(Untitled)

Dec 08, 2014 17:36

Про фильмОт этой книги не оторваться. Вот из тех случаев, когда с удовольствием предвкушаешь - залезу в автобус, устроюсь на моём любимом переднем сиденье (вот она прелесть посадки на кольце!), достану книжку - и опомнюсь хорошо если перед своей остановкой, помчусь к выходу, засовывая на ходу планшет в чехол и придерживая рюкзак подмышкой ( Read more... )

родители, эмиграция, музыка, рецензии, книжное, пятна памяти, кино

Leave a comment

mbla December 9 2014, 13:59:03 UTC
Ой! Подожди, Большой зал - это нашенский, в Москве консерватория, мне кажется, там говорили именно "пошли в консерваторию". А я как-то не осознавала, что ты так много пасся в Москве. Или он в Одессу приезжал часто? Про японку меня очень заинтересовало у него. Кстати, про троюродного брата ты мне толком не рассказывал, вот.

Ну вот Лена Шагина (я тебе про неё рассказывала, она в Калифорнии живёт) считает, что есть и наша общая ответственность (всех, кто уехал) в том что сейчас, что, может, не уедь мы все, было бы всё же не так... Ну, а ты можешь сам посмотреть, сколько нас - армия, да...

И тут по-разному: Васька стал настоящим здесь, Лосев тоже, Бродский закономерно развивался с там по здесь, но главное здесь. И у Горбаневской главное в стихах здесь. У Синявского равномерно по жизни. А вот у Галича всё там. И это понятно, ему реально нужны были шалманы, советские больницы, разговоры, он со своим театром песенным оттуда растёт.

Ну, и помимо работы - ещё ж вопрос жизни и дома. И вот Лосев пишет про то, что не поверил бы, когда б ему сказали, что дом, самый настоящий, будет не в Ленинграде, а в Нью-Хэмпшире... А в Ленинград он даже не ездил, как и Бродский...
А наша с Васькой жизнь, наш дом... Происходит естественное врастание...

И у Баршая тоже - достаточно посмотреть, как он глядит на облака над горами и говорит про них - его облака, его горы

Reply

albir December 9 2014, 14:32:32 UTC
Понимаешь, тут два варианта. Если бы нам всем дали раскрыться тут, на родине, если бы не было цепей, границ, полуголода, полусвободы, то хрен его знает, как бы все сложилось. Точно знаю, что не было бы Галича, того, которого любим, ценим. Был бы хороший драматург, поэт-песенник типа "До свиданья мама не горюй...". Не было бы тебя-математика, был бы борька д.ф-м.н, Васька был бы по-любому. Всякое... Армия уехавших неоднородна. Примерно треть ее достигла многого. Большая часть достигла преодолевая...

Reply

mbla December 9 2014, 16:16:11 UTC
Мы о разном. Если б СССР был не СССР, - это вопрос из серии: если б у дедушки были колёса, то был бы не дедушка, а паровоз. Я совсем о другом - о личных судьбах при неотъезде из СССР. Васька бы состоялся в гораздо меньшем масштабе, несравнимо меньшем. Лосев тоже. И Бродский тоже. Я бы не состялась вообще. А Галичу реально во Франции стало не о чем писать, и это очень чувствуется.

Преодоление - неверное слово, как человек с этим опытом, со словом не согласна. Где бы ты ни был - чтоб чего-то сделать нужна и работа, и упрямство, и честолюбие, и хрен в стуле. Тоска по близким, по городам, по пейзажам - иначе называется. И тут - у кого как. Васька искренне не понимал, о чём речь, у него этой тоски не было, у меня была сильнейшая тоска в Америке, которая снималась мгновенно в Европе, оставалась тоска по близким, конечно, но уходила напрочь тоска по дому. Ну, не во всякой Европе, но во Франции и Италии, да.

И никакой я не математик, математик - это у нас Вовка, или Колька, хотя Колька предпочитает считать себя физиком. :-))))

Reply

albir December 9 2014, 16:31:24 UTC
Да, ты не математик, а болтуша. Я о том же, но много короче. Хрен в стуле - это здорово!

Reply

mbla December 9 2014, 16:35:25 UTC
хвастунишка!

Reply

albir December 9 2014, 16:37:28 UTC
Вот новость!

Reply

mbla December 9 2014, 16:48:01 UTC
такая стааааренькая новость!

Reply

starushka_su December 10 2014, 10:03:23 UTC
Сорри, что встреваю :) Но Москве были именно "большой зал и малый зал" :) (а сейчас еще добавились)
А про книгу не знала,спасибо пребольшое!

Reply

mbla December 10 2014, 10:06:58 UTC
В Ленинграде тож - Большой и Малый залы :-))) Но Консерватория в Ленинграде отдельно :-))) Пожалуйста

Reply


Leave a comment

Up