Священные цари Армении и боги Урарту. Какая между ними связь?

May 31, 2020 16:56

Имена царей правивших на территории Армянского нагорья до н.э., это почти единственная информация, дошедшая до нашего времени. Много это или мало? Тем более, если и имя всего одно - Ерванд. Биографию царей Ервандидов мы разбирали ранее. Теперь попробуем выяснить, какое значение имя (слово) Ерванд (греч. Оронт) имело в древности.


Read more... )

Перун, Индоевропейцы, Армения, Азербайджан

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot May 31 2020, 13:57:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


jaffar_nuri September 7 2020, 19:17:33 UTC
Интересует один вопрос. Армяне болеют средиземноморской болезнью её еще называют периодическая или армянская болезнь. Этой редкой генетически наследственной болезнью болеют и евреи, и арабы, греки, итальянцы, турки, не нет данных про болеющих этой заразой народов Закавказья и Кавказа.
Вопрос такой, является ли это косвенным подтверждением того, народ Хай истоки берет из средиземноморского ареала обитания, именно хайи а не албанцы которых стали выдавать за армян?

Согласно Геродоту фригийцы и есть древние армяне.
В 1968 году российский востоковед И. М. Дьяконов опубликовал самое подробное на тот момент исследование этногенеза армян.
В качестве вероятного кандидата на предкой Хайских племён Дьяконов назвал племена мушков.
Му́шки - народ, вторгшийся на рубеже бронзового и железного веков на территорию Анатолии.
Все это еще раз подтверждает на то что современные армяне Хайи пришлые из Западного побережья Турции?

Reply

maximus101 September 7 2020, 20:46:51 UTC
То что армяне пришлый народ в Закавказье известно и так. Пришли они с запада. На роль языковых предков армян выдвигают не только фригийцев, но и фракийцев, греков и даже индоариев)
Страбон писал, что армяне произошли от греческого героя Армена из Фессалии (Северная Греция)Собственно, фригийцы и фракийцы пришли оттуда же. Поэтому предки армян с большой вероятностью были выходцами с севера Балкан.
Болезнь эта скорее ближневосточная, если распространена среди семитов. Поэтому необязательно, что она связана именно с балканскими предками армянами. Они могли ее получить уже в Северном Междуречье, где население с глубокой древности было семитским.

Reply

jaffar_nuri September 8 2020, 07:31:39 UTC
Весело! А можно подробнее о том, что армяне пришлый народ в Закавказье, а то бывает в споре пяткой ап грудь стучат и "доказывают" что азербайджанцев не было когда они жили на Закавказье. Можно было бы давать ссылку на вашу публикацию, хотя я сомневаюсь что хоть какой то эффект он возымеет. Вам знакомы публикации Ризвана Гусейнова (https://www.rizvanhuseynov.com/2012/07/blog-post_02.html) или Филипп Экозьянц?

Reply

maximus101 September 8 2020, 11:41:43 UTC
Ролики Экозьянца я конечно видел, а с Гусейновым я ранее дискутировал здесь, и его сайт я хорошо знаю естественно. В целом, оба они конечно в первую очередь являются пропагандистами, поэтому из-за нужд этой деятельности часто допускают многочисленные ошибки и передергивания. Что несомненно вредит научному поиску. Но осуждать я их не могу, так как армянская пропаганда делает все тоже самое ( ... )

Reply


kemchik August 23 2023, 10:30:55 UTC
Слова "мазда" и "мудрость" могут иметь происхождение из общего индоевропейского корня?

Reply

maximus101 August 23 2023, 13:09:49 UTC
Да, это родственные слова ( ... )

Reply


Leave a comment

Up