Leave a comment

irbis_s February 10 2020, 10:39:54 UTC

Возражение, что от доброты душевной не ликвидировали аж целого семилетнего мальчика, которого после репрессий всех родственников поместили в детский дом... выглядит довольно слабым.

При этом, как пишут:
- была расстреляна жена Николаева,
- был расстрелян брат Николаева,
- была отправлена в лагеря жена брата Николаева
- была отправлена в лагеря старшая сестра Николаева (впоследствии также расстреляна)
- была отправлена в лагеря младшая сестра Николаева
- был отправлен в лагеря муж младшей сестры Николаева

Мать Николаева была "всего лишь" отправлена в ссылку.

Если сравнить это с биографией Владимира Ильича Ленина и его семьи, то выглядит это... нехорошо.

Reply

maysuryan February 10 2020, 10:44:55 UTC
Вот и видно, насколько вы тенденциозны в подборе фактов ( ... )

Reply

irbis_s February 10 2020, 11:18:45 UTC
Вот и видно, насколько вы тенденциозны в подборе фактов.

В чем же конкретно тенденциозность?

Ульянов вообще никого не убил, если на то пошло, а его повесили

Это, как раз, понятно - за покушение на царя (хотя бы и раскрытое до покушения) в РИ была ожидаема смертная казнь. Однако членов семьи за это не расстреливали, не отправляли на каторгу или в ссылку, не подвергали репрессиям - Ленин учился в гимназии и университете.

Почему надо сравнивать Николаева и Александра Ульянова?

Ну, в принципе, сравнивать действительно не вполне корректно - Александр Ульянов планировал убить царя, а Николаев лишь Кирова (а не Сталина). Но это лишь сильнее подчеркивает сказанное выше.

Вот и оказывается, что если выбирать другие факты, то СССР был гораздо более гуманной страной, чем РИ.

Да, получается, что брежневский СССР был гораздо более гуманной страной, чем РИ. Так и должно быть - социалистическое государство гуманнее капиталистической монархии. Это правильно.

А вот сталинский СССР, получается, был гораздо менее гуманной страной, чем РИ, ( ... )

Reply

maysuryan February 10 2020, 11:26:14 UTC
Нет, не так. Потому что сравнивать надо либо РИ эпохи становления (то есть ранних Романовых, Петра) и СССР эпохи становления, либо РИ эпохи заката (Николая II) и СССР эпохи его заката (Брежнева-Горбачева).
И тогда выяснится, что в обоих случаях СССР был гуманнее. Какие там наказания полагались за попытку цареубийства в XVII веке? Очень сомневаюсь, что это был всего лишь гуманный расстрел, и что членов семьи репрессии не касались. Точно так же сомневаюсь, что прямые исполнители покушений на главу страны в РИ могли бы благополучно здравствовать спустя 30 и 50 лет, как Шмонов и Ильин в наше время.
Вот в том, что вы сравниваете несравнимые эпохи, и налицо ваша тенденциозность.

Reply

irbis_s February 10 2020, 11:48:59 UTC

Вот это да... Оказывается, сталинский СССР надо сравнивать аж с XVII веком, а если сравнивать с XIX или XX веком, то это уже тенденциозность. А с Монгольской империей Чингисхана времен становления сравнивать СССР не надо? Ну, чтобы уж точно оказаться гуманнее?

Я настолько в шоке, что даже затрудняюсь, как вообще литературно сформулировать запредельный уровень софистики в представленном вами тезисе.

P.S. За попытку цареубийства во времена Петра полагалось четвертование. Однако семью, жён, братьев и детей казнить не стали, ограничившись ссылкой в деревню и (через какое-то время) последующим восстановлением в правах - как минимум, один из сыновей казненного потом стал полковником. Это безотносительно самого предложения сравнивать СССР с XVII веком.

Reply

maysuryan February 10 2020, 12:04:21 UTC
Не знаю, что вы так старательно изображаете "шок", чему тут вообще удивляться? Общеизвестно, что государство в состоянии войны и в состоянии мира (одно и то же!) живёт по совершенно разным нормам, и сравнивать фронт и мирную жизнь - дикость. Точно так же государство, проходящее стадию становления и отвоёвывающее своё право на жизнь, живёт по гораздо более суровым нормам, чем достигшее состояния стабильности и инерционного существования. И так всегда, какую эпоху ни бери. Так что сравнивать государства, проживающие эти две резко различные стадии - типичный приёмчик антисоветчиков и антикоммунистов, чтобы показать мнимую "гуманность" капитализма. Но вы-то зачем им подражаете?

Reply

irbis_s February 10 2020, 12:54:27 UTC
сравнивать фронт и мирную жизнь - дикость. Точно так же государство, проходящее стадию становления и отвоёвывающее своё право на жизнь, живёт по гораздо более суровым нормам, чем достигшее состояния стабильности и инерционного существования

В самом деле? Поэтому надо сравнивать XX век с XVII веком, чтобы подогнать под удобное заключение? Хотя, увы, даже XVII век с покушением на Петра Первого _внезапно_ взял и оказался гуманнее, поэтому придется-таки вам аппелировать прямо к Чингисхану.

