День в истории. Пестель

Jul 05, 2021 02:17



Фантик от советской карамели «Декабристы» с портретом Пестеля. 1920-е. Ныне настало время выпустить карамель «Николай I» со вкусом шпицрутена!.. Данный профиль Пестеля был взят изготовителями карамели с обложки герценовского альманаха «Полярная звезда» 1861 года и не имел даже отдалённого сходства с прототипами - все портреты были чисто условными.

5 июля (24 июня) - день рождения Павла Ивановича Пестеля (1793-1826) - руководителя Южного общества декабристов. Пестеля называли и «русским якобинцем», и «русским Бонапартом», и даже (много позднее) «первым большевиком». Были ли основания для таких определений? Об этом можно судить по некоторым цитатам Павла Ивановича и о нём:

О судьбе дома Романовых:
«Полумеры ничего не стоят, мы тут хотим, чтобы весь дом был очищен». (В оригинале по-французски).
«Ещё издавна я сделался в душе республиканец и ни в чём не видел большего благоденствия для России, как в республиканском правлении. Царствующая семья же есть враг этому благу и силою противилась бы такому миропорядку после нашей революции. А народ российский не есть принадлежность какого-либо лица или семейства. Напротив того, правительство есть принадлежность народа, и оно учреждено для блага народа, а не народ существует для блага правительства. Это положение вещей, считал я, могло быть достигнуто нами только силою, быстро и решительно…»



Миниатюра, бывшая, вероятно, первоисточником большинства сходных портретов Павла Пестеля. Обнаружена и атрибутирована как его портрет уже в постсоветское время



1975 год. Этикетка для спичечного коробка к 150-летию восстания декабристов с портретом Пестеля. «Из искры возгорится пламя!..» - фраза, бывшая тогда у всех на слуху - прекрасная реклама для спичек. Но тут можно увидеть и снижающую иронию по отношению к декабристам

«Когда Северное общество стало действовать очень нерешительно, тогда он [Пестель] объявил, что если их дело откроется, то он не даст никому спастись, что чем больше будет жертв, тем больше будет пользы» (замечания Е. И. Якушкина на «Записки» А. М. Муравьева). >Мемуары декабристов. Северное общество. - М., 1981, с. 143 .

«Рабство должно быть решительно уничтожено, и дворянство должно непременно навеки отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми. И если найдётся среди дворян такой изверг, который будет противиться мерам Верховного правления по отмене крепостного права, надо такого злодея безизъятно взять под стражу и подвергнуть строжайшему наказанию яко врага Отечества и изменника… Личная свобода - есть первое и важнейшее право каждого гражданина… Однако освобождение крестьян без земли я считал и считаю совершенно неприемлемым».

«Да, я - убеждённый противник самодержавия, тирании, этого разъярённого зловластия».

«Вся моя история заключается в двух словах: я страстно любил моё отечество, я желал его счастия с энтузиазмом».



Кадр из советского диафильма для школьников «Пушкин и декабристы». 1964 год

Пестель познакомился с престарелым графом Петром Паленом, одним из руководителей успешного заговора против Павла I. Пален говорил ему: «Слушайте, молодой человек! Если вы хотите что-нибудь сделать путём тайного общества, то это глупость. Потому что если вас двенадцать, то двенадцатый неизменно будет предателем! У меня есть опыт, и я знаю свет и людей...»
Всё так и сбылось - Пестель был арестован ещё до восстания, по доносу одного из членов Южного общества.



Собеседник Пестеля и главный организатор заговора против Павла I граф Пётр Алексеевич Пален (1745-1826). Ему принадлежит фраза, сказанная накануне цареубийства 1801 года: «Помните, господа: чтобы полакомиться яичницей, надо прежде всего разбить яйца!»

Сохранилось следующее воспоминание протоиерея Мысловского, присутствовавшего на казни декабристов, о Пестеле: «Пестель в половине пятого, идя на казнь и увидя виселицу, с большим присутствием духа произнёс следующие слова: „Ужели мы не заслужили лучшей смерти? Кажется, мы никогда не отвращали тела своего ни от пуль, ни от ядер. Можно бы было нас и расстрелять“».

История, Даты, личности, Россия, революционеры, цареубийство

Previous post Next post
Up