Повышение цен на общественный транспорт в Москве

May 15, 2014 10:50

Вчера с помощью системы твиттер в глобальной сети интернет ко мне поступило обращение Волкова Л.М. с просьбой проинформировать жителей о моей позиции по поводу повышения цен на билеты, которое сейчас проводит правительство Москвы

[Детали что, где и как повышается...]

Замглавы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева заявила, что власти Москвы утвердили повышение цен на проезд в общественном транспорте на 7% с 1 июня, передает РИА «Новости».
Вчера на правительстве было поддержано повышение тарифов в среднем на 7%. Перевозчики изначально выступали за повышение тарифов на 30-40%, но это не было поддержано ни правительством, ни лично мэром Москвы», - заявила Бисембаева.

В частности, стоимость билета ТАТ (троллейбус, автобус, трамвай) на 11 поездок увеличится на 10 рублей и составит 210 рублей. Стоимость единого билета на пять поездок также вырастет на 10 рублей и составит 160 рублей. Единый билет на 20 поездок будет стоить 540 рублей, что на 40 рублей дороже. Стоимость Единого билета на 60 поездок, согласно предложенной схеме, повысится на 100 рублей и составит 1300 рублей. Билет «90 минут» на пять поездок подорожает на 20 рублей - до 240 рублей.

Индексация не коснется льготных билетов на проезд. Кроме того, останется неизменной стоимость проезда по карте «Тройка» (не требующего затрат на выпуск отдельных билетов),

поездки на автобусе, троллейбусе или трамвае будут по-прежнему стоить 26 рублей, на метро - 28 рублей. Не меняется цена и у резко подорожавших с Нового года билетов на одну и две поездки - в метро она выросла с 30 и 60 рублей до 40 и 80 рублей соответственно. Стоимость билетов на одну или две поездки на трамвай, автобус и троллейбус тогда также увеличилась - с 25 до 35 рублей и с 50 до 60 рублей.



Информирую:

1. Маневр с «перевозчики хотели повысить цены на 40%, но добрый дядя мэр решил, что повысит только на 7%», ужасно гнусный. Выглядит так, что его придумал умудрённый жизненным опытом пиарщик-политтехнолог, который считает, что население это тупое быдло, которое не имеет мозга и поэтому скушает такую идиотскую историю и будет любить доброго дядю мэра и радоваться.
Мир изменился, друзья, миром правит не тупое быдло, а офисные работники с интернетами, айфонами и прочими средствами получения информации. Стыдобища в 2014 году такую хрень им пытаться скармливать. Не надо так больше делать.

2. Цены на проезд в транспорте надо повышать регулярно. В мире инфляция, всё дорожает, такова жизнь. В Москве цены на проезд не повышались три года, давно пора. Популистские стоны на тему «доколе» в связи с этим предлагаю в данной дискуссии отставить.

3. Планировал повышение цен какой-то безмозглый идиот, ничего не понимающий в транспорте, которого по какому-то недоразумению послушал мэр, подписавший решение. Задача мэрии сделать так, чтобы больше людей общественным транспортом пользовалось (это мэрия понимает). Чтобы в решении этой задачи продвинуться, нужно, чтобы у каждого в кармане по возможности был проездной. А чтобы проездной в кармане появлялся, он должен быть намного выгоднее, чем разовые билеты.
В Москве эта истина была совершенно неведома до начала прошлого года, в связи с чем у нас один из самых дорогих в мире проездных (в отношении к средней зарплате)



При этом цена одной поездки одна из самых дешевых



Нет чтобы повысить стоимость одной поездки по Тройке! Или поднять цену на билет на одну поездку, а на годовой проездной, наоборот, опустить. Это было бы стимулирование. А тут ерунду какую-то устроили.

4. Идея с индексированием цен каждый год очень хорошая, я о ней зимой ещё писал.

5. Мосгортранс-то куда прицепился со своими автобусами к этому повышению? Мосгортрансу запрещено вообще открывать рот и что-либо вякать про своё финансовое состояние, пока у него в транспорте турникеты стоят. Гении транспортного управления, блин, в два раза скорость движения транспорта снизили с помощью идиотской системы сбора денег, которая нигде в мире не используется. Эти люди привели к тому, что новенькие троллейбусы и трамваи стали собесами на колёсах, в которых ездят только бабушки, а маршрутки, которые ходят по тому же маршруту, едут в два раза быстрее и стоят в два раза дороже.
Мосгортрансу в дискуссиях про эффективность работы надо под стол залезать и не высовываться, а то если на совещании представитель Мосгортранса рот откроет, то в зале может раздасться громкий хохот. Самое неэффективное в мире предприятие, блин, цены ему повышать ещё.
Ладно, турникеты на выборы оставим. Но повышение цены при такой работе выглядит издевательством.

Короче, если резюмировать: цены повышать надо, но не так. На государственном языке то же самое можно почитать ниже



Оглавление журнала
Previous post Next post
Up