Лица штаба - Глеб Синев

Jan 06, 2014 10:04


Одна из главных фишек этой серии постов - представить действующих лиц штаба. Абсолютное большинство из них неизвестны и не являются политиками, однако пришли и сделали самую успешную за всю историю независимой политики в России кампанию. Про Навального, Волкова и меня все более-менее знают, а про других нет.
Сам Навальный, к сожалению, не очень любит рассказывать о тех, с кем работает, особенно если они не являются его безусловными и преданными сторонниками. А в том штабе летом далеко не все были такие, в основном туда пришли люди, которые хотят в городе и стране реформ и изменений и увидели наиболее эффективную в тот момент точку приложения труда. Я и сам так пришел.

Недавно вышел официальный отчёт (почитайте, кстати, report.navalny.ru), он достаточно сухой и безжизненный и там, как и всегда, нет имён (стена текста в конце не в счёт). Если вы посмотрите посты Навального с момента начала активной кампании (после муниципального фильтра) и до сих пор, то вы и там не найдёте почти ни одного имени. Кто был руководителем отдела дизайна? Социологии? Интернета? Разработки? Кубов? Метро? Склада? Контента? Никто и не знает.

Между тем, это важно: это те самые люди, которые могут изменить российскую независимую политику, потому что работали в штабе много и хорошо, и в отличие от прошлых поколений людей, интересующихся независимой политикой, не рассуждали про спасение России и тактику действий после того, как режим падёт, а построили реально действующую эффективную структуру. Нет никакой причины их прятать.

Перед началом серии постов про штаб я предложил всем руководителям отделов сделать интервью с ними для этой серии постов. Согласились не все, но согласившиеся будут тут опубликованы. Кроме того, я разослал им всем письмо с предложением просто написать пост в мой блог про свою работу в штабе, кто согласится - опубликую.

У этой серии постов не будет ретвитов от Навального или его близких сторонников, поэтому будет полезно, если вы поможете их распространить :)

Сегодня Глеб Синев, руководитель ситуационного центра





- Как ты попал в штаб?
- Пришел, фактически, с улицы. У меня была работа на тот момент, но так как поучаствовать в кампании хотелось, то смотрел на парттаймовые позиции. Прошел собеседование и меня пригласили работать в колл-центр. Проработав там день, уже у выхода меня перехватил Максим Кац: «Увольняйся и переходи в штаб на фуллтайм. Работать надо будет много, без выходных». Взял таймаут с ответом ло следующего вечера.
На тот момент я мысленно уже был в штабе, долго думать не пришлось. Согласился и до конца кампании проработал в ситуационном центре штаба.

- Как ты обнаружил себя работающим по 12 часов в сутки?
- Мой график был связан с расписанием кубов: если первый куб начинался в час, то приходил к часу, если в четыре, то к четырем. А если в 7 утра, то приходил ко второму кубу :) В штабе всегда был до позднего вечера: нужно было собрать информацию о розданных материалах, количестве волонтеров и происшествиях на каждом кубе (когда было по 100+ кубов, то с вечерним прозвоном помогал колл-центр), собрать статистику за день, везде ее отправить, только потом можно было идти домой.



Моя задача была в том, чтобы все вопросы решались. Для этого было необходимо всегда быть на телефоне: и в 8 утра, и в 2 ночи. Решить различные вопросы удавалось, так или иначе, всегда. Ближе к концу компании ситуационный центр расширился, так как был запущен большой кубический процесс, и я один не справился бы с 150+ кубами в день. Так в отделе появилась девушка по имени Лена, с ней мы проработали до конца кампании. Каждый день много чего происходило: у кого летающий дворник за окном, у кого охрана ТЦ пришла, у кого провокатор газеты украл, у кого нет волонтеров или закончились агитматериалы. Все надо было быстро решать: где искать или откуда перебросить волонтеров, как подвезти агитматериалы, какие вопросы на юристов переводить, а где сам справлюсь.

- Было ли что-то, что пришлось делать впервые?
- Вообще все. До штаба я работал помощником коммерческого директора в компании, которая занимается мониторингом транспорта, а тут внезапно оказался руководителем отдела, который полностью следил за происходящим «в полях» и делал так, чтобы все проходило без эксцессов. Поначалу было даже страшно, звонят разные люди, говорят о возникшей проблеме, ждут оперативной помощи опытного в таких делах человека, а я сам не знаю, что делать.

Первые дни мне помогала Айгуль, которая руководила ситуационным центром, но за три-четыре дня я должен был всему научиться сам. Научился, через какое-то время понимал, как работает вся эта система, какие вопросы могут быть, как и что делать в определенных ситуациях, но и в нестандартных ситуациях находил выход. Периодически цитировал 54 и 67 ФЗ полицейским, которые имели вопросы к нашим волонтерам. Все, что я умел делать до штаба, пригодилось в той или иной степени. Все, кроме геометрии.

- Что изменилось для тебя после штаба?
- Убедился, что хороших людей много.

- Что можно было сделать лучше или больше?
-Эта кампания была уникальна - собрались неравнодушные люди, большая часть которых до этого ничем подобным не занимались, и набрали 27% на выборах мэра Москвы. Поэтому не знаю, что можно было сделать лучше, это и так отличные результаты.

Глеб в твиттере: https://twitter.com/petrpig
Глеб в ЖЖ: http://petrpig.livejournal.com/
e-mail: petrpig@gmail.com

Посты о штабе:
Часть 1: Вступление
Организация штаба: Неделя первая
Организация штаба: Неделя вторая
Становление отдела интернета Катя Патюлина

Другие лица штаба:
Лица штаба: Аня Кузнецова,
Лица штаба: Дмитрий Слукин,

Еще по теме:
Большой рассказ Волкова о работе штаба
Мой трехчасовой видеорассказ о работе в штабе
Официальный отчёт о кампании (PDF)

Оглавление журнала

Штаб Навального

Previous post Next post
Up