Пепел Заксенхаузена.

Jul 14, 2014 09:00



Недалеко от немецкого города Ораниенбург во время Второй мировой войны находился концлагерь Заксенхаузен. Это был один из первых нацистских концентрационных лагерей, основанный в 1936 году - все остальные лагеря создавались по примеру Заксенхаузена. В период 30-40 годов здесь погибло более 100.000 человек.

Нацисты отправляли в Заксенхаузен всех "неугодных элементов" - евреев, гомосексуалистов, политических противников нацизма, а также военнопленных. 22 апреля 1945 года концлагерь был освобожден - в тот момент в лагере еще оставалось около 3.000 узников.

До 1950 года Заксенхаузен функционировал как спецлагерь НКВД, а в 1956 году правительство ГДР учредило на месте Заксенхаузена мемориальный комплекс, в котором можно своими глазами увидеть быт нацистского концлагеря.

Внимание: пост содержит фото концентрационного лагеря смерти и не рекомендуется к прочтению впечатлительным людям и людям с ослабленной нервной системой.



02. Вход в концлагерь когда-то охранял вот такой КПП. Наверху крыши - небольшая башенка с часами, обращенная в сторону бывших казарм СС, что находились за территорией лагеря.



03. Вокруг лагеря за послевоенные годы успел вырости сосновый бор. На брусчатке у ворот можно найти сосновые шишки.



04. На тяжелых металлических воротах размещен знаменитый пропагандистский лозунг нацистов - "Arbeit maht frei" (работа делает свободным) - это было первым, что видели узники лагеря, заходя на территорию. Есть несколько версий, для чего это было сделано; мне кажется правдоподобной версия о том, что надпись была создана для ложного успокоения заключенных и придания надежды.



05. Такой лозунг был размещен практически во всех концлагерях нацистов, но именно в Заксенхаузене такая надпись появилась первой. Кое-где (например, в Бухенвальде) писали еще "Jedem das Seine" - "каждому своё".



06. Калитка ворот открывается тяжелой металлической ручкой. Входим.



07. Территория лагеря сравнительно небольшая - примерно 500x700 метров, может быть чуть больше. Форма территории - полукруг, в середине прямой стороны которого находятся входные ворота. Бетонное сооружение слева - вышка надзирателя-пулеметчика. Вышек было всего девятнадцать штук, и располагались они таким образом, что с них была видна и простреливалась вся территория лагеря.



08. Подход к внешней ограде охраняла вот такая проволока - частично ее оставили. Она очень ржавая, но до сих пор острая.



09. Большинства бараков сейчас уже нет - места их расположения обозначают прямоугольники  с памятными табличками.



10. Несколько знаковых бараков оставлены в лагере до сегодняшнего дня. Вот здесь была прачечная.



11. Оставлен и бывший морг с прозекторской. В этом здании нацисты проводили чудовищные эксперименты на живых людях.



12. Спуск, ведущий в морг.



12. Знаете, что удивляет и пугает здесь больше всего? То, как все хорошо сохранилось, как недавно все это произошло. Здесь очень ясно понимаешь, что все эти события - не древняя черно-белая кинохроника, а вчерашний день. По меркам истори - сегоняшний. Выключатель у дверей морга работает до сих пор - в нем лишь слегка заржавел винтик.



13. А внутри прозекторской с жуткими кафельными столами словно только вчера выключили свет.



14. Все стоит нетронутым и новым.



15. Бараки, в которых жили заключенные, были сделаны из дерева. Это были такие однотипные длинные сооружения с низким потолком, в которых одновременно находилось несколько сот человек. Спали узники вот на таких деревянных нарах.



16. Барак-столовая.



17. Лагерная ванная комната.



18. Лагерный туалет.



19. Территория лагеря ограждалась проволочным забором, на который подавалось высокое напряжение, проволока крепилась к столбам с помощью изоляторов. Многие узники, не выдержав пыток и издевательств, кончали с жизнью, дотронувшись до ограды.



19. На территории Заксенхаузена сохранилась также "зона в зоне" - лагерная тюрьма, где держали тех, кому по мнению нацистов была нужна особая охрана - совершивших попытку к побегу и прочее. Во дворе тюрьмы до сих пор стоят виселицы, на которых казнили заключенных.



20. В одном из двух сохранившихся кирпичных бараков сейчас располагается музей лагерного "быта". Чтобы не сойти с ума, люди старались занять себя чем можно, кто-то сделал вот такие шахматы:



21. Следующий экспонат музея - телега, на которой трупы заключенных отвозили в лагерный крематорий.



22. Крематорий Заксенхаузена располагался в страшной "Станции Z" - небольшом кирпичном здании за территорией лагеря. Здесь же находились и газовые камеры.



23. Проломленный пол со следами вековой пыли.



24. Остатки какой-то сантехники. Поражает повседневность и обыденность гитлеровских фабрик смерти.



25.



25. Кто-то каждый день ходил сюда на работу, открывая заслонку газового клапана, выгребая жестяным совком пепел сгоревших тел. А затем возвращался домой слушать радио и отчитывать жену за плохо прожаренный ростбиф.



26. Какое же ты страшное существо, человек.



27. Без комментариев.



28.



29.



30.



31. Буквально в сотне метров от "Станции Z" сохранился немецкий довоенный дом. Он очень давно заброшен и огорожен сетчатым забором. Не знаю, когда его хозяин покинул его. Я хочу верить, что это произошло еще до массовых убийств в Заксенхаузене и не хочу думать о том, что хозяин дома мог вполне спокойно смотреть на черный дым из труб крематория.



32. Осталось последнее помещение лагеря - бывшая кухня. Это огромное помещение в подвальном этаже одного из кирпичных бараков.



33. Здесь та же казенная окраска стен и тот же тошнотворный стерильный кафель, что и в прозекторской.



33. А на стенах столовой остались рисунки, сделанные узниками Заксенхаузена. Рисунки очень страшные, страшнее печей крематория - мертвым уже не больно, а в этих рисунках живых, все чувствующих и понимающих людей чувствуется обреченность и вся трагедия концентрационного лагеря.

Картошку моют в ванной и сушат феном перед отправкой на смерть. Да и сама процедура принятия душа... очень часто заключенным перед уничтожением в газовой камере говорили, что "мы идем принимать душ".



34. Желтая морковка со стетоскопом в руках осматривает морковку красную - в точности так, как это делали нацистские "врачи", определяя, может ли человек еще поработать в лагере, либо его необходимо умертвить.



35. Пара, попавшая в сети.



36. Огурцы, с улыбкой уничтожающие своего брата.



37. Редиска, медленно съедаемая гусеницей.



38.



39.



40.



41. Грибки, жмущиеся друг к дружке и словно говорящие - "люди, помните о нас".



42. "Не повторяйте больше таких страшных ошибок".



______________________________________________

Расскажите друзьям о Заксенхаузене:

диктатура, обезвреживание гнусных идеологий, Германия

Previous post Next post
Up