Астрахань, бедная Астрахань

Aug 04, 2016 13:11


В начале прошлой зимы, после многолетнего перерыва, я побывал в родном городе, в Астрахани, получил массу впечатлений, порой шокирующих, а потом всё собирался написать о них, да никак времени не было. Ну а вчера увидел в новостной ленте сообщение о том, что Астраханская область вошла в тройку регионов с самым высоким уровнем коррупции, отчего-то ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

avr_mag August 4 2016, 10:31:13 UTC
Я впервые побывал в Астрахани недели три назад в речном круизе Самара-Астрахань-Самара. Стоянка была всего несколько часов. Конечно, удалось увидеть немного - Кремль, Лебединое озеро, набережную.
Мне все понравилось, город на первый взгляд произвел хорошее впечатление.
То, что вы пишите, для меня откровение.
Историю Астрахани я почти не знаю.
Но я верю вам. Потому что в Самаре происходит примерно то же самое. Медленно, но методично и планомерно уничтожают историческую часть города.
На первом месте интересы фирмы застройщиков, которые на месте исторических зданий строят свои уныло однообразные многоэтажные каменные клетки. И судьба многих советских предприятий тоже печальная.
Так что прекрасно понимаю вашу боль и разделяю её.
И тоже надеюсь, что мы еще увидим лучшие времена. Россия должна очнуться и отринуть от себя нынешний морок.

Reply

maxim_akimov August 4 2016, 11:15:37 UTC
Что касается архитектуры старого центра Астрахани, то есть исторического района между Кремлём и набережной, то там действительно есть что посмотреть и даже можно найти поистине сказочные уголки разных архитектурных эпох (к примеру на улице Фиолетова, или Розы Люксембург), и если сейчас ту часть города, в которую обычно водят туристов, всё-таки привели в порядок, то это уже что-то. Пускай хоть открыточные виды будут в нормальном состоянии.
Но разглядывая открыточные виды старой Астрахани, туристу главное не слишком удаляться вглубь, иначе можно с горечью убедиться, что Астрахань - город контрастов, и увидеть вот такие картины недалеко от центра и в самом центре.


... )

Reply

morsikoff August 4 2016, 11:40:49 UTC
Моему родственнику достался частный дом от отца в шаге от микрорайона небольшого городка Беларуси.Ну,достался и достался.Год-два мой родственник не занимался ни домом,ни участком.Краска облупилась,участок вечно заросший.В местной газете вышла статья с фото дома и участка с осуждением,мол,дом такого-то портит вид всей улицы такой-то.
Ни кто не заставлял,но мой родственник обшил дом сайдингом и нанял людей по уходу за участком.
Вот что еще хорошего можно взять из СССР.)

П.С.
Максим,с прошедшим Днем Рождения!

Reply

maxim_akimov August 4 2016, 11:47:34 UTC
Спасибо за поздравление)

Reply


livejournal August 4 2016, 11:32:16 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


moskvityane March 29 2018, 08:36:07 UTC
Привет, земляк. Узнаю родные пенаты.

Reply


Leave a comment

Up