Ко дню рождения революционерки

Jul 05, 2019 08:45



5 июля - день рождения немецкой революционерки, коммунистки Клары Цеткин (1857-1933). Которую называют "женщиной, придумавшей 8 Марта". Дворянка по происхождению, она отдала революции более полувека жизни. Её можно считать и нашей соотечественницей - ведь СССР в годы её жизни был "отечеством рабочих всего мира", да и умерла она в России, в подмосковной усадьбе "Архангельское". И похоронена в Москве в Кремлёвской стене.
Разумеется, в ходе декоммунизации в бывшем СССР память о Кларе Цеткин постарались уничтожить. В переименованном бандеровцами Днепропетровске улица Клары Цеткин носит ныне имя Владимира Моссаковского. В Полтаве её назвали улицей Екатерины Билокур. В Тбилиси такая же улица получила благозвучное имя улицы Цинамдзгвришвили.
Тот же процесс идёт и в России: например, знаменитую ленинградскую табачную фабрику имени Клары Цеткин переименовали в «Нево-Табак». В Старой Руссе (Новгородская область) в 2015 году улицу Клары Цеткин переименовали в Поперечную. Заодно, кстати, стёрли с лица города имена Либкнехта, Перовской, Степана Халтурина, Карла Маркса, Энгельса, Ленина и Тельмана - взамен них появились улицы Гостиннодворская, Воскресенская, Новоспасская, а также Соборная и Монастырская площади. Некоторые названия придумали заново...



Дружеский шарж К. Ротова. 1924 год. Фрагмент. "Т.т. Клара Цеткин и Радек пляшут русскую (к сожалению, на немецкий манер)".

История, СССР, Радек, Даты, символика и геральдика, революционеры, Реставрация

Previous post Next post
Up