К годовщине аратской революции

Jul 11, 2018 09:00



Картина китайского художника изображает встречу В.И. Ленина с вождём монгольской революции Сухэ-Батором

11 июля - день Аратской революции в Монголии (1921 год). В этот день в стране была провозглашена народная власть, хотя формально монархия во главе с богдо-ханом просуществовала до его смерти в 1924 году. У Советской России появилась первая дружественная держава, во главе которой стояли левые революционеры. А в самой Монголии были начаты социальные преобразования, в результате которых из отсталой страны с отжившими средневековыми порядками она превратилась в современное государство.
Какой была Монголия до этой даты? В 1913 году страну посетил фотограф Стефан Пассе. Он сделал цветные фотоснимки экзотической страны. Вот этот, например, был им опубликован в журнале National Geographic с подписью: «Монгольская женщина, приговорённая к голодной смерти».



Другие фотографии были не столь жуткими, но показывали быт отсталой страны с отжившими средневековыми порядками.



Ламы у Жёлтого дворца

Духовность...



Лама около буддийской ступы



Замужняя женщина в Урге

Традиционные семейные ценности (впрочем, это, вероятно, относится и к фотографии женщины в ящике)...



Охотник в окрестностях Урги

Добыча пропитания...

Из книги Михаила Колесникова «Сухэ-Батор»:
«И вдруг от Чойбалсана была получена телеграмма.
«Наши торговые дела идут хорошо, - читал Сухэ-Батор, и пальцы его дрожали. - Почему задерживается выезд остальных? Напоминаю, что необходимо привезти подарок от богдо».
- Он в России! - воскликнул Сухэ-Батор. - Нужно письмо с печатью богдо…
Но Жамьян каждый раз приходил с понурой головой:



«Нет, Пунцук-Дорджи не удалось доложить богдо о письме»… Сухэ-Батор едва сдерживал себя. Он мысленно награждал «многими возведённого» самыми нелестными словами. Если бы можно было ворваться во дворец и под дулом револьвера заставить эту старую слепнущую клячу, этого закоренелого сифилитика и пропойцу поставить печать на документе!..
Терпение истощалось. Глупая формальность. Но как много значит она сейчас!..
Разбитый и усталый возвращался Сухэ-Батор в свою юрту. Играл с сыном Галсаном, но лицо было сурово. Янжима безмолвно смотрела на мужа. А глаза опрашивали: «Ну как? Удалось поставить печать?»
И Сухэ-Батор, понимая этот безмолвный вопрос, сдерживая раздражение, отвечал:
- И на этот раз ничего не вышло. «Многими возведённый» беспробудно пьян. Вчера его отливали водой...
Вернулся сияющий Жамьян, протянул бумагу. Сухэ-Батор не верил глазам: на письме стояла печать богдо! Значит, Пунцук-Дорджи сделал своё дело.
В Россию, в Россию, на север!..»



Трон Богдо-хана в его дворце-музее

Монгольская революция не только имела самостоятельное значение (наряду с русской и китайской), но и внутренняя борьба среди её руководителей вспыхнула, к сожалению, раньше, чем это произошло в СССР.



Монгольские революционеры. Слева направо стоят: неизвестный, неизвестный, Элбекдоржи Ринчино (расстрелян в 1938-м), Солийн Данзан (расстрелян в 1924-м), Сухэ-Батор (умер в 1923-м), Ажвагийн Данзан (умер в тюрьме в 1932-м), Б.З. Шумяцкий (расстрелян в 1938-м), неизвестный, Догсомын Бодоо (казнён в 1922-м).
«История - мамаша суровая». (В.И. Ленин)

История, Даты, красные даты, мировая революция, революционеры

Previous post Next post
Up