День в истории. Начало Кубинской революции

Jul 26, 2020 22:39



Фидель Кастро на фоне флага Движения 26 июля на обложке журнала «Time»

26 июля - день начала Кубинской революции, когда была совершена неудавшаяся атака на армейские казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба, в 1953 году. По случаю этой даты - отрывок из выступления президента Кубы Мигеля Диас-Канеля на юбилее штурма казармы Монкада:
«Фидель был захвачен в плен благородным военным, и потому не стал жертвой убийств, организованных [начальником казармы, полковником] Чавиано... В этих стенах в бою пали только шесть товарищей, 55 человек были зверски замучены и убиты. Та же участь постигла и нападавших на казармы Баямо. Фидель сообщил это трибуналу, который его судил: «Их убивали не минуту, не час, не день, а целую неделю, ни на мгновения не прекращая избиения, пытки, сбросы с крыши и расстрелы, которыми руководили настоящие мастера преступления. Казармы Монкада превратились в мастерскую пыток и смерти, а недостойные мужчины превратили военную форму в фартуки мясников».

И ещё пара цитат от Фиделя Кастро:
«Известен факт, когда на суде по делу о нападении на казарму Монкада обвинители предъявили в качестве тяжкой улики книгу Ленина, найдённую среди вещей, принадлежавших революционерам. Они предъявили эту книгу, и судьи начали допрос. Я, забыв об осторожности, в гневе ответил им: «Да, мы читаем книги Ленина! А тот, кто их не читает, - невежда!». Чтение книг Ленина являлось тяжким преступлением в тогдашнем капиталистическом обществе. Это рассматривалось как преступление тогдашними судьями, властями, армией. Поток лжи, поток реакционной пропаганды был направлен на то, чтобы подавить революционные идеи. Пытались ликвидировать коммунистов и даже решить ещё более трудную задачу - ликвидировать коммунистические идеи. И у них были основания бояться коммунистических идей».

А это Кастро сказал 26 июля 1989 года:
«Если завтра или в какой-нибудь другой день мы проснёмся с известием о том, что в СССР разразилась гражданская война, или даже, если мы проснёмся с известием, что СССР распался, - то, чего, мы надеемся, никогда не произойдёт, - даже при таких обстоятельствах Куба и Кубинская революция будут продолжать бороться, будут продолжать сопротивляться».

Мне эти слова Кастро запомнились ещё тогда, в относительно мирном и ещё полном радужными перестроечными иллюзиями июле 1989 года, когда казалось, что до возможности распада СССР или до гражданской войны в нём - как до Луны пешком. Тогда такие прогнозы - даже в виде предположения - шокировали и выглядели невероятными, хотя оказались абсолютно точными...



Че Гевара, Рауль и Фидель Кастро

Даты, красные даты, мировая революция, Куба, революционеры

Previous post Next post
Up