День в истории. Горбачёв

Mar 02, 2021 08:13



Михаил Горбачёв на отдыхе с семьёй. Подмосковье. 1988 И Российскую империю, и СССР в эпоху их заката возглавляли два образцовых семьянина, один другого лучше: Николай Александрович Романов и Михаил Сергеевич Горбачёв. Можно ли требовать от людей, у которых дома всё так хорошо, чтобы их ещё и общество в целом заботило?..

2 марта - день рождения Михаила Сергеевича Горбачёва, исторического деятеля, уникального прежде всего тем, что в период его руководства возглавляемая им страна прекратила своё существование. Не так уж много таких людей было в истории...

М.С. Горбачёв, декабрь 2019: «Вообще же, я чувствую, что люди (и, прежде всего, бывшие граждане СССР) мне до сих пор благодарны, а это ведь самое главное, значит, не зря я делал свою работу. Многих «деятелей» тех времен сейчас мало кто вспомнит, а меня до сих пор в народе уважают. Да, есть часть людей, которые верят всяким сказкам обо мне, но большинство понимает, что я внёс большой вклад в развитие страны в то трудное для всех время».

На автора этих строк большое впечатление произвели слова Михаила Сергеевича, которые я собственными ушами слышал по радио «Свобода» в начале 2000-х. Он сказал: «Да ведь я бы даже до этого времени мог сидеть в кресле Генсека!». И ведущий программы немедленно услужливо поддакнул: «Страшно представить, Михаил Сергеевич!». Но ведь, если М.С. мог до этого времени сидеть в кресле Генсека ЦК КПСС, по его собственному признанию, то, значит, и кресло было бы. И КПСС была бы. Соответственно, и СССР был бы. Значит, за несуществование всего перечисленного благодарить следует именно Михаила Сергеевича...



Михаил Сергеевич очень любил советоваться с Раисой Максимовной, почти так же, как Николай Александрович - с Александрой Фёдоровной. Они давали супругам ценные государственные советы.



1984 год, Лондон

Моя короткая сказка на тему данной фотографии:
«- Давно настало время разоружиться, - уговаривала Лиса Ёжика. - Против кого ты ощетинился, подумай сам? Против всего света? Ведь тебе давно ничто не угрожает! Оглянись вокруг: все посмеиваются над твоими устаревшими колючками. Они принадлежат прошлому. Отбросим язык вражды! Мир, мех, дружба!..
И Ёжик ей поверил...»



Сразу установилось взаимопонимание



Лучший друг белочек и западных руководителей



На трибуне - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Сколько людей поначалу с надеждой вглядывались в подобные фотографии. Молодой (на фоне предшественников), энергичный...

Несколько старых, перестроечных лет, анекдотов про Михаила Сергеевича:
1. - Что представляет политика Горбачёва: прогресс или обман?
- Прогресс обмана.

2. Как расшифровывается «Горбачёв»?
- Граждане, обождите радоваться, Брежнева, Андропова, Черненко Ещё Вспомните!

3. Перед перестройкой страна оказалась буквально на краю пропасти. Но потом она сделала большой шаг вперёд и стала двигаться с ускорением.

4. В течение десятилетий КПСС говорила народу, что капитализм - это воровство и бандитизм. А потом Горбачёв заявил: товарищи, мы должны все стать капиталистами. Его соответственно и поняли.

Ну и, наконец, пророческий анекдот, который полностью подтвердился и продолжает подтверждаться у нас на глазах:

5. - Что будет после перестройки?
- Перестрелка.



1989 год. М.С. Горбачёв и лидер коммунистов ГДР Эрих Хоннекер



Христиане уже две тысячи лет только слушают рассказы про поцелуй Иуды. А мы этот поцелуй видели!..



1989 год. Михаил Горбачёв и Рональд Рейган у обломков Берлинской стены



Памятник Михаилу Сергеевичу в Германии. Немцы нашли своего пророка в чужом, советском отечестве. Но лучше бы в каком-нибудь другом!



Как ни тяжела оказалась судьба Эриха Хоннекера после крушения СССР и ГДР, это бледнеет по сравнению с тем, что постигло лидера Афганистана Наджибуллу. Он сказал, обращаясь к советским, о Генсеке ЦК КПСС: «Ваш Горбачёв нас предаст. Да и вас самих тоже»



1990 год, июль. На XXVIII съезде КПСС. Михаил Горбачёв и Николай Рыжков

«И всё же, несмотря ни на что, историческую задачу мы решили: тоталитарный монстр рухнул, люди получили свободу, в обществе развернулись демократические процессы. Они идут очень остро, болезненно, но они идут и набирают силу... Мои действия отражали рассчитанный план, нацеленный на обязательное достижение победы.
Всё приходилось делать с оглядкой на идеологические догмы и на возможную реакцию партии. А как партии следят за своими вождями? За каждым словом! Однако, повторяю, принципиальный выбор был сделан. На избранном пути были неудачные попытки. Была поначалу и недооценка того, с каким обществом и с каким наследием прошлого мы встретились. По мере того, как силы старого осознавали, что им грозит, стало нарастать сопротивление и в обществе развернулась настоящая ожесточённая схватка. Политическая схватка. И только расширение демократии и утверждение гласности всё же позволили нам в самых сложных условиях накапливать, наращивать потенциал демократии и тем самым создавать защитные механизмы для проведения нового политического курса, для перестройки. И делать перемены необратимыми».
Михаил Горбачев. Декабрь-91. Моя позиция. М., Новости, 1992

Непросто, ох непросто, возглавляя «силы старого», вести их к пропасти. Это тяжкий и неблагодарный труд.



1990 год, 7 ноября. Москва. Демонстрация по случаю 73-й годовщины Октябрьской революции. В этот день прозвучали выстрелы Шмонова в Горбачёва. Пули пролетели мимо





Мишени Шмонова: трибуна Мавзолея 7 ноября 1990 года



Момент задержания А. Шмонова



«Я же ведь пошёл на то, что оставил свой пост и ушел, но только чтобы избежать раскола и нашей внутренней войны». (Из интервью М. Горбачёва газете «КП» 19 августа 2020 года).
Точно. И настал мир. :)



1991, 25 декабря. М.С. Горбачёв объявляет по телевидению о своей отставке



1991, 25 декабря. Советские граждане узнают из уст Михаила Сергеевича, что страны, в которой они родились и выросли, больше нет



1992, май. Ранчо Рейганов. Вот где можно отдохнуть душой...



Здесь меня понимают...

Невольно напрашивается вопрос: откуда эта довольная улыбка на лице бывшего «первого коммуниста планеты», откуда эта его победительная поза с ковбойской шляпой на голове?



Джордж Буш-старший, Рональд Рейган, Михаил Горбачёв в Нью-Йорке. История кончилась, точно по Фукуяме, счастье настало. И башни-близнецы пока ещё стоят на своих местах



Рекламирует пиццу



Каждая страна имеет тех нобелевских лауреатов, которых заслуживает



Жизнь удалась

За всё, за всё происходящее вокруг нас и с нами мы должны быть по гроб жизни благодарны этому человеку.

История, Портреты контрреволюционеров, СССР, Горбачёв, Перестройка, Россия, Реставрация

Previous post Next post
Up