Leave a comment

Comments 69

ext_503349 July 4 2020, 15:07:07 UTC
Ну и имена. Там хоть один не провокатор на зарплате был?

Reply


ext_867460 July 4 2020, 15:48:35 UTC
Текст предсказания полностью отражает сложившуюся на тот момент картину в общественном сознании: полная политическая дезориентация и попытка подменить отсутствие идеологической грамотности поиском лидеров и авторитетов в совокупности с убежденностью в том, что это смутьянство - какое-то временное недоразумение, которое вот-вот пройдет, так как такой абсурд просто не может быть чем-то серьезным.

Reply


mskolov July 4 2020, 16:02:13 UTC
Горбачёв иуда

Reply


pustosviat July 4 2020, 16:30:56 UTC
В то время подобных экзерсисов, описывающих второе пришествие большого террора, публиковалось много.

В одном из них Нину Андреву сделали генсеком. У Млечина в альтернативной реальности генсеком вместо Горбачева сделали Гришина. Это то, что память сохранила.

На практике же авторы и публикаторы ужастиков о новой волны коммунистических репрессий с полнейшим равнодушием, если не сказать с одобрением, отнеслись к репрессиям антикоммунистическим.

Reply

maysuryan July 4 2020, 16:37:08 UTC
Это в данном случае не совсем так. Дело в том, что мне приходилось немного встречаться с автором процитированной в посте сатирической заметки, журналистом Ильёй Линским. Это был тогда молодой парень, по-моему, ему и 18 лет ещё не было. Последний раз, кажется, я его случайно встретил в первых числах октября 1993 года, когда толпа смела милицейское ограждение вокруг Белого дома и требовала у Руцкого и других руководителей Верховного Совета оружия. И мне, и ему было ясно, что сейчас эту толпу, в которой мы стояли возле Белого дома, начнут расстреливать Ельцин и компания. И он был однозначно не на стороне Ельцина, как, разумеется, и я. Он, помню, волновался ужасно, руки тряслись, когда закуривал сигарету ( ... )

Reply

pustosviat July 4 2020, 16:50:24 UTC
Спасибо за информацию.
Значит, Линский - исключение, а демократическая газета, опубликовавшая его материал, - правило.

Вот, скажем, циничный Радзиховский откровенно пишет, как в ту пору зарубили его материал, в котором он доказывал, что бенефициаром грядущего капитализма окажется партноменклатура, а народ останется с носом: "Помню принес я эту статейку (которой очень гордился, особенно же «номенклатурным капитализмом» считая его своим «ноу-хау», хотя после чтения Троцкого, Джиласа и Восленского заслуга была совсем невелика) в «Московские новости», добрейшему Алексею Иванычу Флеровскому (ответсек редакции). Алексей Иваныч, который со мной много возился, пожевал папиросу (курил он нон-стоп) и сказал: «Ты чего? Как же можно разочаровывать народ, крылья подрезать?»."

Reply


marquenoire July 4 2020, 16:53:07 UTC
.С. Горбачёв в качестве подследственного Коммунистического трибунала "с кровоподтёками на лице" - тоже не сбылось.
А вот что сбылось...
..
А ведь до сих пор сидеть и руководить СССР, если бы был с диктаторскими наклонностями,,. Велиое дело он исделал ,что не стал мешать народу крушить преступный режим

Reply


Leave a comment

Up