14 лет «Норд-Осту».

Oct 23, 2016 16:23



Четырнадцать лет назад, 23 октября 2002 года около 40 террористов во главе с Мовсаром Бараевым захватили московский театр на Дубровке, в котором шел спектакль "Норд-Ост". Впоследствии этим названием стали называть сам этот теракт, трагические события которого разворачивались в Москве с 14 по 23 октября.

Чеченские террористы проникли в помещения театра с оружием и взрывчаткой, захватили более 900 заложников из числа зрителей, актёров и персонала театра и в течение трех дней удерживали их в помещении театра. Затем был проведен штурм здания спецгруппой "Альфа", в ходе которого погибло более 100 человек, а практически все заложники ощутили на себе действие боевого отравляющего газа неизвестного состава. Власти объяснили необходимость использования газа тем, что зал театра был заминирован террористами-смертниками и существовала опасность подрыва всего здания.

Под катом - рассказ о том, как это было.



02. Немного предыстории. Летом 2000-го года закончилась Вторая чеченская война, но ситуация на Кавказе оставалась неспокойной. Согласно материалам уголовного дела, теракт на Дубровке спланировал и помог подготовить полевой командир Шамиль Басаев, который выступал за полное освобождение Чечни от российских войск.



03. Осенью 2002 года из Чечни началась подготовка к захвату театра - из Чечни в Москву стали перевозить взрывчатку и оружие, а боевики снимали на поддельные паспорта квартиры, в которых проживали и готовились к теракту. Всего террористов было порядка 40 человек, из них часть - террористки-смертницы.

На этом же этапе осуществлялся выбор цели - среди возможных мест массового скопления людей рассматривалась возможность провести теракт в Московском дворце молодежи, Московском государственном театре эстрады и в Театральном центре на Дубровке - в итоге, выбор пал именно на это помещение, так как в нем было много мест в зале и при этом мало подсобных помещений - террористы посчитали, что его будет легче всего контролировать.



04. Для отвлечения внимания от главной цели (театра) террористы собирались также провести несколько "отвлекающих" терактов - они хотели взорвать несколько автомобилей в разных частях Москвы. По техническим причинам взорвалась только одна машина (автомобиль "Таврия") возле ресторана "Макдональдс",убив одного случайного прохожего - машина взорвалась не в то время, в которое планировали террористы. Остальные машины остались целы.

23 октября в 21:05 по московскому времени к зданию театра на Дубровке подъехали три микроавтобуса, из которых выбежали вооруженные люди в камуфляже - это и были те самые 40 террористов. Террористы ворвались в зрительный зал и объявили всех людей заложниками. Все выходы из зала были заблокированы, а часть террористов рассредоточилась по периметру зала и начала его минирование. Собранные в зале заложники долгое время оставались без еды и воды.



05. К 22:00 к зданию театра на Дубровке начали стягиваться усиленные отряды милиции. В переговорах с властями террористы называют себя "смертниками из 29-й дивизии", а также объявляют о том, что не имеют претензий к иностранным гражданам (их было всего 75 человек) и обещают их освободить. Примерно в это же время из театра удается сбежать нескольким актерам, которые были заперты в гримерной комнате.

По воспоминаниям заложников, террористы практически сразу отпустили кавказцев, находившихся в зале, а также искали среди заложников сотрудников ФСБ. Эту информацию отчасти подтверждает РИА "Новости" - "поздно ночью террористы отпустили 17 человек без каких-либо условий".



06. Утром 24 октября возобновились переговоры, в них участвовали в том числе известные российские артисты и политические деятели - к примеру, Иосиф Кобзон и Ирина Хакамада. В этот же день вечером Катарский канал "Аль-Джазира" показывает обращение главы террористов Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК - на этой видеозаписи Бараев сообщает, что его группа принадлежит к «диверсионно-разведывательной бригаде праведных шахидов» и требует вывода российских войск из Чечни.



07. В результате переговоров 24 октября было освобождены 39 заложников.



08. Ранним утром 26 октября начался штурм театра. В 5:10 погасли прожекторы, освещавшие главный вход, а через вентиляцию в помещения театра стали закачивать усыпляющий газ. И боевики, и заложники сперва приняли клубы газа за дым от пожара, но вскоре поняли, что это не так. Затем в здание начинает врываться спецназ, примерная схема действий выглядела вот так:



09. В 6:30 утра власти сообщают, что театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. О жертвах среди заложников не сообщается.



10. К зданию театра съезжаются десятки машин скорой помощи и МЧС, обездвиженных действием газа людей выносят из здания и складывают прямо на ступени театра. Власти наотрез отказались сообщать состав используемого в ходе штурма газа, что затрудняло оказание помощи пострадавшим людям.



11. Официально в ходе операции погибли 67 заложников, однако впоследствии количество жертв достигло 130 человек. Тяжелые повреждения здоровья из-за действия газа получили и многие выжившие - 12 человек полностью оглохли, некоторые потеряли память, практически у всех случилось серьезное нарушение работы почек, печени и пищеварения. Часть людей почувствовали на себе последствия воздействия боевого отравляющего вещества сразу, часть - только через некоторе время.



12. Автобусы с пострадавшими заложниками:



12. Сергей Карпов, член региональной общественной организации "Норд-Ост", рассказал, что с некоторых женщин после штурма брали подписку о том, что они в течение пяти лет не будут рожать, но одна из них на момент теракта уже была беременна. Впоследствии у нее родился ребенок с ДЦП и букетом других тяжелых заболеваний.

Таже эта общественная организация утверждает, что всего в результате тех событий погибло не 130, а 174 человека...



Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

история, Чечня, теракт, Россия, терроризм

Previous post Next post
Up