Рестарт дневника

Apr 25, 2011 05:55

Очередная попытка запустить ЖЖ :).  Я много путешествую и мне это нравится. Также я очень люблю города и всё что с ними связано, и очень хочу узнать по подробнее о том, как они работают в разных странах и как их можно сделать лучше. Ранее в этом дневнике вы можете видеть кучу моих постов из разных поездок, и общие мысли - в будущем постараюсь писать тут в этом дневнике в основном на темы, связанные с моим изучением городов.

Если у вас есть какие-то мысли по темам о которых я буду писать, не стесняйтесь комментить :). Я решительно ничего не понимаю в этом сейчас, все мои знания о городах на момент 25 Января 2011 года основаны на исключительно туристических впечатлениях. Но тема мне интересна, и надеюсь в ближайшее время я смогу более профессионально ознакомится с вопросом.

Пока я начал с чтения книг по теме.
Жизнь и Смерть Великих Американских Городов пошла на английском очень тяжело - книга старая, язык достаточно сложный. Не смотря на неплохое знание английского я понимал не больше 60% от прочитанного. К моей радости выяснилось, что она есть на русском. Заказал, 26-го должна прийти.
Cities For People от крутого чела по имени Jаn Gehl, основателя Датской Gehl Architects, идет намного легче, читать её интересно, там очень много отличной информации. Прочитал где-то треть, и решил всё-таки закончить после первой книги, так как там немало ссылок на неё и сравнений. Но вообще выглядит так, что обо всём что касается планирования городской среды нужно узнавать у этих ребят. У них есть блог отличный, где очень любопытно в том числе наблюдать, как они пытаются преобразовывать Китайские города. Возможно позже организую зеркало этого блога в ЖЖ или даже перевод, а то в ленту добавить невозможно, тупо.
Вообще и с самим автором книги нужно будет познакомится обязательно и места где они работали объездить - есть впечатление что ребята знают свое дело. О них я кстати узнал посмотрев это видео о зимних городах.

Вообще городская среда это прикольно и интересно, но есть ещё огромная куча всего о чем интересно узнать. Транспорт, общественный транспорт, управление городом, медицина в городе, безопасность, сбор и переработка мусора, системы ливнестоков (может удастся раскрыть секрет, почему в наших городах такая грязюка а в других нет?), электричество и водоснабжение, навигация в городе, городские парки...

И это только то, о чем удается подумать сейчас, не будучи совершенно знакомым с вопросом. Наверняка есть ещё куча всего о чем я и подумать не могу сейчас.

Из книг ещё заказал "транспорт в городе удобном для жизни", прочитал пару статей по организации дорожного движения (не вспомню ссылки), также начал читать "опыт города Шарлотт", но там как-то всё банально кажется, и, что свойственно американским книгам, повторяется по сто раз.

Первым городом для изучения запланирована Братислава, куда я отправлюсь 2 Мая на чемпионат мира по хоккею. Вообще в будущем я планирую специально ездить и изучать города, но тут раз уж буду там, начну с неё. Тем более что город очень подходящий так с первого взгляда - 400 тысяч жителей, бывшая социалистическая страна а сейчас евросоюз. Вполне возможно что они там решали много проблем, которые сейчас стоят перед нашими городами, так что посмотреть её особенно интересно.

В ближайшие пару дней начну читать о ней материалы в инете, искать городской бюджет и разные программы развития города. Также нужно попробовать найти бывших руководителей города или разных городских секторов, и попробовать с ними встретится для беседы. Неплохой список кандидатов нашелся тут.
Перед поездкой сделаю пост. Из поездки конечно тоже будет много постов с фотками.

Комменты и мысли по теме очень приветствуются.

ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА

new

Previous post Next post
Up