Leave a comment

Comments 491

sarat0n March 2 2021, 21:33:17 UTC
На VII Конгрессе Коминтерна в 1935 году выдающийся болгарский коммунист, борец-антифашист, на своей собственной шкуре испытавший все «прелести» фашистской диктатуры, Георгий Димитров в своем докладе дал такое определение фашизму: «Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм - это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм - это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике - это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.» Это определение и по сей день считается в марксизме-ленинизме наиболее полным и точно отражающим классовую суть фашизма.

Reply

Фашизм — это власть самого финансового капитала alextr98 March 2 2021, 21:35:32 UTC
Это очень бурные коммунистические фантазии!

Reply

sarat0n March 2 2021, 21:44:01 UTC
С чего вы решили, что я ваш бред приму за истину?

Reply

С чего вы решили alextr98 March 2 2021, 21:49:18 UTC
Я долго смеялся, я ничего не решал.
Вы уже бросьте замшелые марксистко-ленинские догмы, товарищ, не смешите народ.

Reply


В чём различие фашизма и коммунизма? alextr98 March 2 2021, 21:34:33 UTC
Это уже все знают, тов.Майсурян, разница только одна - кого объявить чужим, то есть врагом и уничтожить.
Фашисты объявили главным врагом евреев, и всяких неарийцев - потом.
А коммунисты объявили главным врагом - враждебные классы, потом "врагов народа", но добрались тоже и до евреев - "безродных космополитов".
Вот это и есть разница, а всё остальное очень похоже.

Reply

hughhoyland March 2 2021, 22:29:13 UTC
Капиталисты тоже уничтожали враждебные классы, в т ч и физически. Вон аристократов во Франции убивали, пока те из класса не превратились в декорацию.
В Америке вообще война была против рабовладельцев, уничтожили их, и правильно сделали.

Reply

interier March 3 2021, 03:40:01 UTC
Про Америку это миф, войны против рабовладельцев не было. Была война за сохранение Союза, потому что конфедераты посчитали избрание Линкольна нелегитимным ( ... )

Reply

misha_makferson March 3 2021, 05:08:27 UTC
Северяне вели войну за сохранение союза. А вот южане вели войну за сохранение рабства и без палева объявляли это в декларациях о сецессии.

>В составе армии Юга воевали целые подразделения, которые состояли из негров, причём они переставали быть невольниками.
А вот это попросту вранье. Подразделения из негров и цветных (даже свободных) южане так и не создали. Ссыкотно им было. Офицеры-южане брали на войну личных слуг (тех же самых с которыми ходили на охоту) и они участвовали в войне.

Reply


forlaiten March 2 2021, 22:24:00 UTC
фашизм основан на Ура Линде. Коммунизм - на марксизме.

Reply


darkhon March 2 2021, 23:35:50 UTC
Что-то не понял. Фашизм - это как раз объединение всего населения, типа все, от олигархов до пролетариев, в едином порыве... консолидация социума, короче говоря. См. "Доктрину фашизма" Муссолини.

Reply

maysuryan March 3 2021, 08:17:38 UTC
Уже приводил здесь, но ещё раз процитирую Адольфа Алоизовича:
"С тех пор, как Земля вращается вокруг солнца, пока существует холод и жара, буря и солнечный свет, до тех пор будет существовать и борьба. В том числе среди людей и народов. Если бы люди остались жить в раю, они бы сгнили. Человечество стало тем, что оно есть, благодаря борьбе. Война - естественное и обыденное дело. Война идёт всегда и повсюду. У неё нет начала, нет конца. Война - это сама жизнь. Война - это отправная точка".

Или он и не фашист вовсе?

Reply

ext_2804622 March 3 2021, 08:57:50 UTC
Вообще-то он - нацист. Фашисты - это Италия, это - к Муссолини (и к Джентиле).

Вам бы сначала проштудировать книжки по истории первой половины XX века - но только НЕ советские книжки.
Кстати - вас не удивляет, что фашизм по итогам 2 мировой войны НЕ был запрещен? И не был осужден. Хотя, если вы из советских учебников про фашизм информацию почерпнули - то, наверняка, вы и не в курсе этого.
В Италии решили фашистскую партию запретить лишь в конце 1947 г. Собственно - это была какбэ "расплата" за то, что в свое время фашисты позапрещали всех, кроме себя, любимых. Ну и, плюс, дань послевоенной "политкорректности".
Но фашисты совершенно спокойно существовали и после 1947 г, вывеску поменяли - идеология осталась, остались политики. Более того - именно итальянские фашисты помогли Советскому Союзу (уважаемой ими КПСС) в конце 1960 годов закупиться в Италии технологией. В частности - покупку того самого завода АвтоВАЗ, в Тольятти пролоббировали. Видимо - из-за того, что чувствовали в коммунистах антиподов....

Reply

maysuryan March 3 2021, 09:26:19 UTC
> Вообще-то он - нацист. Фашисты - это Италия
Нацизм - разновидность фашизма.
Наверное, советские люди были неграмотные, когда везде и всюду называли гитлеровцев фашистами? :)

> Вам бы сначала проштудировать книжки по истории
Не говорите, что мне штудировать, и я не скажу, куда вам идти.

Reply


fakovivan March 3 2021, 00:52:28 UTC
Если стоящий на грани социалистической революции капитализм, разрываемый классовыми противоречиями, хоть на время хочет уменьшить, снизить угнетение рабочего класса, чего он сделать не может, он просто будет вынужден искать на ком бы скомпенсировать, а значит фашизм, так называемое классовое применение внутри страны будет нацелено на внешнюю агрессию по отношению к другим народам. Или, другими словами чтобы прекратить или не начинать террор по отношению к своему рабочему классу, она, буржуазия вынуждена терроризировать другие рабочий класс других народов.

Отсюда, полагаю, следует и противоположный процесс. Если каким-то образом национальному капиталу, дали по зубам, или не позволили развязать грабительскую войну, не дали провести экспансию с целью заполучить дешёвую, а то и рабскую рабочую силу, то террор необходимо будет производить по отношению к своему народу. Государство агрессора не сумевшее ограбить другие народы, разорвёт от внутренних противоречий и допускаю даст ход коммунистическому движению.

Reply


Leave a comment