для меня вы ловили линя

Oct 18, 2011 16:14

В том же рыбном магазине на рынке на Пражской, где брал окуня
http://maxnicol.livejournal.com/989304.html ,
купил и линя на 800 г по 110 руб./кг. Этот вообще был свежайшим.

Хрусталик у него настолько прозрачен, что видно глазное дно - первый признак свежести


Точнее - это второй признак; а первый - когда через глаз читаешь мысли, так я и читал.
Краснота глаза у парня - не от склонности к алкоголизму, а нормальный прижизненный цвет. Еще немного полежал, так и потускнел бы, а пока я мысли читал - того и гляди подмигнет и скажет: да брось ты фигней заниматься, давай лучше по пиву слиняем.

В природе линь Tinca tinca хором не поет и хороводы косяками не водит - рыба эта на наших столах нечастая и судьба у нее несчастная. А все потому, что, как писал патриарх отечественной рыболовной библии, «линь не имеет промышленного значения <…> оттого, что нигде не ловится массами» [Л.П.Сабанеев. Рыбы России, Жизнь и ловля (ужение) наших пресноводных рыб. Том 2, М., Физкультура и спорт, 1993, стр. 130. По изданию А.А.Карцева, М., 1892].

Вообще-то линь - рыба непростая и далеко не беспроигрышная: те, что попадают на прилавок, добываются, как правило, как прилов в карповых прудах. Они легко зарываются в донный ил в поисках пищи или при опасности, поэтому мясо их часто припахивает тиной - забавное совпадение с латинскими видовым и родовым названием, но это не более, чем созвучие: тина на латыни limus. Да и призапах ворованного у карпов комбикорма вкус прудовых линей не обогащает.
Тем не менее, дикие озерные лини - настоящий деликатес в семействе карповых: живут они на границе открытой чистой воды и тростника, в который и уходят при опасности, в ил не закапываются, питаются в основном личинками насекомых и брюхоногими (например улитками-прудовиками Lymnea), а пахнут исключительно свежестью.
Давно уже мне посчастливилось ловить экземпляры на 2,2-2,5 кг в озерах Виштинецкой системы на стыке Калининградской обл., Литвы и Польши - они там жирные, мерцающе-золотые с темно-зеленым отливом - и память о том волшебном вкусе преследует меня всякий раз, когда я вижу линя в продаже в Москве. Только вот далеко московской рыбе до литовской.
Но попытки я делаю. Давно обнаружив, что линь тем вкуснее, чем золотистее, и выглядев в кучке некузявых почти черных желтого, его-то и купил


И вообще - осенью, конечно, в наших широтах нужно стараться, если есть возможность, покупать свежую речную и озерную рыбу. Перед зимой она жирная, нагулянная - грех игнорировать: а то так можно и чистые натуральные вкусы забыть. Мороженая морская-то ведь никуда не денется - она вас и зимой дождется, когда свежей речной уже не будет.

Есть у линя еще одна интересная особенность. Его мелкая глубоко утопленная в коже чешуя очень плохо чистится - но она после приготовления и не ощущается, так что у линя достаточно удалить кишечник и жабры.
Тело линя обильно покрыто слизью - поэтому он отлично идет в уху, также хорош в пирогах и просто жареным на сковороде. Чем рыба крупнее, тем лучше.
Ну а я тогда запекал в фольге крупного окуня - и, чтобы два раза не вставать - подложил ему под бок своего линя, а для подстраховки от запаха тины бросил на рыбу через 20 мин. запекания в духовке при 180С (за 10 мин. до окончательной готовности) несколько ложек сметаны.
Получилось так


Как и в случае с тем окушком, разделываем тушку изнутри - откидываем бок, раскрывая рыбу до позвоночника:


кожа у линя и так толстая, а чешуя, пусть и растаявшая, укрепила кожу дополнительно. Так что вынимаем кости, а до кожи доберемся под конец, когда подчистим с нее мясо: кожу оставим на самое напотомское.

фото, рыба, еда, разделка, приготовление, духовка, toppits

Previous post Next post
Up