Закат (октябрь 2018)

Jan 23, 2021 18:30

Прошедший 2020-й, по известным причинам, был не особенно богат на впечатления. Поэтому вот кое-что из архива. Вид с холма над г.Suffern, штат Нью-Йорк. Дистанция до города 40-45км. Каюсь: поезда там в нужный момент не было, пришлось его позаимствовать из другого кадра.

Photo... )

Leave a comment

Comments 4

notabler January 24 2021, 14:02:38 UTC
Замечательный снимок! Это какой аппарат может снять панораму таким вот образом. Мои телефончики на такое не способны, особенно плох последний самсунг, из дешевеньких. Некоторые китайские лучше снимают

Reply

mb_b January 24 2021, 21:48:00 UTC
Спасибо, но это не панорама, снято телевиком (сейчас заглянул, благо в цифровой фотографии все висты пишутся: фокусное расстояние было 170мм, а с учётом того, что кадр меньше плёночного, то ещё на полтора, итого плёночный эквивалент примерно 250мм). Камера -- более-менее обычная цифровая "зеркалка", Pentax K3 ( ... )

Reply

notabler January 25 2021, 10:22:03 UTC
Спасибо. Я просто никогда не давала себе труда "изучить матчасть" телефонов всерьез, инструкции ненавижу читать подробно, что бесит моего мужа, он-то читает все до последней буковки, пока не расстроится и бросит, поэтому смартфоны для него стали адскими машинами, а ведь он строил тьму компьютеров и понимает в них отлично. Но появление смартфонов совпало с его дряхлением, наверно. Панорамы, кстати, я делала пару раз. Но я не имею склонности к фотографированию, бывает ни одной фотографии за месяцы не прибавляется. Для меня они только фиксация факта и все. А ведь в мире уже конкурсы международные на лучшую телефонную фотографию или даже фильмы полноразмерные. Недаром пишут, что мы, рядовые юзеры, знаем лишь 10% возможностей своей техники, особенно домохозяйки, как я. Я полагаюсь на знаменитую "защиту от дурака" и использую только те возможности, которые легко поддаются изучению путем нажимания на разные кнопочки.

Reply

mb_b January 25 2021, 17:41:11 UTC
Как раз в телефонах вся эта "кухня" от пользователя скрыта, нажал кнопку -- и готово. А к современной профессиональной фотокамере полагается инструкция, которая может весить побольше самой камеры. Я на цифру перешёл в 2010-м, а до этого у меня был простейший плёночный Pentax MX, где нужно было лишь выставить выдержку и диафрагму, а на резкость наводить вручную. Так что я тоже к современным свистелкам и перделкам отношусь с прохладцей, хотя не могу не оценить, насколько современная техника уже обогнала всё то, чего можно было достичь на плёнке.

Reply


Leave a comment

Up