О плитке и оформлении улиц

Nov 20, 2011 01:20

Буду иногда короткие посты тут тоже писать, а то нудный блог выходит что-то :)

Смотрите, как можно с помощью просто разных цветов плитки четко показать где дорога, а где тротуар



Мальмё, Швеция, район Bo01

Понятно, что так нельзя оформлять улицу с интенсивным движением, это для дворов и вообще для улиц с медленным автомобильным движением. Уровень не меняется, нет бордюра - всё на одной высоте. Это не только удобно мамам с колясками и пожилым людям, главная задача всей этой истории - показать кто тут главный. Тут вот четко показано. Водителю: тут ездить можно, но нельзя спешить - близко тротуар. Пешеходу: тут можно ходить где угодно, но когда ты на черной плитке, то будь внимателен - тут могут ездить машины. Лучше гуляй по красной, а на черную только по делу заходи.

А чуть дальше уже другой посыл



Водителю: тут, мол, проезжай, конечно, если очень уж нужно - чтобы груз подвезти или припарковаться в гараже. Но будь осторожен и пропускай всех пешеходов, ведь они тебя тут не ждут.
Пешеходу: ходи где хочешь, это полностью твоя улица, можешь не беспокоиться насчет машин.

Это всё и есть physical framework, именно с помощью таких деталей формируется поведение водителей и пешеходов. Обратите внимание, кстати, ещё на фонарь - он тут сделан так, что на камень внизу можно присесть. Также и статуи справа. Дети часто эти делают. Это всё как бы говорит "выходите на улицу, вас тут хотят видеть, вы тут в безопасности. Мы подумали о том, чтобы вам находиться тут было приятно, приходите и проводите тут время". И о удивление! в таких местах на улицах проводят время не только бомжи.

Вот немного другой пример трепетного подхода к оформлению улицы



Кёльн

Обратите внимание на столбики между дорогой и тротуаром - это Германия. И всё равно столбики, чтобы четко дать понять, что на тротуаре парковаться нельзя.
А как вам выложенное белыми камешками обрамление велодорожки и деревьев? А количество урн и скамеек? При всей этой красоте обратите внимание, что сам тротуар, предназначенный для пешеходов, - асфальтовый (хотя я за плитку).

Красота.

ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА

Кёльн, улицы

Previous post Next post
Up