я тоже не пересматриваю, но когда вдруг попадается, скорей радуюсь :-)))

Reply


yug_rishon October 6 2016, 19:39:09 UTC
Вчера я написал неточно - хорошо, что появились фотки: благодаря им появился рассказ.

А у меня по поводу прошлого, особенно относящего ко временам СССР - из сегодняшнего дня оно кажется совершенно ужасным с отдельными очень хорошими проявлениями, которые невозможны были бы, если бы окружающая жизнь была бы получше.

Reply

mbla October 6 2016, 21:23:26 UTC
Я так Вас вчера и поняла :-)))

Интересно, у меня совершенно нету этого. Я не вспоминаю советскую жизнь как ужасную, совсем нет. Мы как бы жили "против советской власти", и сама повседневная жизнь с романами, дружбами, походами, чтением нелегальщины была вполне радостной.

Reply

yug_rishon October 8 2016, 09:14:07 UTC
А мне так очень трудно. Так же трудно, например, ходить на работу, когда приходиться общаться с человеком, которого я терпеть не могу. А с советской властью все время приходилось "общаться".

В 81-м меня послали на месяц в командировку в Новосибирск. Там на каждый вид транспорта был свой тип талончиков и покупать их можно было только на остановке. Т.е. если вбекжал в трамвай, а талончика нет - катастрофа. Один из тамошних жителей, когда объяснял мне это, сказал что-то вроде: "Это они нарочно все делают так запутанно, чтобы у нас голова была занята посторянно и не хватало бы сил ни на что другое...". Для меня это маленький, но очень характерный пример советской жизни.

Reply


groningen_sn October 7 2016, 08:42:15 UTC
"общение американское казалось пресным"
Очень точно описывает мои голландские ощущения.
А во Франции у Вас по-другому?

Reply

mbla October 7 2016, 10:27:09 UTC
Совершенно по-другому. У меня из самых важных и интересных мне по разговорам людей француз Лионель. И ещё есть люди, не обязательно близкие друзья, есть какие-то коллеги, и человек, с которым я раньше вместе работала, Дени, но он ушёл, звал и меня уйти за ним туда, куда он ушёл, но я как-то не рискнула, или не захотела, и с ним встречаться выходит очень редко, ну, по особенностям его жизни, и когда-тошние знакомые, с которыми тоже просто не получилось по лени, по всеобщей занятости, поддерживать связь. И ещё я очень люблю слушать станцию "France culture", и там ощущение совершенно добрых знакомых, своего по интересам круга и подхода к жизни.

Reply

groningen_sn October 7 2016, 10:38:41 UTC
Ого! Даже несколько человек! Завидую.
Потому что у нас совершенно не получается, я бы себя винил, но и у жены не получается, а она в десять раз контактнее, чем я, и к людям относится снисходительно.

Reply

mbla October 7 2016, 11:28:25 UTC
А жена тоже из России? Вообще-то в моём понимании Европа всё же чрезвычайно разная. Мне дома во Франции, я очень люблю Италию, но не знаю, не возникло ли бы каких-то факторов, с которыми не очень просто уживаться без раздражения, если б я там жила, скажем, значение религии. Я не особенно люблю Англию, но мне кажется, что легко бы при всём при том там прижилась. В Германии мне бы жить отчётливо не хотелось. А Голландию я как-то еле знаю.

Reply


savta October 8 2016, 10:47:38 UTC
Хорошо объяснила. :)

Reply


_m_u_ October 8 2016, 20:43:33 UTC
Приход почты, ожидание её - да, представляю.

Reply


Leave a comment

Up