Это даже не учитывая вопрос: а в битве с кем СССР отвоевывал в 1934 свое право на жизнь? Ответ - ни с кем, поскольку данный этап закончился ещё примерно в 1922 году после завершения интервенции и победы в гражданской войне.

А если без иронии, то скажу прямым текстом, что здесь у вас тенденциозность просто зашкаливает.

Но вы-то зачем им подражаете? Зачем? Я пришел к заключению, что основная проблема современного коммунистического движения (русскоязычного как минимум) заключается в фатальной неспособности учиться на собственных ошибках, и ( ... )

Reply

maysuryan February 10 2020, 13:13:33 UTC
Да находите всё, что вам угодно, но я вижу, что вы уже не в первый раз критикуете СССР с позиций антикоммунизма и антисоветизма, что меня не очень удивляет.
Защитником "святого СССР" и тем более святого Сталина я вовсе не являюсь, но его политику я критикую отнюдь не справа, как вы, и не с позиций мнимой буржуазной "гуманности", что и нелепо, и неправдиво, поскольку то, что выделывала в те же годы буржуазия по всей Европе, и не только в Европе (а, например, в Британской Индии или в Китае под японской оккупацией) - во сто крат хуже. Да, я считаю, что расстрелы не только левых, но и правых большевиков (бухаринцев) пошли СССР во вред, и не раз об этом писал. Но читать мораль на тему "ай-яй-яй, ведь цари были добрее" - не только нелепо, но и антикоммунистично. Потому что они не были добрее, если только не выбирать желательные примеры, как изюм из булки.

> Это даже не учитывая вопрос: а в битве с кем СССР отвоевывал в 1934 свое право на жизнь? Ответ - ни с кем
Ну, если не считать Гитлера и микадо, то "ни с кем".

Reply

ext_3000029 February 11 2020, 16:03:46 UTC
==Потому что они не были добрее, если только не выбирать желательные примеры, как изюм из булки ( ... )

Reply

maysuryan February 11 2020, 16:10:19 UTC
Расскажите, что там было с сыном Марины Мнишек? Ему, кажется, три года было? Как с ним гуманно и великодушно царский режим поступил. Мы будем всегда равняться на этот высокий образец милосердия и гуманизма, истинно царской милости и снисхождения. :)

Reply

ext_3000029 February 11 2020, 20:37:17 UTC
Насколько я знаю, Ворёнка казнили.
Так что с примерами? Как-то казнь одного единственного человека, вместо целой семьи не очень впечатляет.

Reply

irbis_s February 12 2020, 06:29:34 UTC
Я вижу, для того, чтобы "не выбирать желательные примеры", вам пришлось сравнивать сталинский СССР аж с 1614 годом. Иначе никак не натягивалось, да и здесь натянулось так себе. И вы еще после этого говорите _мне_ про изюм из булки - вспомнив одиночный случай аж из средневековья, тогда как обратных примеров можно легко привести множество из XX века ( ... )

Reply

maysuryan February 12 2020, 07:07:08 UTC
Цари не были "добрее" - если, повторяю, не выковыривать изюминки "доброты" из булки, а сравнивать общую картину становления и заката Российской империи и, соответственно, становления и заката СССР. К сожалению, очень многим такой взгляд - на "массив фактов", как вы выражаетесь - недоступен, а только клиповое мышление - отрывочными картинками. Для которых, и впрямь, всё рассыпается на отдельные примеры ( ... )

Reply

irbis_s February 12 2020, 08:23:34 UTC
тогда продолжим диспут

Для продолжения диспута прошу факты, а не худлит.

Например - количество смертных случаев от телесных наказаний шпицрутенами. Такие были. Сколько их было? Насколько я помню - порядка тысячи за весь XIX век, подобные случаи были достаточно редкими. Если у вас есть более точная и достоверная информация - прошу. И напоминаю, для сравнения, что в сталинском СССР более 700 тысяч было расстреляно, и еще более 900 тысяч умерло в местах заключения, по данным Земскова.

Цари не были "добрее"

Да-да, поэтому для подтверждения вашего мнения вам пришлось вспоминать единичный пример аж из средневековья, тогда как обратных примеров из XX века просто множество.

Reply

maysuryan February 12 2020, 08:44:17 UTC
> Для продолжения диспута прошу факты, а не худлит ( ... )

Reply

maysuryan February 12 2020, 08:44:36 UTC
Вот, кстати, из очерка Льва Толстого. Можете опять презрительно сказать, что это "худлит", хотя, по-моему, это тоже документальная проза ( ... )

Reply


Leave a comment

Up