Leave a comment

Comments 168

marquenoire October 5 2020, 12:09:04 UTC
Управляющий или директор может даже подворовывать хозяйское добро, но хозяин всё-таки не он.
СССР управляла бюрократия ("номенклатура"), но владел рабочий класс, трудящиеся.

... )

Reply


mskolov October 5 2020, 12:10:56 UTC
Бюрократия - это управленцы. Те люди, которые должны делать то, что им скажут. Проблема прежде всего в том, что у нас наверху после Сталина не оказалось толковых теоретиков, которые могли бы говорить, что именно нам надо делать для дальнейшего строительства коммунизма... И всё ушло в ... Рынок. Запустим рынок, который сам всё разрулит. Разрулил... в капитализм.

P.S. Предчувствуя, что щас полезет троцкотня со своим "это Сталин виноват, всех убил". Не надо на Сталина вешать всех собак. Его уже давно как нет. И где новые теоретики марксизма и коммунистические вожди? То-то же. Сталин стал жупелом, на который списывают проблемы. А проблема не в нем, а в нас самих.

Reply

после Сталина не оказалось толковых теоретиков alextr98 October 5 2020, 13:01:16 UTC
Вы, тов.mskolov, всерьёз думаете, что великий вождь был корифеем всех наук?
Я долго смеялся!

Reply

gordeich74 October 5 2020, 13:39:44 UTC
И где новые теоретики марксизма и коммунистические вожди?
- А их не было.
Никто после Сталина теорией не занимался, это вообще стало табу.

Reply

mskolov October 5 2020, 13:41:30 UTC
Думать кто-то запретил? Гордеич, я Вам разрешаю. Уже можно. Нужно!

Reply


ivanov_67 October 5 2020, 12:42:30 UTC

А когда рабочие высказывали недовольство брежневским раем
Их сажали в дурдом или в тюрягу

Reply

diametr_i_dlina October 5 2020, 12:54:31 UTC
Ну не бомбами же с самолётов закидывать, как при свободе и демократии.

Reply

maysuryan October 5 2020, 12:54:49 UTC
Это не совсем так. На социальные протесты в те времена власти реагировали очень чутко и старались их удовлетворить. Другое дело - политические протесты. И, конечно, если отдельный рабочий начинал строчить антисоветские статьи, то ему могло прилететь... У меня даже есть такой бывший рабочий среди знакомых - Михаил Кyкoбaкa, отсидел около 16 лет.

Reply

ext_3000029 October 5 2020, 13:48:47 UTC
Сидел как хозяин надеюсь?

Reply


marquenoire October 5 2020, 12:51:34 UTC
Новости рабочего протеста

Потерпите, терпилы. Сотрудники «ЕМЗ» из-за долгов по зарплате провели «мирный сход»: «Руководство завода просило потерпеть»

В неподконтрольном Украине Енакиево Донецкой области на Енакиевском металлургическом заводе утром 5 октября прошел «мирный сход» работников нескольких цехов возле админздания доменного цеха из-за серьезной задолженности по заработной плате. Об этом пишут подконтрольные ОРДО ресурсы.

Телеграмм-канал @dontel со ссылкой на источники сообщает, что к рабочим спустя время вышли сотрудники «службы безопасности» предприятия, директор завода по производству Сергей Люльчак, директор по технологии и качеству Александр Коваленко и председатель профкома Владимир Чечерин. «Руководство» попросило бастующих «потерпеть» и обещали 6 октября провести встречу граждан с представителем руководства «Внешторгсервис»,


... )

Reply

sociopat01 October 5 2020, 15:30:21 UTC
Гулаг подобных тварей не перевоспитает.
Тут нужен хорватсий Ясеновац, он страшней Аушвица

Reply


sceptizinic October 5 2020, 12:54:11 UTC
Каким образом рабочий класс в СССР осуществлял полномочия собственника: выбирал директоров заводов, определял что производить и почём продавать, назначал зарплаты и премии?

Почему существовал такой огромный разрыв в уровне потребления "трудящихся собственников" и "несуществующего класса обслуживающих их бюрократов"?

Reply

maysuryan October 5 2020, 13:04:09 UTC
Начнём с того, что до 1932 года существовал партмаксимум - то есть бюрократ совершенно официально не имел права зарабатывать больше, чем рабочий, весь излишек он обязан был сдавать в парткассу.
Потом это отменили, но до конца СССР такой разрыв в зарплатах, который существует сейчас между топ-менеджером любой фирмы и рядовым работником, был немыслим. Менеджером! А ведь менеджер - не собственник, вы это не станете отрицать. Сравнивать же доходы рабочего и олигарха, на которого он трудится, и вовсе немыслимо.

Reply

ext_5002781 October 5 2020, 13:23:28 UTC
>Начнём с того, что до 1932 года существовал партмаксимум - то есть бюрократ совершенно официально не имел права зарабатывать больше, чем рабочий, весь излишек он обязан был сдавать в парткассу.

Это враньё запущенное троцкистами. Может кстати самим Леоном. Даже чисто логически: партмаксимум если в таком виде, как Вы пишите существовал, он существовал только для членов партии, а тождества член партии = бюрократ нет. Как-то меня помню удивила биография Баграмяна - командующий кажется дивизии, в звании полковник - беспартийный.

Reply

maysuryan October 5 2020, 13:44:56 UTC
Да, партмаксимум существовал только для членов партии, беспартийный инженер или директор в зарплате не был стеснён. Вам это неизвестно? Ну, это ваши проблемы.

"Партмаксимум - максимальный месячный оклад, существовавший для членов ВКП(б), являющихся руководящими работниками учреждений и предприятий. Партмаксимум был введен декретом ВЦИК от 23 июня 1921 г., который установил, что зарплата ответственных работников не должна превышать 150 % от уровня средней зарплаты в подконтрольных им учреждениях и предприятиях. Этот декрет ограничил для руководителей возможности дополнительных заработков на стороне.
Постановлением Политбюро от 8 февраля 1932 года с 1 марта 1932 года существующая практика ограничения партмаксимумом оплаты коммунистов-хозяйственников и инженерно-технического персонала была заменена ограничением ставок заработной платы."

Постановление об отмене партмаксимума:
http://istmat.info/node/54451

Reply


Leave a comment

Up