(Untitled)

Jan 03, 2016 22:19

Вчера Альбир спросил, что за рисунок висит у меня на стенке напротив нашей с Васькой кровати, - огромный мужик с детским круглым, почти совиным, лицом сидит на полу на газете и держит в ручище крошечную чашечку кофе. А на подоконнике кактус - тоже малюсенький - в горшочке ( Read more... )

живопись, искусство, люди, эмиграция, эхо, истории, пятна памяти

Leave a comment

Comments 22

bgmt January 3 2016, 21:32:40 UTC
Девяносто. Девяносто долларов на взрослого.
Записные книжки недостаточно было шифровать. Нам повезло: примерно день из двух не пропускали никаких.
Володю не выслали за тунеядство, а осудили на химию за подкинутую милицией марихуану. Два грамма. У него была марихуана на самом деле, но её не искали и не нашли, проще было подкинуть.
У него в этот момент был наш самиздат, но он тоже не интересовал, дело было милицейское, не кагебешное, им наркотик был нужен.
По поводу воссоединения с картинками у меня другие воспоминания, но может, твои и верны, я в качестве исключения не уверен. Мне кажется, что сама Даниэль их привезла в другой раз, проехав снова через ту же гостиницу. Мне не кажется, что мы могли писать в итальянскую гостиницу (кстати, это была траттория, по моим воспоминаниям) и просить оставленные совсем другим человеком вещи. Да ещё чтоб переслали - нам тогда деньги за посылку казались вполне существенными.

Reply

mbla January 4 2016, 11:27:02 UTC
Ээээ нет - именно что судьиха отмела обвинение в наркотиках - она ж честная была. Она не понимала, что можно не числиться на работе, но отлично поняла, что наркотики подсунули!

Оставила картинки Джой, с которой мы больше никогда не виделись. Но я не исключаю, что Даниэль нам их привезла, проехав через ту тратторию.

Reply


anonymous January 3 2016, 21:48:34 UTC
Ниточка за ниточкой и покатился клубочек воспоминаний...

Reply

mbla January 4 2016, 11:27:23 UTC
Ну, да, так оно и бывает...

Reply


patricus January 3 2016, 21:51:32 UTC
:)

Reply

mbla January 4 2016, 11:27:33 UTC
:-))

Reply


polenova January 4 2016, 01:25:20 UTC
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. У моих родителей были друзья, еще интституские, их дочка старше меня на 5 дней. Мамы вместе беременные ходили. Потом, как и многие институские браки - брак родительских друзей распался. Оба он оказались люди очень необычные - Белла Субботнская, приятельница Сендерова, основатель еврейского университета и Илья Мучник, работавший с Гельфандом.Ну а мне -то они были просто знакомые мамы и папы, и родители подружки Машки. И вот как-то я заночевала у Ильи, у него было две смежные комнаты в коммуналке. Проснулась под картиной. Масло.Два мужичка головастых, перед ними столик , чай накрыт. У одного в руках - канарейка. Ну очевидная иллюстрация к анекдоду " Ах это ты вчера мою канарейку в чай выжал!" Я еще хотела Машку окликнуть - ну надо же - но замолчала. Что-то в этой картине было, что завораживало. Когда Машка принесла чай, я спросила - "а что за картина, я ее раньше не видела". "Какой-то Махов, - ответила Машка ( ... )

Reply

mbla January 4 2016, 11:28:16 UTC
Даааа... "Узок круг этих револющионеров, страшно далеки они от народа". А картинки я щас помещу :-)))

Reply

polenova January 5 2016, 00:02:50 UTC
А вы не перепутали Маховых? Тот ну никак на Глазунова похож не был. Есть на Гугле Иван Махов 38 год и Александр 44-го. Вроде того Александра похож, но не очень. http://www.2photo.ru/ru/post/19861
Да и биография подходит.

Reply

mbla January 5 2016, 09:52:44 UTC
Не был, но я уверена, что не перепутала - мой - Александр Махов. Иван - ну, совсем не то. Александр - ну, что-то отдалённо перекликается, и я, кстати, помню, что в отличие от большей части случаев, когда хотелось купить масло, да денег не было, у Махова именно рисунки хотелось купить, а живопись была несколько "романтичной". Сейчас мне даже кажется, что и было что-то общее с этим работами в сети

Reply


nahman January 4 2016, 08:02:37 UTC
Ваши рассказы для меня часто, как смесь диафильмов и окна в ту самую, поза-поза...прошлую. Читаю, и как будто показывают урывками, и, вроде, понятно всё, и тут же - совсем не понятно. Но в ту замораживающую зиму 78-79 мне было месяцев 16.

Как интересно переплетаются люди, места, судьбы. Так что ещё и ещё раз спасибо, что пишете.

Reply

mbla January 4 2016, 11:30:11 UTC
Спасиб! :-))) Понимаю, что очень всё отрывочно - но иначе не умею, и не умею слишком подробно объяснять, хоть отлично понимаю, что следующему поколению много чего не вполне понятно. Мне в ту зиму было 24, почти уже 25 - за четыре дня до отъезда мне исполнилось :-)))

Reply

nahman January 4 2016, 11:31:35 UTC
Да я ведь не жалуюсь. Так оно в самый раз. :)

Reply

mbla January 4 2016, 11:38:18 UTC
мерсибо :-)))

Reply


Leave a comment

Up