Будинок Профспiлок.

May 04, 2014 09:00



"Будинок Профспiлок" (Дом Профсоюзов) в Киеве - достаточно знаковое здание, принимавшее участие в зимних событиях. В этом здании размещалось командование Евромайдана, а также находились столовая и полевой госпиталь, где оказывали помощь раненым. В ходе активных событий 18 февраля по "зачистке" Майдана "Беркутом" здание практически полностью сгорело, относительно нетронутым остался только первый этаж.

Давайте посмотрим, что там внутри.



02. Обходим вокруг. Вот эти сетки были уже во время зимних событий - не знаю, когда именно их поставили. Я смотрел видео эвакуации из Профспилок - сетки уже были.



03. Окна верхних этажей. Видно, что здание выгорело почти полностью. От чего именно загорелось здание - неясно. Очевидцы событий рассказывают следующую историю - одновременно со штурмом Майдана "Беркутом" 18 февраля поступил приказ "взять" и Профспилки. Спецподразделение "Альфа" каким-то образом инфильтровалось в середину здания (скорее всего, не через нижние этажи, где были посты Самообороны) - некоторые активисты Майдана видели на этажах Профспилок "альфовцев" с автоматами и даже успели с ними пообщаться. Примерно в это же время раздались несколько взрывов в середине здания с достаточно сильной тепловой волной, после чего начался пожар.

После начала пожара активисты Майдана стали покидать здание через главный вход, а "Альфа" - непонятно как, скорее всего через крышу.



04. На территорию здания сейчас ведет вот такая зеленая калитка.



05. Вид на гостиницу "Украина" с территории.



06. Стена здания с граффити.



07. Входим внутрь. В здании до сих пор стоит блокпост Самообороны, разрешивший прогуляться по первому этажу, но не пустивший выше, в выгоревшие коридоры - по слухам, там до сих пор остаются обгоревшие трупы, а также достаточно опасно ходить из-за возможного обрушения конструкций, поврежденных огнем.

Холл выглядит вот так.



08. По левой стороне чуть поодаль от входа находятся лифты - всего их три.



09.



10. Табличка у лифта. Само здание Профспилок, судя по всему, 70-х годов постройки, я видел точно такие же отделочные плиты в Припяти в ДК "Энергетик".



11. Боковые коридоры. В помещении с белой пластиковой дверью когда-то было фотоаьелье - судя по примерам фотоснимков, размещенных на двери.



12. Некоторые плиты подвесного потолка осыпались - видимо в связи с пожаром и взрывами.



13. Остатки парикмахерской, что была когда-то на первом этаже.



14. Боковое помещение. Во всем здании стоит отчетливый запах гари, который я навсегда запомнил в детстве при посещении минского музея пожарников, когда открыл там дверцу сгоревшего холодильника с почерневшей ватой термоизоляции.



15. Чуть дальше, в большом помещении располагается столовая Евромайдана.



16. Не знаю, функционирует ли столовая сейчас. В целом, первый этаж от пожара почти не пострадал.



17.



19. Холл.



18. Дверная ручка.



______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

индустриальный туризм, Киев

Previous post Next post
Up