Великая Мать богов

Feb 07, 2019 20:52

Длинный и нудный пост в который я собрал различные упоминания и изображения главного божества древнего мира. Главными символами Великой Матери богов были горы, пещеры и холмы поросшие лесом. Ее священные деревья - дуб и сосна. Священные животные - лев и лошадь. Ей приносили в жертву быков и людей ( Read more... )

язычество, Перун, Великая Мать богов, Тексты

Leave a comment

Comments 29

doncunita May 8 2019, 14:25:21 UTC
Кобыла - не славянское слово, а - общеевропейское. Вспомните французское "cheval", от которого произошло слово "кавалерия", или испанское "caballo", благодаря которому мужчин в испаноязычных странах называют "кабальеро", то есть "всадник". Кстати, в испанском варианте может быть и игра слов, "кабальеро" - это не только наездник лошади, но и "наездник" Кибелы - Великой Матери

Reply

maximus101 May 8 2019, 16:27:09 UTC
Нет, кобыла - это именно славянское слово)
Другое дело оно родственно лат. caballus "конь, мерин" от которого происходят все остальные романские названия. Трубачев именно что выводил славянское кобыла от фрако-фригийского kubeleya. В греческий и латинский языки это слово попало скорее всего параллельно с праславянским. И, надо сказать, что именно в славянских языках смысл раскрывается более полно, ибо у славян кобыла - всегда имеет жен. род.(в отличии от латинского и греческого). Т.е. это слово продолжает нести отголоски почитания женского божества (Кибелы, Матери богов и т.д.)

Reply


crazy_zoologist February 9 2023, 02:44:23 UTC
Вот не думал, что Один это баба. :-)
А вот то что Люцифер это Венера я догадался давно.)

Reply


kemchik February 13 2023, 08:36:38 UTC
Перка, Περκη [χώρα] - «гористая, поросшая соснами и дубами страна» - древнее название Фракии.

"Перка - Фракия" - похоже на анаграмму

Reply

maximus101 February 13 2023, 12:36:56 UTC
Хотя этимология слова Фракия неизвестна, тождество между этими словами возможно. П и ф могут заменять друг друга, как в примере Фьёргун/Перкун здесь.

Reply


Leave a comment

Up