Правда классового врага

Feb 08, 2021 09:03



Михаил Касьянов

«У нас не было эффективных менеджеров, как нам пытаются преподнести. У нас были эффективные убийцы и мучители народа. И мы не должны допустить восстановления памятника Дзержинскому. Я считаю, что тело Ленина должно быть вынесено из мавзолея и захоронено. Мы обязательно добьёмся этого». (с), Михаил Касьянов

У Ленина было такое выражение «классовая правда, грубо, открыто высказанная классовым врагом».
Он даже советовал товарищам читать газеты черносотенцев. В 1917 году, скрываясь от ареста, Ленин спрашивал товарищей: «Нельзя ли достать газет крайних правых партий?» «Приходилось доставать, - вспоминал журналист Юкка Латукка. - Особенно набрасывался Ильич на черносотенные газеты». «Жаль, - замечал Ленин, - что социал-демократы не ловят этих искорок правды у чёрной сотни». Эту свою привязанность к писаниям врагов Ленин сохранил и после Октября. Большевичка Мария Скрыпник вспоминала, как он читал либеральные газеты: «Вот он взял свежий номер «Речи»... Читая... Ленин не раздражался, наоборот, посмеивался с довольным видом... Глядя на него в эти минуты, я вспоминала известные слова Бебеля: «Если нас поносят наши враги, значит, мы поступаем правильно». Однажды она спросила, почему кадетские газеты до сих пор продолжают выходить.
«Закроем газеты, - отвечал Ленин, - не будем знать, что думают о нас наши враги». Кадетские газеты выходили в РСФСР до августа 1918 года, когда гражданская война с теми самыми кадетами (этим словом в народе называли белогвардейцев) разгорелась уже не на шутку. В том числе до августа 1918-го выходил и «Наш век» (так стала называться главная газета кадетской партии, ранее «Речь»).
И современным левым весьма полезно читать и перечитывать, освежать в памяти высказывания разнообразных классовых врагов, чтобы помнить, что они хотят сделать с трудящимися и с представителями их интересов.

Портреты контрреволюционеров, революция норковых шуб, Россия, Реставрация

Previous post Next post
Up