День в истории. Рукопожатие в космосе

Jul 17, 2020 20:49



Участники полёта «Союз-Аполлон». Слева направо: Дональд Слейтон (1924-1993), Томас Стаффорд (1930 г.р.), Вэнс Бранд (1931 г.р.), Алексей Леонов (1934-2019), Валерий Кубасов (1935-2014)

17 июля 1975 года состоялось знаменитое «рукопожатие в космосе». Одна из вершин «разрядки», стыковка и совместный пилотируемый полёт советского и американского космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон».
В наше время на это событие, как и на всю «разрядку» в целом, смотрят по-разному. Есть мнение, что это было прекрасно, что космическая гонка СССР и США, переросшая в сотрудничество, ускорила прогресс всего человечества. Есть и иная точка зрения, что рукопожатия и поцелуи с деятелями Запада облегчили путь к крушению социализма и буржуазной реставрации в СССР.
Одним из бытовых и в то же время символических событий, связанных с полётом, стало то, что в СССР с 1975 года стали выпускаться сигареты «Союз-Аполлон» из вирджинского табака по лицензии компании Philip Morris. Дизайн пачки разработал космонавт Алексей Леонов.



Советские сигареты, посвящённые полёту «Союз-Аполлон»

В советском фольклоре космическая гонка СССР и США и полёт «Союз-Аполлон» отразились в таком любопытном анекдоте: «Решил как-то Брежнев распространить сферу влияния СССР на Луну. Отдал приказ: выкрасить её в красный цвет. Выкрасили. Просыпается Брежнев - Луна красная. Хорошо. Вечером смотрит, а на красной Луне гигантская надпись - «Мальборо». Ну, думает, покажу я этим американцам! И на следующий день на Луне появилась надпись: «Сделано в СССР». Хорошо! Вечером смотрит, новая приписка: «По лицензии компании «Филипп Моррис». Разозлился Леонид Ильич... Просыпается утром Рейган, смотрит, а на Луне: «Министерство обороны СССР предупреждает: курение опасно для вашего здоровья!».



Советская почтовая марка, посвящённая полёту



Из воспоминаний Алексея Леонова: «Я с Земли взял этикетки водки «Столичная водка», «Старая водка» и на тубы наклеил. Сели за стол, я даю каждому по тубе водки: «Давайте, ребят», мне говорят: «Нельзя». Согласно традиции русской кухни, это хорошо для желудка. Клюнули. Значит, открыли, чин-чин. И потом вот крупный план мы сняли, Дик Слейтон берёт, и он ошалел: а там борщ! Вот эта была шутка человеческая такая, и до сих пор никто не верит, что мы на самом деле борщ ели, а не пили водку».



Полёт «Союз-Аполлон» на обложке «Крокодила»

Журнал «Playboy» также отозвался на полёт «Союз-Аполлон». Он его изобразил в виде любовного акта мужчины и женщины в космических перчатках и шлемах (другой одежды на изображённых не было). Любопытно, что на перчатках мужчины было по-русски написано «СССР», а на шлеме изображена красная звёздочка.



Фрагмент иллюстрации «Playboy» к полёту «Союз-Аполлон»



История, США, космос, СССР, Даты, Брежнев

Previous post Next post
Up