об одном студенте

Sep 27, 2004 14:52

Только что приходил ко мне советоваться один мой студент, который никак не может решить, делать ли ему диссертацию, или искать через год, когда он получит диплом, работу.
Лекции в течение четырех лет обучения он посещал весьма редко, так что я была крайне польщена тем, что в прошлом году он ходил ко мне на теорию языков и на логическое программирование. Приходя на лекцию, он усаживался в первый ряд, клал голову на руки и сладко засыпал. Но стоило мне задать обществу какой-нибудь  вопрос, как голова медленно поднималась, сонный взгляд обводил аудиторию, а рука тянулась вверх. Большей частью на вопросы он отвечал правильно. А вот на те экзамены, которые на его несчастье бывали по утрам, большей частью опаздывал.
Я уже давно ему говорила, что не представляю себе, как он сможет выжить где-нибудь, кроме университета. Но у него серьезные проблемы - университеты государственные, а он против государства.
Называет себя либералом и одинаково не выносит что правых, что левых. Сказал мне, что ему хочется взяться за пистолет, когда какой-нибудь левак говорит про эксплуатацию, и когда какой-нибудь ультра-правак говорит, что безработица из-за эмигрантов. Так или иначе, все они за государство, а он и его группа - против. Страна его мечты - это Швейцария, но недавно он принял решение, что не поедет туда жить - не хочет уезжать от семьи. Я несколько удивилась и сказала, что Швейцария - вроде, не в Австралии будет, на что получила ответ, что его еврейские корни проявляются в нежелании уезжать от семьи. Сказав это, он, чтобы я вдруг не решила, что он националист, сообщил мне, что у него очень много друзей из мусульманских семей. А потом, еще подумав, сказал, что он предпочитает мусульман, которые едят свинину, евреям, которые ее не едят.
Несколько раньше он мне поведал, что когда ему было лет 12, у него было решение ближневосточного вопроса  - попросту запретить несмешанные браки! К сожалению, потом он понял, что это недопустимое ограничение свободы.

студенческое

Previous post Next post
Up