Фантаст Роберт Хайнлайн вспоминает свою поездку в СССР

Dec 26, 2018 12:38

Чтобы правильно настроиться на пребывание в Советском Союзе, нужно уподобиться человеку, бьющему себя молотком по голове: представляете, какую он испытывает радость, прекратив это занятие? Эта статья предполагает, что вы, руководствуясь некими вескими и обоснованными причинами, решили посетить СССР.

Read more... )

мнение, история, СССР

Leave a comment

Comments 11

psich_o December 26 2018, 05:48:42 UTC
Нытик какой-то.

Reply


contrstream December 26 2018, 07:11:35 UTC
Мля, вообще памяти нет! Читал же давным-давно воспоминания кого-то из наших про эту поездку Хайнлайнов, как он (жена его нормальной была) выносил всем мозги на предмет того, что всё вокруг показуха и покажите мне реальную жизнь! Причём на уровне "И сколько всего таких автобусов ездит по Москве?" Хорошая, кстати, иллюстрация к тезису о том, что вся эта творческая интеллигенция в массе - бестолковые скоморохи. Писатель-то он неплохой был

Reply


ulianych December 26 2018, 10:21:22 UTC
Никогда не считал Хайнлайна хорошим писателем. Помню когда прочитал несколько его книг был неприятно удивлен. Может с фантазией у него и было все в порядке но вот все остальное... язык примитивный, герои плоские и шаблонные, идеи пропагандируемые им убогие и простые как жвачка. Никак не мог понять почему он считается одним из величайших писателей фантастов США. Подумал что может все дело в плохих переводчиках. Возможно но многие другие фантасты США читались и читаются на "ура", Азимов, Шекли, Брэдбери, Гаррисон. У них с языком и с мыслями было все в порядке. У Хайнлайна же в любом переводе выходило примитивное убожество. Секрет его популярности скорей всего в том что он и в мыслях и в действиях и в идеях абсолютный стопроцентный американец искренне полагавший США вершиной мировой цивилизации и истории и считавший американский образ жизни единственно верным. Своими примитивными книгами он закладывал в примитивные мозги простых американцев нужные идеи в красивой обёртке НФ и этим более чем устраивал власть имущих.

Reply


skadlig December 27 2018, 14:52:07 UTC
Чё так, советские, (то есть - красные реваншисты, так точнее) - правда глаза колет? Бывает. Как говорил Константин Крылов - "советский человек - гнида и сволочь".

Не только Хайнлайна цепануло. В 1957 СССР посетил Маркес. Он просто офигел от москвичей - "так много человек в одинаковых серых обносках, некрасивой по форме, часто дырявой, обуви. Здания, как увеличенные украинские деревенские домики. Очень странно увидеть такое в стране, имеющей ядерное оружие"

Reply

icty0 December 27 2018, 17:13:03 UTC
Что, быдло антисоветское, корёжит от отзывов умных людей об этом бреде? Наверняка "О дивный новый мир" не читало. Там описана технология, как клонировать подобное Вам быдло, превращать в быдло ещё на стадии зародыша и воспитывать таким, как Вы быдлом. Кстати, хайнлайн работал на ЦРУ и был в группе разработчиков плана даллеса. Сейчас подобное Вам тупое малограмотное быдло (обязательно антисоветское!) штампуют именно по этому плану. Правда вас пока ещё мамаши вынашивают. Удивление маркеса понятно: он живёт в стране быдла и привык к быдлячьей культуре. Главное достоинство человека в СССР - его духовный мир. У быдла духовный мир отсутствует в принципе, потому, что набор стандартных примитивных шаблонов, в которые быдло верит не понимая, духовным миром назвать сложно. Поэтому быдло пытается выделиться из стада себе подобных с помощью шмоток и прочего барахла. Но Вам этот коммент не понять, я пишу для людей.

Reply


icty0 December 27 2018, 17:19:59 UTC
ЛЮБОЙ антисоветчик - либо жидва и клевещет в своих КЛАССОВЫХ интересах на НАШУ Родину сознательно, либо просто тупое быдло, по скудоумию поверившее жидве и лгущее потому, что не способно понять, что несёт. Это прямо вытекает из концепции жидвы ( ... )

Reply


Leave a comment

Up