День в истории. Гарибальди

Jul 04, 2017 13:04



Памятник Джузеппе Гарибальди в Таганроге - единственный в бывшем СССР и России. Установлен в 1961 году. В 2007 году памятник подвергся «бархатной» декоммунизации: уничтожили табличку со словами Энгельса. А также заменили сам барельеф на совершенно новый бюст

4 июля - день рождения Джузеппе Гарибальди (4 июля 1807 - 2 июня 1882). Удивительная судьба революционера, который всю жизнь воевал, но не только не погиб, но и дожил, окружённый народной любовью, до преклонных лет, и умер в своей постели. Для ХХ века - ничего особенного (достаточно вспомнить судьбы Ленина, Мао, Хо Ши Мина, Иосипа Броз Тито, Энвера Ходжи, Фиделя и Рауля Кастро...), для XIX столетия - большая редкость.
Только сейчас, когда писал этот пост, узнал, что памятник Гарибальди в Таганроге, поставленный более полувека назад к 100-летию объединения Италии, по-тихому декоммунизировали, приурочив это к 200-летию героя итальянского народа. Выкинули вон табличку с хвалебными словами Энгельса о Гарибальди. А ведь она - тоже памятник своего времени. Но уж совсем ничем нельзя объяснить то, что первоначальный барельеф заменили на какой-то бюст-новодел... Хотя ничего удивительного: ведь у российских декоммунизаторов тоже нет ни ума, ни совести, ни уважения к истории или искусству, как и у их украинских собратьев... На Украине такой памятник, вероятно, просто бы повалили ночью «неизвестные» люди в масках и разбили бы на куски, как враждебный идеям «Европы».

И ещё одна мысль приходит в голову. Гарибальди был героем объединения итальянского народа, и вроде бы никто не сомневается сейчас, что это объединение было прогрессом, и за него стоило бороться. Почему же нам так страстно доказывают, что объединение советского народа - это не прогресс, а совсем наоборот?..





Советская марка в честь Гарибальди




История, Даты, борьба с историей, революционеры, Реставрация

Previous post Next post
Up