День в истории. Конец Кёнигсберга и философский вопрос Канту в 1945 году

Jul 03, 2020 23:10

4 июля 1946 года, через месяц после смерти «всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина, город Кёнигсберг и Кёнигсбергская область были переименованы в Калининград и Калининградскую область в его честь.
Между прочим, вскоре после того, как в 1945 году части Красной Армии взяли Кёнигсберг, на могиле немецкого философа Иммануила Канта (1724-1804), похороненного в этом городе, появились надписи (граффити), среди которых самая знаменитая:
«Теперь ты познал, что мир материален?»



Посетители на могиле Иммануила Канта. Калининград (бывший Кёнигсберг). 1951 год

Автор надписи был явно не чужд основам философии и знаком с учением самого Канта. Любопытно, что риторический вопрос с «подковыркой» к тени философа, очевидно, полюбился посетителям могилы, и надпись, как видно по фотоснимкам рубежа 1940-1950-х, не единожды поновлялась, меняя своё расположение над гробом.
Другие надписи, сделанные рядом:
«Думал ли ты, что русский «Иван» будет стоять на твоём прахе???»
«Истина - вся мудрость жизни».
«Володя, Порт-Артур, Москва».
«Были здесь Уральцы».
«Были и мы здесь. Ленинград».


Комментарий эссеиста Ольги Серебряной с сайта иноагента, эстремиста и врага народа, Которого-Нельзя-Называть, в старые советские вольные времена называвшегося попросту - радио «Свобода»: «Среди фотографий Кёнигсберга, сделанных сразу после вступления в город советских войск в 1945 году, меня всегда поражали снимки могилы Канта. Вернее, даже не снимки, а граффити, которые можно на них прочитать. Самое знаменитое гласит: «Теперь ты понял [на самом деле не «понял», а «познал». - А.М.], что мир материален?».. Потребность советского солдата предъявить своё превосходство философу, умершему за сто пятьдесят лет до описываемых событий, очень трудно понять. Что он Гекубе? Что ему Гекуба?»
Фашистским недобиткам с вражеского радио, упрекавшим красноармейцев за демонстрацию некоего «превосходства» над тенью философа, не худо было бы сравнить отношение СССР к могиле Канта (которая была позднее отреставрирована, все надписи стёрты) с отношением Третьего рейха к могиле, скажем, Александра Сергеевича Пушкина. Немцы заминировали могилу Пушкина в Святогорском монастыре, спрятав в ней несколько противотанковых мин. Под гробом поэта прорыли 20-метровый тоннель, буквально набив его взрывчаткой, включавшей десять (!) авиабомб по 120 кг каждая. А мины были установлены с расчётом на неизвлекаемость: так, что при обезвреживании верхних должна была выдёргиваться чека у нижних. При разминировании этой поистине адской конструкции, включавшей относительно новые и малознакомые советским сапёрам мины Riegelmine 43, 13 июля 1944 года погибли девять красноармейцев. Так что сносители бюста А.С. Пушкина в Киеве в 2022 году - просто мальчишки и щенки по сравнению с теми, кто некогда придумал и осуществил эту дьявольскую затею...
А возвращаясь к судьбе бывшего Кёнигсберга... В городе были через некоторое время после переименования снесены более десятка прусских памятников, в том числе «железному канцлеру» Бисмарку, кайзеру Вильгельму I, Фридриху I, Фридриху Вильгельму I, Фридриху Вильгельму III и другим титулованным и коронованным особам. Вот так выглядел снесённый памятник Бисмарку:



А это советская девушка на пьедестале сброшенного памятника Отто фон Бисмарка, Калининград, вторая половина 1940-х годов. На фоне Королевского замка, позднее тоже снесённого. Фото Альберта Тереховкина:



Ах, вандалы!.. :)))

СССР, символика и геральдика, войны, Россия

Previous post Next post
Up