Гибкие законы в Щукино

Jan 28, 2012 00:47


Прихожу сегодня в ТИК, чтобы узнать, какое решение приняли насчет моей регистрации, а мне вдруг там сообщают "у нас в 18:00 сегодня большое заседание, приходите, там будут решаться все вопросы".
Ну странно, думаю, я документы подавал 13-го числа. По закону они должны были до 23-го принять решение по моей регистрации, а сегодня 27-е. Но не пропускать же такое. Подождал до 18:00, вошел в зал.

Зал был наполнен резнообразными уважаемыми дядями и тётями в основном пожилого, но многие и среднего возраста. Думаю, средний возраст собравшихся был где-то 50. Все были вежливы, все происходило чинно и благородно. Кандидаты заняли места на стульях вдоль стены, а комиссия расселась за большим столом (состав комиссии тут)

"У нас есть кворум, кажется, сегодня, все пришли" сообщил председатель, пожилой добродушный по виду мужчина, Александр Николаевич Пастухов. "В предыдущие наши сборы кворума не было, а теперь наконец есть, собрались, слава богу".

На повестке дня был один вопрос - регистрация всех кандидатов самовыдвиженцев. Дело пошло бодро и без запинок:

- кандидат собрал подписи, но оплатил из избирательного фонда пачку бумаги для изготовления подписных листов через два дня после того, как их собрал - сообщала секретарь комиссии Мария Владимировна Рыбникова, которая была главой рабочей группы по проверке подписей,. - рабочая рекомендует отказать в регистрации
- голосуем
- единогласно

Следующий, ровно та же история. Голосуем, единогласно.

Следующий кандидат - пожилая женщина.
- так как она у нас сегодня в зале, я расскажу подробно. Вот на изготовление подписных листов потрачено 100 рублей, 97 рублей на копирование и 3 рубля на ручку. Но это купили все 9 января, а 16 подписей от 8-го января. 
- позвольте, но это же всего 100 рублей, чего уж так сурово-то?
- ну давайте я поясню - говорит другой член комиссии, - это означает, что она проводила сбор подписей не на свои, а на чьи-то чужие деньги, о которых мы ничего не знаем
- да вы что?
- ну такой закон, чего мы можем поделать? Закон дурацкий, плохой
- мы тут закон не обсуждаем, - очень дружелюбно и мягко постановил председатель комиссии, - мы тут должны просто зафиксировать. Голосуем
- один воздержался, отказ в регистрации.
- я этого так не оставлю, - возмущалась кандидат - у вас тут люди вообще подписные листы с умершими подписантами приносили, а вы меня снимаете за такую мелочь! я буду жаловаться! У меня все подписи настоящие, ветераны войны подписали, а вы меня снимаете, я воспитана в духе коммунистического воспитания и не потерплю!
- Нам всем неприятно, но таков закон. Извините. Следующий.

- у этого кандидата часть подписей собирал его брат, а он, заверяя лист, не поставил свой год рождения. Мы не можем быть уверены, что ему есть 18 лет, а по закону собирать подписи могут только лица старше 18-ти лет. На этом основании рабочая группа предлагает в регистрации отказать.
- послушайте, это же мой брат. Он там на одном из листов сам подпись ставил и там его год рождения есть
- закон есть закон, голосуем. Единогласно. В регистрации отказано.

- кандидат в 8 подписях из 46 сделал исправления и не поставил рядом "исправленному верить"
- конечно, как же узнать, кто поставил исправления? вдруг мы?
- рабочая группа рекомендует отказать в регистрации. Голосуем
- единогласно, отказано.

Так сняли всех самовыдвиженцев, которые были на повестке дня. И тут внезапно:

- Кац Максим Евгеньевич (это я). Никаких претензий к подписным листам нет, рабочая группа рекомендует зарегистрировать. Кто за.
- все за.
- зарегистрирован.

Ого! Вот тебе и раз. Я кандидат в депутаты :)

Я уже хотел уйти домой, но решил остаться и посмотреть, что будет дальше. Как выяснилось, не зря. Дальше стали рассматривать других самовыдвиженцев. Отношение комиссии сильно изменилось.


- Теперь нам предстоит обсудить щепетильный момент. Вот тут у нас есть группа самовыдвиженцев, по их подписным листам есть очень много замечаний. Но в связи с тем, что мы их в 10-ти дневный срок не рассмотрели, мы их теперь по закону обязаны зарегистрировать :(
- да, закон есть закон.
- а какие там нарушения-то? - поинтересовался член комиссии
- это мы тут не будем обсуждать! Какое это вообще имеет значение?! Мы все равно обязаны их зарегистрировать, так как сроки вышли.
- нарушения очень серьезные
- все равно! у нас тут нет времени! Зачем мы будем терять время?
- хорошо, зачитываю список кандидатов по которым вышел срок: Новоселов, Князева, Михеева, Пупков, Шестаков. Кто за то, чтобы их зарегистрировать?
- 11 за 3 против.
- принято решение их зарегистрировать.

