Leave a comment

Comments 68

leo_80 November 8 2020, 11:45:29 UTC
Удивительно, что при Хрущёве его не погнали взашей.

Reply

exshvonder November 8 2020, 11:53:16 UTC
Это при Путине могут погнать взашей гипотетического просоветского патриарха, а при Хрущеве церковь была отделена от государства.

Reply

ext_3000029 November 8 2020, 12:27:53 UTC
в гостях у сказки. Вы бы лучше прокоментировали информацию китайского пилота о советских врачах убийцах, уничтожавших красную армию дивизиями.

Reply

maysuryan November 8 2020, 12:00:04 UTC
Кто же его погонит? Он же памятник Святейший! :)

Reply


costbor November 8 2020, 12:36:06 UTC
Этот Патриарх - выбор Сталина.

Reply

maysuryan November 8 2020, 13:11:03 UTC
А Сталин - чей выбор?

Reply

mskolov November 8 2020, 13:18:56 UTC
Иосифа Сталина патриарх Алексий I называл «нашим любимым, Богом данным, Верховным Вождём»...

Reply

maysuryan November 8 2020, 13:29:19 UTC
Ну, я бы не придавал большой цены этим словам бывшего черносотенца. Кого бы он не называл так? Царя? Керенского? Может быть, хотя бы Гитлера?.. Не знаю...
"― Вы плачете, Фридрихсен?
― Да, от счастья, господин Ланцелот.
― Но Вы также плакали от счастья при виде Дракона и кричали бургомистру: "Слава тебе, победитель!"
― Да, да, кричал. [...] Мы были искренни, господин Ланцелот. Ведь кого-то надо любить". (с)

Reply


snegsever November 8 2020, 13:37:56 UTC
Нормальная карьера жреца. Я никогда и представить не мог, что жрецы могут искренне любить советскую власть.
Но вот что характерно - леваки, по-видимому, готовы сотрудничать только с единомышленниками, а вот ленинцы-сталинцы сотрудничали со всеми, кто мог принести пользу советскому государству. Хоть бы они были сколько угодно монархистами и черносотенцами.

Reply

maysuryan November 8 2020, 13:47:31 UTC
Ну нет, ради дела (именно так) сотрудничать можно с любыми, включая монархистов - Ленин дал тому яркий урок, когда жал руку монархисту де Люберсаку, уже после Октября, и написал об этом. Но вот следует ли отдавать предпочтение монархистам, когда в той же церкви были и вполне сочувствовавшие социализму священники - это большой вопрос.

Reply

snegsever November 8 2020, 13:54:34 UTC
Сочувствующих социализму священников надо ученым на опыты отдавать... Какой может быть социализм в церкви, если она провозглашает царство божие? Из "социалистов" выходят такие, как Мень или Кураев, худшая разновидность церковника.

Reply

maysuryan November 8 2020, 13:58:10 UTC
По-моему, они никакие не социалисты, а типичные правые либералы или либеральные консерваторы. Вы ещё Глеба Якунина социалистом назовите...
А церковный социалист - это, например, отец Эрнесто Карденаль, сандинистский министр культуры. Не вижу в этом варианте ничего плохого.
На фото - это сам папа Иоанн Павел II публично грозит ему пальцем за участие в левом правительстве:

... )

Reply


anonimouse1 November 10 2020, 07:21:33 UTC
Насчет "поздравляю первым июня" - повеселили :) Давненько не слышал хорошего монашеского юмора.

Что касается всего остального - думаю, и патриарха Сталин разрешал. Если Алексия разрешил - значит при всем своем прошлом он свою главную задачу выполнил. А задача у архиереев тогда была одна - сберечь Церковь. Это еще митрополит Сергий Старгородский сказал. Не время было выкобениваться, тогда каждый из священноначалия себе на горло наступал ежедневно, и проще было не быть архиереем, чем тащить на себе это все. А тем более патриархом. Насколько я знаю, патриарха Алексия очень ценят. А недовольные высказывания найдутся всегда. Тот же Никодим вообще к католикам ездил. Хотя его архимандрит Павел Груздев отговаривал: "Не езди в Рим, папе туфлю целовать!". Тот поехал, там и умер, прямо на приеме, кажется.

Reply

(The comment has been removed)

anonimouse1 November 10 2020, 09:51:44 UTC
Про разные времена речь. В 1978-м году уже давно Патриархом был Пимен, и обстановка в Церкви и в государстве совсем другая была. Это во-первых. Во-вторых, деятельность Патриарха заключалась не в том, чтобы сдавать на смерть богоборцам, а в том, чтобы уберечь от этих богоборцев как можно больше священнослужителей, мирян и храмов. Они и делали все возможное. И не Вам и не автору статьи их судить, тем более статейка скорее на пасквиль похожа, нежели на аргументированную критику.
Да и владыка Никодим не для спасения верующих в Рим ездил.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up