Leave a comment

Comments 71

(The comment has been removed)

maysuryan January 17 2018, 11:10:45 UTC
Оставьте свои хамоватые советы при себе, я его рассказы читал и перечитывал много раз ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

maysuryan January 18 2018, 07:13:45 UTC
Чепуху пишете. Сам Шаламов на такую хамскую бредятину о нём отвечал так (именно об этом письме): ""Смешно думать, что от меня можно добиться какой-то подписи. Под пистолетом. Заявление моё, его язык, стиль принадлежат мне самому. Я отлично знаю, что мне за любую мою «деятельность», в кавычках или без кавычек, ничего не будет в смысле санкций. Тут сто причин. Первое, что я больной человек. Второе, что государство с уважением и пониманием относится к положению человека, много лет сидевшего в тюрьме, делает скидки. Третье, репутация моя тоже хорошо известна. За двадцать лет я не подписал, не написал ни одного заявления в адрес государства, связываться со мной, да ещё в мои 65 лет - не стоит. [...] Почему сделано это заявление? Мне надоело причисление меня к «человечеству», беспрерывная спекуляция моим именем: меня останавливают на улице, жмут руки и так далее. Если бы речь шла о газете «Таймс», я бы нашел особый язык, а для «Посева» не существует другого языка, как брань. Письмо моё так и написано, и другого «Посев» не заслуживает. ( ... )

Reply


oslobyk January 17 2018, 11:15:47 UTC
Такое отношение среди современных левых - огромная редкость: скажем, наследнику марксистов зачем-то обязательно надо по любому случаю пнуть народников или анархистов, анархисту - большевиков, не говоря уж о внутренних течениях в ВКП(б), последователи которых сохраняют в почти полном накале взаимоотношения 1927 и позднейших годов...
Когда пинаешь идеологически заблудших ярче ощущается собственная исключительность.

Reply


proseka199 January 17 2018, 11:21:39 UTC
Да, любопытный был человек. Хотя мне и не очень-то симпатичный - я-то ведь тоже далеко не такой уж "левый".

Reply


mark_windzor January 17 2018, 13:07:06 UTC
Ничем не ценен, троцкист, поехавший умом после многочисленный отсидок.Если бы тогда победила не группа умеренного изоляциониста Сталина а левые радикалы троцкисты, крови было бы в разы больше.Сталин дал СССР Конституцию,промышленный подьём,а что хотел Троцкий для России?

Reply

maysuryan January 17 2018, 13:19:41 UTC
Вы-то, несомненно, в здравом уме и трезвой памяти, г-н Виндзор. Достаточно на ваш портрет на аватарке взглянуть, бгг.

Reply

(The comment has been removed)

mark_windzor January 17 2018, 16:46:37 UTC
Я не вступаю в полемику с идиотами, а "антисталинизм" это именно показатель идиотизма, и речь здесь не о том что я являюсь защитником Сталина, нет, речь о том что только идиот будет пытаться повесить на одного человека всю вину за чудовищные преступления вызванные социальным катаклизмом, революцией и сменой общественно-политической формации на противоположную существующей. Виновно в этом всё общество, и отвечать должны все, в том числе и Шаламов, а не только Сталин, которого идиоты решили сделать крайним за все преступления большевизма.
И что самое главное, идиоты не понимают, любая резкая смена политического и экономического курса в России, обязательно заканчивается жуткой резней, масштабом не меньшей чем большевистская резня, и если завтра к примеру начнут уничтожать дикий олигархический капитализм и восстанавливать социальную справедливость,то расстреляных и репрессированных будет не меньше чем при сталине.

Reply


madisonjhr January 17 2018, 13:35:25 UTC
Сажать людей за убеждения, мысли и слова скотство априори.

Reply

maysuryan January 17 2018, 13:41:09 UTC
Вы это утверждение к какому месту текста относите?
Если же говорить абстрактно... Увы, так делали все, всегда и везде. И наше время не является исключением. Конечно, я согласился бы, что от этого надо уходить и стремиться к идеалу, о котором говорил Ленин ("мы, в идеале, против всякого насилия над людьми"), но объявлять всё историческое человечество на этом основании скотами - как-то сомнение берёт...
Слова бывают разные - за свободу, и за крепостничество. Когда сажают за проповедь свободы и прогресса - это однозначно плохо. Когда сажают за проповедь крепостничества и реакции - это тоже не очень хорошо, но до тех пор, пока оно не побеждено окончательно, я, например, готов с этим примириться.

Reply

madisonjhr January 17 2018, 13:52:35 UTC
Я отношу это к жизни Шаламова и тысяч политзаключенных и расстреляных...Люди тысячелетиями жили в мраке невежества, деспотии и рабства но это не значит что этому есть хотябы малейшее оправдание. Как минимум сегодня вполне возможно обеспечить отсутствие насилия в отношении любых мыслей, убеждений и слов, даже с виду самых безумных пока человек не перешел к деструктивным действиям трогать его нельзя. То что мы не согласны с чем то не означает нашей правоты.

Reply

maysuryan January 17 2018, 14:10:09 UTC
Я тоже думал в 1989 году, что чем шире будет свобода высказываемых мнений, тем лучше, вреда от этого быть никак не может. Увы, практика показала иное.

Reply


Leave a comment

Up