толстый лоб - ума палата

Dec 07, 2017 13:22

Толстолоб - теплолюбивая рыба. Естественный его ареал - Восточная Азия, северной границей распространения там является Амур и реки его бассейна, где крупными считаются особи в 5-6 кг, южнее обитает до рек Янцзы и Сицзян в Китае.
Давно и успешно акклиматизирован в Европе. В СССР отлично прижился в реках Средней Азии и на Украине. В России вселен в водохранилища и низовья Волги, Днепра, Днестра, Прута, Дона, Кубани, Терека и др.
Также выращивается в прудах и в охладителях ГРЭС, ТЭЦ и АЭС, где хорошо уживается с карпом, не составляя ему пищевой конкуренции. В южных низовьях наших рек и в теплых водах электростанций быстро набирает массу до 16 кг и достигая 1 м длины. В благоприятных условиях толстолобики могут набрать и 100 кг, а в Средней Азии якобы и больше 300 кг, но это могут быть и рыбацкие преувеличения - хотя на московских рынках встречал нарезанных на поперечные шайбы и 30-килограммовых.
Питается фитопланктоном и мелкими водорослями, поэтому запускается в реки и каналы для мелиорации. Но встречал сведения, что когда толстолоб выедает в водоеме растительную пищу, может от безысходности стать хищником. Обратные примеры - чтобы щуки, судаки и сомы принялись пастись на травке - практически неизвестны.
Тиной не пахнет.
У нас продают два вида: белого толстолоба Hypophthalmichthys molitrix и пестрого H. nobilis.
В прошлом веке их относили к разным родам, но по результатам ревизии на основании анализа ДНК объединили в один.

На полке с Фолкнером у меня, кроме пары десятков романов и Собрания рассказов в Литпамятниках 1979 г., стоит и томик его статей, интервью и писем /М., "Радуга", 1985/. На вопрос о любимой книге и любимом авторе ответы слегка варьируют - а может быть, это просто разные переводы. В любом случае, его объяснения сводятся к тому, что он не обращает внимания ни на название книги, ни на фамилию прозаика, а оценивает лишь силу замаха и величие замысла - вот что, по его мнению, главное.

Недавно смог замахнуться на крупного толстолобика. Не Фолкнер, а я.
Приехав в гости в компанию Песнь моряка, застал их там в обществе взрослых толстолобиков, и меня попросили помочь разделывать


этот только что из морозилки.
Длина ножика от острия до конца ручки - 33 см.

Башковитый


А этого уже разморозили, весит 12,5 кг. Белый толстолобик Hypophthalmichthys molitrix, рыбоводы обычно называют его просто толстолобом. Ну а родовое название Hypophthalmichthys - это от Hypo ophthalmichthys: т.е. на латыни он не Толстолоб, а Низкоглаз.


длина ножа Deba вместе с ручкой - 36 см.

Целиком такого вряд ли кто-нибудь купит, поэтому высоколобого интеллектуала пришлось расчленить на порционные куски. Счистил чешую


Выпотрошил. Плавательный пузырь пойдет в супчик


Отрезал голову и хвост, их тоже на суп. Осталась средняя часть туши


Её филировал. Нож веду вниз со спины вдоль верхних остистых отростков позвонков, ребра не перерезаю, чтобы не вынимать их потом по одному из бока, а скольжу по ним лезвием


Этот, в приятных разговорах с которым я провел время, прибыл с Волги в районе Волгограда.


Наиболее хорош соленым с последующим провешиванием, для чего рыбе отрезают голову, потрошат через спину и разворачивают пластом, оставляя неразрезанным жирное брюхо.
Ну а у нас не было ни емкости для посола таких богатырей, ни камеры для провяливания, поэтому филе порезал на крупные ломти, и мы разобрали по несколько кусков на пробу. Свои пожарил, обваляв в муке - получилось очень сочно и вполне прилично


У нас толстолобиков нередко продают с ценником Белорыбица - это и махровая неграмотность, и откровенное и ничем не оправданное жульничество.

А так ловят толстолобика в Америке: только успевай уворачиваться. Немудрено, что у них и президенты прыткие
http://www.youtube.com/embed/x3Bf0WhvsNk

Магазин Песнь моряка
https://www.facebook.com/sailorsong.ru/?fref=ts

на газете, Песнь Моряка, фото, из интернета разное, еда, рыба, разделка, где купить

Previous post Next post
Up