Состарился? Умри дома молча

May 29, 2014 14:34

У нас в стране все очень любят плевать на пожилых людей, ветеранов, мам с детьми, инвалидов и всех остальных, о ком принято так заботиться во время предвыборной кампании.
Нет, то есть на словах-то мы их любим. А на деле они все или сидят дома, чувствуя себя убогими и ненужными, или с большими лишениями и страданиями перемещаются по городу.



Так происходит во всех городах России в которых я был, Москва не исключение. Философия города такая: у нас тут город для молодых и сильных. Если ты пожилой и слабый, то ты можешь идти в жопу.

Во всём развитом мире принят так называемый принцип пространственной справедливости. Это значит, что всем людям должно быть комфортно передвигаться по городу, даже тем, кому по каким-то причинам ходить тяжело. Московские власти много об этом говорят, но на самом деле почти ничего не делают, в итоге по столице бывает очень неудобно ходить совершенно здоровому человеку, не говоря уже о дедушке с тростью или женщине с коляской. Огромное количество узких тротуаров, широких магистралей, подземных и надземных переходов - всё это подчиняется устаревшему принципу главенства машин, всё это делает город таким

«мама с коляской? ну и проваливай отсюда со своей коляской», как бы говорит тут нам мэр города


Когда мы говорим про маломобильных людей, испытывающих неудобства из-за всего этого, мы говорим совсем не об инвалидах. Мы говорим обо всех людях, чьё передвижение что-то затрудняет, постоянно или временно.
Это могут быть мамы и папы с колясками, путешественники с тяжёлым багажом, люди с травмами или болезнями, пожилые люди. Каждый человек в течение жизни неоднократно попадает в эту категорию, ничего с этим не поделаешь. По статистике, из жителей Москвы в неё входит около 30%, почти треть. Это более 3.6 миллионов человек, если кто-то не оценил масштабы.


Если людям тяжело и неудобно ходить, то они будут стараться это делать как можно реже и только по необходимости. Мы привыкли, что можем в любой момент выйти из дома и пойти в кафе, например, а для кого-то даже такая небольшая вылазка может оказаться испытанием. Если вы ломали ногу, например, вы это хорошо понимаете


Вот такая статистика. При этом существенная часть бытовых перемещений приходится на посещение медицинских учреждений. Зато Крым наш (извините).



Городские Проекты провели на эту тему исследование. Поговорим про то, что мы наисследовали.

Очень большой вклад в недоступность городской среды вносят надземные и подземные пешеходные переходы, там много лестниц, по которым нужно карабкаться, почти нигде нет человеческих пандусов и лифтов. Поэтому можно предположить, что маломобильные граждане пользуются ими очень редко или не пользуются вообще. Это логичная гипотеза, но её нужно было проверить, что мы и сделали. Просто взяли 20 переходов, не совмещённых с выходами из метро, и посчитали людей, которые ими пользуются за определённое время.



В течение 15-ти минут каждого часа волонтеры подсчитывали пользователей переходов по двум категориям: пешеходы с ограничениями в движении и пешеходы без ограничений в движении. Всего было 49 таких замеров в разное время суток. Результат получится очень красноречивый:


Получается, что в городе 30% маломобильных граждан, но подземными переходами в среднем пользуется только 7%.

Люди с затруднённым передвижением стараются избегать лестниц, если нет особой надобности, гипотеза подтвердилась. Проблема в том, что в Москве зачастую невозможно их обойти, вот и приходится сидеть дома и смотреть телевизор, где Киселёв расскажет про загнивающие европейские ценности.
Невозможно представить, чтобы власти Лондона вдруг взяли и заявили, что они плюют на три миллиона человек. В современном мире такое немыслимо. Московские власти на словах, конечно, говорят, что всё хорошо, а на самом деле о маломобильных людях совсем не заботятся.

Подробная статистика тоже интересная. Вот центр:


А вот переходы за Садовым кольцом:


Видно, что в центре всё в среднем хуже приспособлено для маломобильных пешеходов. Оно и понятно: там много старых переходов, проектировавшихся с расчётом на довольно небольшой по нынешним меркам поток пешеходов.



Мало того, что по надземным и подземным переходам сложно ходить, так они ещё и в довольно плохом состоянии. Нет нормальных пандусов, вместо них только непонятные ржавые рельсы, поручни тоже никуда не годятся. В удобном городе вообще не должно быть этих переходов, а здесь их понаставили, ещё не заботятся должным образом.



Это всё влияет на людей не только физически: они начинают в старости чувствовать себя ущербными и вместо того, чтобы в старости как в Америке в гольф играть или как в Европе по театрам ходить, сидят дома и размышляют о том, что сходить в булочную это целое событие, а уж съездить по центру погулять это уж совсем, раз в годик можно осуществить.

Вот мы психолога спросили профильного. Иван Зверев, инженерный психолог, исследователь проблем пожилых людей:

«Проблемы физической доступности переходов (как и любой другой, доступной ранее и недоступной в период старости, инфраструктуры) вносят серьёзный вклад в осознание собственной беспомощности, отставания от окружающих, что в свою очередь приводит к негативной стратегии старения, выключения из социума, замкнутости, старческой депрессии. Ухудшает ситуацию сложность или невозможность добраться до мест социализации (поликлиника, кружки, родственники) за счёт того, что многие пешеходные маршруты оказываются разорванными подземными и надземными пешеходными переходами. Это справедливо и для инвалидов».



Ссылка на полный отчет.

И что же это такое получается?

Я понимаю, что в комментариях у меня нет пенсионеров и сейчас мне все опять расскажут про то, что подземный переход никак нельзя закапывать потому, что он помешает видите ли людям на автомобиле ехать. Пробку он видите ли увеличит.
Потом те же люди, которые тут это пишут, будут ведро синее на крышу машины вешать и чувствовать себя офигенно социально ответственными.

Давайте не будем забывать, что все мы состаримся. И что сейчас пожилые люди это не какие-то там далёкие непонятные персонажи, которые голосуют на выборах за Путина и непонятно в какой реальности существуют, а наши с вами родители, бабушки и дедушки, которые эти проблемы, которые я описал выше, диагностировать и тем более потребовать решить не смогут.

Поэтому пора что-то с этим начинать делать. Вот.

Городские Проекты на тему подземных переходов запилили большой сайт, загляните




Такие сайты и исследования мы делаем на пожертвования. В этом месяце их пока собрано недостаточно, а осталось только три дня :(



Мы подключили возможность пожертвования по банковским картам. Теперь это сделать еще проще, чем раньше.


Из-за сложившейся ситуации, если вы будете жертвовать через интернет-банк будет просто замечательно. Инструкции ниже:
[Spoiler (click to open)]

Кстати, самый популярный способ отказа от перевода денег Городским Проектам это «ощущение, что сумма слишком мала и не поможет». По такой причине мы недополучаем в месяц где-то 10%-15% всех собираемых денег. Если вы подумали перевести нам 100 рублей, а потом отказались от этой мысли, то присылайте, пожалуйста :)

[Разовые переводы через PayPal]


Мы сделали легкую возможность настроить регулярный перевод через PayPal, попробуйте.


--------------------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Upd: в комментах дали отличную ссылку: видео поездок по улицам Пхеньяна, столицы Северной Кореи. Машин почти нет, но подземных переходов очень много.

image Click to view



Сайты от «Городских проектов»:
О нашей деятельности
О вреде подземных переходов
О преимуществах троллейбуса
О преимуществах трамвая - скоро
Про автожлобов
Лекторий от Городских проектов

Все способы поддержать Городские проекты

недоступность, переходы, Городские проекты

Previous post Next post
Up