- так, а тут есть еще один. Вторенко. По нему тоже срок вышел.
- позвольте, но там уже совсем беспредел - в списке его подписных листов оказался умерший два года назад муж одного из членов комиссии!
- сроки вышли
- вот её муж - показывает на члена комиссии - мы же не можем взять его и зарегистрировать?
- но сроки-то вышли, а у нас в тот раз не было кворума. Нужно было собираться, уважаемая комиссия.
- это невозможно. За это сажать надо, а не регистрировать. Это заместитель главврача 52-й больницы
- голосуем. Кто за то, чтобы зарегистрировать?
- 7 человек.
- кто против?
- 7 человек.
- ну господа, что это такое, - добродушно возмутился председатель.
- а давайте еще раз проголосуем, - вдруг сказал делегат от КПРФ
- ты что делаешь-то? Ты чего? - с трибун стали дергать его соратники по партии
- голосуем еще раз
- опять 7-7.
- А что же дальше?
- Дальше Вторенко сможет подать в суд, если захочет, на бездействие комиссии, мы его не регистрируем и не отказываем. Суд его зарегистрирует.
- а как же мертвые подписи?
- следующий вопрос повестки.



Следующий вопрос оказался не менее щепетильный

- некоторые кандидаты самовыдвиженцы, по которым срок не вышел, допустили в своих подписных листах незначительный огрех, - сообщила руководитель рабочей группы по проверке подписей, - они указали в подписных листах "не судим"
- а они судимы?
- нет
- ну а какая тогда разница?
- закон прямо запрещает указывать в подписных листах иные сведения
- еще там все подписи, похоже, одним человеком сделаны
- нам не выделили графолога, мы это никак не можем установить
- ну видно же
- кому? мы не графологи
- ну так продолжаю, у них в подписных листах указано "не судим", а закон это прямо запрещает. Рабочая группа рекомендует отказать в регистрации
- нет простите, так не делается. Это же незначительная деталь, как из-за нее так отказывать?
- давайте предоставим народу это решать.
- голосуем. Кандидат такой-то
- 4 против 10 за, зарегистрирован.
- кандидат такой-то. Заключение рабочей группы - рекомендуем отказать в регистрации. Голосуем.
- 4 за отказ, 10 против отказа. Зарегистрирован.
- кандидат такой-то. Рабочая группа настаивает, что в подписном листе указаны сведения, которые там не могли быть, и рекомендует отказать в регистрации.
- голосуем
- 4 за отказ, 10 за регистрацию.

И так про всех. Я даже часть на видео записал

image Click to view



Что же общего у всех этих людей? Вот их список

Новоселов Юрий - Единая Россия, член текущего муниципального совета
Вторенко Владимир - Единая Россия на прошлых выборах, зам главврача 52 больницы. Самая жесть.
Князева Татьяна - Единая Россия, член текущего совета. Работает в школе
Водолазова Жанна Михайловна - член окружного политсовета Единой России. Ссылки в гугле на сайты mosedro.ru и mospartia.ru все не активны, но гуглкэш помнит.
Литовченко - Единая Россия, руководитель районного исполкома
Михеева Светлана - в 2004 выдвигалась от Единой России
Преображенская Галина - член ЕР с 2004 года, заслуженная артистка России
Снегирева Антонина - Единая Россия, текущий депутат.

Пупков Сергей - директор ДЭЗа, ЕР
Лысенко Марьяна Анатольевна - главврач 52 больницы
Шестаков Александр - руководитель чего-то типа ЖЭКа, работает в управе.
Поселенов Игорь - не удалось найти ничего
Ушаков Владимир - текущий руководитель муниципального совета
Яшина Ирина - главный врач поликлинники 79

Из кулуарных разговоров стало понятно, что кто-то в штабе Единой России печатал подписные листы и раздавал всем, и допустил вот такую ошибку с несудимостью. Поэтому у всех кандидатов, которые шли с помощью ЕР, была эта запись, и их всех должны были снять. Но не сняли.

Я вообще не сторонник крючкотворства. Если бы комиссия решила закрыть глаза на все формальности, которые никак не влияют на решение граждан подписывать лист или нет, и закрыла бы глаза на закон, который, по их же утверждению, дурацкий, я был бы только за.
Но когда они снимают по явно формальным основаниям одних кандидатов и закрывают глаза по поводу других это противно. Кроме того, у меня есть шкурный интерес :) Я же теперь кандидат, и мои все листы были в полном порядке. Спасибо Яблоку и Леониду Волкову, я знал и о том, что нельзя писать про не судимость, и о датах все знал, у меня не забраковали ни одну подпись. Если сейчас снимут всех кандидатов от ЕР, то шансы выиграть явно увеличатся :)
Но их не сняли. А других сняли. Способа обхода неприятности было два: во-первых, просто тупо не собираться, чтобы прошли сроки и все зарегистрировались автоматом, во-вторых тупо голосовать за регистрацию, когда рабочая группа рекомендует против.

Я не адвокат и не справлюсь с тем, чтобы посудится тут с ТИКом, да и честно сказать мои права не очень-то и нарушены. Но если есть желающие этим заняться (за деньги), пишите на мыло theshtab@gmail.com

Такие дела :). Если вы тут в первый раз, загляните, плз, в мои посты про города. Это намного интереснее, чем вся эта байда с мерзкими жуликами. Вот пост про  Вегас, например: о том, что будет с городом, если попытаться бороться с пробками с помощью строительства дорог. Или о  Копенгагене: о том, какой выходит город, если поощрять разные виды транспорта. А вот тут  оглавление.

upd: кстати - запросто может так оказаться, что эта проблема с "не судим" есть во всех подписных листах у всех единоросов по всей Москве. Вряд ли у них в Щукино специальный человек руководил сбором подписей, скорее всего, бланки им выслали централизованно.
Это значит, что описанное выше могло происходить везде и можно попробовать снять вообще всех кандидатов-самовыдвиженцев от Единой России через суды.

ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА

Выборы

Previous post Next post
Up