С годовщиной Февральской революции!

Mar 12, 2015 11:32



Панно «Февральская революция 1917 г.» Использовалось для праздничного оформления Москвы. 1920-е гг.

Сегодня - 98-я годовщина Февральской революции 1917 года, о чём в наше время, к сожалению, мало кто вспоминает. А ведь первое десятилетие после революции её годовщина была официальным праздничным днём, да и потом в советское время о ней не забывали. Чаще всего вспоминали, как в этот день раз и навсегда избавились от царских жандармов и городовых.
Помню услышанный разговор двух пожилых женщин в 80-е годы. Одна, которой было уже за 80, употребила выражение "кричит, как городовой". Другая, помоложе, лет 60, с улыбкой ей сказала:
- Как городовой... Вот вы ещё помните городовых, как они кричали. А я их уже не застала...


К. Елисеев. Обложка журнала "Заноза". «К седьмой годовщине Февральской революции. Детям семилетнего возраста, никогда не видевшим городового».



Л. Генч. «Доисторическое.
- Папа, расскажи о жандармах.
- А откуда я о них знаю. Спроси дедушку». (Журнал «Крокодил». 1936 г.)

Писатель Юрий Андреев вспоминал нелегальный съезд авторов и клубов самодеятельной песни 20 мая 1967 года в Петушках, где выступал Александр Галич. Он его спросил: "Ну ладно, все дружно шагая в ногу, обрушим мост, но во имя чего? Какое у вас опорное слово?" «Александр Аркадьевич вспыхнул и резко бросил одно только слово: "Февраль!.." Те, кто присутствовал в подсобных помещениях охотохозяйства при этом диспуте, восприняли его девиз более чем сдержанно, так как для нас при всём неприятии трагических извращений, связанных с культом Сталина, определяющим было слово "Октябрь".»
Увы, приходится признать, что как "более красная" часть интеллигенции отреклась от наследия Октября, от "комиссаров в пыльных шлемах", так "менее красная", но всё же считавшая себя наследницей революции, отреклась и от Февраля.
Проиллюстрировать этот печальный факт можно двумя цитатами из творчества покойной Валерии Ильиничны Новодворской, которая чутко отражала умонастроения этой социальной группы.
Вот что она писала летом 1991 года, сидя под следствием в Лефортовской тюрьме (статья называлась, между прочим, "Вперёд, к 1905 году"):
"Революция не совершается путем плавного спуска на лифте; революция - это когда страна выбрасывается из окна, забыв подстелить соломки... Революция, гражданский риск, - это чёрная вода ледохода... Мы не знаем, кто утонет по дороге, когда льдина перевернётся, не раздавит ли её встречным айсбергом. В этой реке интересно выплыть и интересно утонуть... Сейчас у нас есть ни с чем не сравнимая радость: захлебнуться Свободой. Мы взяли курс на шлюзы 1905 года. Нас бросает боком, заживо под мельничные колеса. Главное - не суетиться, не пытаться повернуть назад и не закрывать глаза. Тех, кого не перемелет в щепки, понесет дальше. Река станет шире, но начнет разрастаться грозный гул. И тем, кто доживёт, выпадет самое великое, самое долгожданное: в грохоте и гуле, в радугах и лучах низвергнуться в водопад будущего февраля 1917 года."
Как видим, не только Февраль 1917 года - долгожданный Эдем, которого достигнут немногие избранные счастливцы, но даже декабрьские баррикады 1905-го, которые строили в основном большевики, оцениваются с восторгом.
А вот что она же написала после 1993-го: "Вспомним 1917 год. Сейчас понятно, что восемь месяцев интересной жизни при республике не стоили потом шести миллионов (?) человеческих жертв и отставания (?) страны. России была противопоказана февральская революция". И ещё: "Мы голосовали за Ельцина, мы скорее поддержим ленский расстрел, чем баррикады 1905 года".
Можно сколько угодно смеяться над "бабой Лерой", но изменение её отношения к Февралю вовсе не случайно - в нём, как в капле воды, отражается изменение настроений всей буржуазной интеллигенции - от восторженного прославления Февраля (правда, в противовес Октябрю) к прославлению... Ленского расстрела. Путь неблизкий!
Но, как это всегда бывает, в плохом есть и немного хорошего - "февралисты" 60-80-х сами фактически расписались, что Февраль и Октябрь - суть одно. Без Февраля не было бы и Октября. Октябрь - это Февраль, доведённый до логического конца. И тут с ними спорить не приходится, революционеры, не только большевики, но и левые народники, всегда именно это и утверждали.
Поэтому ещё раз - с днём Февральской революции!



И ещё разные иллюстрации к теме Февраля 1917 года:








Д. Моор. "Гражданин, возьмите корону, она не нужна больше России!" Рисунок для журнала "Будильник". 1917 год



Д. Моор. "Не стреляет, не звонит, не царствует". "Утро России". 5 марта 1917



"Не угодно ли присесть на престол". Карикатура из журнала "Бич", 1917



Одна из первых открыток с изображением красногвардейцев 1917 года, ведущих бой с городовыми в Петрограде



Открытка, посвящённая аресту царских министров. 1917 год



Открытка. 1917 год



Плакат. 1917 год



Иван Владимиров. Сжигание орлов и царских портретов. 1917



Художник Ференц. Февраль семнадцатого (акварель). 1920



Владимир Табурин. Серия открыток "Дети-политики"

История, красные даты, Новодворская, борьба с историей, Реставрация, аццкие большевики

Previous post Next post
Up