Мелкое пакостничество мэрии

May 20, 2013 09:29

В четверг была встреча депутатов северо-западного округа Москвы с мэром Сергеем Собяниным. В конце недели я подробно напишу о встрече и выложу видео своего вопроса и ответа на него, и вообще на встрече было много занимательных моментов. Если кратко - в целом всё прошло довольно неплохо, за исключением того, что было очевидно, что многих депутатов готовили к встрече, были какие-то заготовленные вопросы и решения, мэр пытался создать впечатление доброго царя, а многие депутаты с радостью играли роль холопов-просителей. Но далеко не все, многие задавали острые вопросы, которые никто не готовил, в том числе я и коллеги из Щукино.



Но этот пост не про содержательную часть встречи, про неё мы ещё поговорим. Пост про мелкое мерзопакостничество, без которого, конечно же, не может обойтись наша любимая партия. После более-менее содержательной встречи на сайте правительства Москвы появляется документ под названием «стенограмма», в котором есть выступление Собянина о том, насколько всё прекрасно, и два вопроса, в которых спрашивающие больше всего подлизывались к мэру и где он, типа, волевыми решениями, типа, решал проблемы на месте. Вот, например:

[Spoiler (click to open)]

О.Ярославская: Можно?

С.Собянин: Да, пожалуйста.

О.Ярославская: Ярославская Ольга Владимировна, директор школы, депутат района Куркино. Здравствуйте, уважаемый Сергей Семёнович! Здравствуйте, уважаемые члены Правительства и уважаемые депутаты!

Я сердечно хочу вас поблагодарить за возможность этой встречи. Для нас это очень важно и значимо, потому что вообще приятно быть услышанным, а услышанным мэром Москвы приятней быть вдвойне!

С.Собянин: Тем более, что есть надежда, что будут ещё приняты решения! Пожалуйста, извините!

О.Ярославская: Пока только так, пока только мы в диалоге, этот диалог очень для нас значим. И спасибо, потому что формат этой встречи для нас новый. Я два раза уже депутат, двух созывов, и впервые имею возможность общаться с первым лицом столицы. Спасибо Вам за это!

Район, который я представляю, на мой взгляд, самый замечательный район, самый красивый район. Только, мне кажется, в нашем районе мы просыпаемся не под будильники, а под соловьёв.

Тем не менее, Вы знаете, у нас есть очень много нерешённых проблем, которые явно нам мешают развиваться дальше. Одна из этих проблем - это строительство АЗС на улице Соколово-Мещерская, владение 21. АЗС эту планируется построить практически в центре района, поэтому я бы попросила Вас, пожалуйста, как бы нам можно отменить? Нам не нужна эта АЗС.

С.Собянин: Такая проблема есть. Это не наша прихоть, это было решение суда - выделение компенсационного участка этим инвесторам, но я думаю, что мы сможем подобрать другой участок, я обязательно поручу, а в том месте, где она сейчас предполагается, строить мы не будем.


Или вот вообще адище, где мэр якобы прямо на этой встрече принял решение широким жестом выделить из бюджета 65 миллионов рублей

[Spoiler (click to open)]

А.Алёшкин: Добрый день! Депутат муниципального округа Строгино Алёшкин Андрей Владимирович. Уважаемый Сергей Семёнович, для нас, депутатов, является одним из ключевых вопросов патриотическое воспитание молодёжи. У нас в 2011 году силами жителей района, депутатов муниципального корпуса была озеленена территория по адресу улица Таллинская, владение 32. В тот же год было принято решение о том, чтобы на данной территории сделать сквер-мемориал и городок для патриотического воспитания молодёжи. В настоящее время сил и ресурсов жителей на реализацию данного проекта нет. Мы разработали проект планировки парка-мемориала и посчитали предварительную стоимость работ, она составит в районе 65 млн рублей, включая проектирование. Уважаемый Сергей Семёнович, пожалуйста, поддержите инициативу жителей и депутатов нашего муниципального округа в строительстве и реализации данного проекта. Спасибо огромное!

С.Собянин: А вы за счёт своих средств, депутатских, не пытались это сделать?

А.Алёшкин: Сергей Семёнович, у нас большие проблемы в сфере ЖКХ были, поэтому мы все силы направили туда.

С.Собянин: Хорошо. А как парк называется?

А.Алёшкин: Сквер-мемориал. Мы хотим это приурочить к 70-летней годовщине Битвы под Москвой. Уже заложен камень, поэтому работы уже начаты.

С.Собянин: 65 млн, да?

А.Алёшкин: Да, 65 млн.

С.Собянин: А проект? Есть представление, что там будет? Вы сможете в этом году его реализовать?

А.Алёшкин: Безусловно, с Вашей поддержкой.

С.Собянин: Хорошо, тогда будем считать, что мы вам выделили деньги, активно приступайте к работе.

А.Алёшкин: Спасибо Вам огромное! Спасибо!

С.Собянин: Спасибо.


Мерзотная показушность этого диалога ещё в зале была заметна, и многие депутаты смеялись в голос. По мнению политтехнологов нашего мэра, выделить из-за одной просьбы и одного уточняющего вопроса 65 миллионов рублей (а это год работы 110 человек с зарплатой 50,000 рублей) является положительным действием и должно вызывать не смех, а уважение.

Но дело не в содержании, показушных вопросов было не очень много, почти все желающие смогли задать острые вопросы, просто поднимая руку, а мэр ещё общался с депутатами в коридоре. То есть далеко не вся встреча состояла из туфты и, казалось бы, вот он нормальный публичный диалог.

Однако зачем-то сразу после встречи всю содержательную часть сразу же стали выпиливать из упоминаний о ней. Например, в видео, выложенном на официальном сайте мэрии, нет ни одного острого вопроса (зато есть не острые).

Но видео это ладно ещё, оно всё-таки и не претендует на статус не рекламы мэра, а чего-то нейтрального - можно в ролике что угодно отрезать и нарезать (хотя, конечно, хотелось бы и видео полностью).
Но блин, в стенограмме-то нельзя отрезать и нарезать что-то? Если ты уж назвал что-то стенограммой, то надо действительно дословную запись происходившего выкладывать, а не избранные вопросы (3 из 34). Но нет, лежит, называется «стенограмма», а на самом деле нарезка.

Я направил мэру письмо на этот счёт, объяснил, что такое стенограмма, и предложил исправиться. Понятное дело, что лично он тут ни при чём, но люди, работающие в его аппарате, вот так видят политическую деятельность. Мы будем светить в их мелкие (и крупные) пакости нашим прожектором :)



Оглавление журнала
Previous post Next post
Up