Leave a comment

Comments 6

ext_3001339 June 19 2016, 08:30:48 UTC
Почему советских так корежит от переименований, сносов памятников, новых праздников и прочее? Казалось бы какая разница, если уже буржуазное гос-во, и символы СССР не имеют значения. Надо было бороться в 1991, а поезд уже ушел. Как бы не так. Пока стоят Ильичи, по тв крутится советское киношко, а норот празднует 9 мая и 23 февраля, то существует "Советский Мир". Пока все это есть, население в башке имеет советскую парадигму истории, "правильную память" и ценности. Поэтому десоветизация, в первую очередь символов так важна именно для переформатирования сознания населения. Как только украинец, белорус, русский будут "переформатированы", то и "Советский Мир" рухнет. Именно поэтому, советские держатся казалось бы за бесполезные ныне символы. Именно поэтому для советских так важно сохранение каждого памятника, названия, праздника, так как продлевает существование "советского народа", готового принять коммунистов с открытыми объятьями вновь.

Reply


sinologist June 19 2016, 14:44:12 UTC
Всё-таки правильно будет просто Пётр Кропоткин. Князем Пётр Алексеевич себя никогда не "величал" и так не подписывался.

Reply

maysuryan June 19 2016, 15:14:31 UTC
Зато Владимир Ильич его так называл. По мемуарам Ворошилова: "Помню, Владимир Ильич с улыбкой напутствовал нас: „А что ж тут плохого - попейте чайку с князем Кропоткиным, поговорите с ним по душам. Не знаю, как вам, а ему, уверен, будет от этого большая польза“».
Сам он мог проявлять скромность, но ведь нечасто бывает, чтобы столь знатный аристократ бросил своё положение в обществе и ушёл в революцию - так что титул для него скорее в плюс, а не в минус. Точно так же принц Суфанувонг, уверен, предпочитал, чтобы его называли товарищем Суфанувонгом, не вспоминая про его феодальный титул. :)

Reply

sinologist June 19 2016, 22:14:33 UTC
В "Записках революционера", кстати, Пётр Алексеевич в дате, датированной концом XIX века сам пишет об этом. Он, всё-таки, сам этого не любил и не использовал. Поэтому, не стоит ходить против воли уважаемого человека. Согласны? Тогда исправьте ))))

Reply

maysuryan June 20 2016, 18:13:27 UTC
Уговорили, убрал в посте слово "князь". :) Но в других случаях, если это будет необходимо по смыслу, всё же не зарекаюсь вспоминать об этом титуле Петра Алексеевича.

Reply


Leave a comment

Up